Потому что они должны быть не корпуса, а строения
В списке чуть ниже
я НЕ поддерживаю идею писать “Улица” с большой буквы. категорически НЕ поддерживаю
Веселуха, не верь глазам своим и паспорту…
Собственно, паспорту в таких вопросах лучше и не верить.
Тут информация из МосГорБТИ - они как раз и назначают адреса строениям.
UPD
http://mosgorbti.ru/default.aspx?sid=163
Постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2002 года № 694-ПП «О вводе в промышленную эксплуатацию Адресного реестра зданий и сооружений г. Москвы в составе информационного ресурса г.Москвы и автоматизированной технологии его ведения» установлено, что Адресный реестр зданий и сооружений г. Москвы является единственным официальным источником данных об адресах зданий и сооружений города Москвы.
Официальным (юридически правильным) адресом объекта капитального строительства является адрес, зарегистрированный в Адресном реестре зданий и сооружений г. Москвы.
Собственно, паспорту в таких вопросах лучше и не верить.
Тут информация из МосГорБТИ - они как раз и назначают адреса строениям.
Примерно понятно, но ориентируемся то по вывескам на домах, да и адреса компаний тоже с корпусами, получается валидатором не проверить очевидное, но не истинное.
Значит, нужно как-то учитывать альтернативные написания номеров.
Очень полезная тулза, спасибо! Имхо следует отслеживать повторяющиеся номера домов. Вот на этой улице полно повторных. Также хочется в общем списке улиц видеть вместо ‘сделано/всего’, таблицу - ‘сделано|в т.ч. требуют правки формата номера|номер дома не найден в реестре|повтор номера|всего’.
Повторяющиеся номера - это не всегда ошибка. Хотя в просмотре улиц их, наверно, действительно стоит как-то группировать.
А выносить столько разных цифр в главный список имхо не стоит - в них только запутаешься.
Повторяющиеся номера - это не всегда ошибка. Хотя в просмотре улиц их, наверно, действительно стоит как-то группировать.
А выносить столько разных цифр в главный список имхо не стоит - в них только запутаешься.
А когда это не ошибка? Не могу придумать… Один объект-полигон = один номер, вроде должно быть так.
Я думаю, те, кто будут его использовать не запутаются в 5 столбиках цифр. Каждому столбику свой цвет - те же, что используются в списках домов улиц. Несколько цветов соответственно добавить. И все будет ясно и удобно.
- Некоторые улицы дублируются (Вишнёвая улица)
- Сортировка не всегда правильная (http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08650 2/12 между 20 и 22)
- addr:housenumber2+addr:street2, похоже, не учитываются.
Дублируются именно двойные улицы, пока обдумываю, как их обрабатывать.
addr:housenumber2+addr:street2 не учитываются из-за того, что непонятно, как их вообще учитывать - в Москве вроде бы официально нет двойных адресов. Или есть?
В валидаторе несколько домов с дробями которые я смотрел только по одной улице. Но не факт что именно она будет в первом адресе. На самом деле надо бы принять addr:2:, тогда заодно можно будет пользоваться чем-то типа addr:official:.
Имхо проще принять, что addr:housenumber - официальный, а для альтернативных уже придумывать теги
Тем более что надо как-то отличать двойные адреса от альтернативных написаний адреса.
- Сортировка не всегда правильная (http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08650 2/12 между 20 и 22)
Вроде починил
- В Берёзовых аллеях оказался одинаковый список домов. В Советских улицах тоже.
- Жалко, что зеленоградские корпуса по микрорайонам у них не распиханы. Всё одним чохом http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08011 , да и буква к спереди, похоже, мешает идентификации.
Имхо проще принять, что addr:housenumber - официальный, а для альтернативных уже придумывать теги
Проще, но лучше ли? Проблема в том, что «альтернативные» номера — это номера на табличках, по которым ориентируемся, и к которым все привыкли. А официальные номера, не совпадающие с номерами на местности — кому они нужны? Если только чиновникам, но мы вроде не для них делаем карту.
Уже нашёл кучу таких несоответствий…
А вот бы ссылочки на найденные в OSM улицы.
Ссылочки на улицы есть в старой статистике: http://gpsmapsearch.com/osm/omkum_stat.htm
Правда, она давно не обновлялась
Проблема в том, что «альтернативные» номера — это номера на табличках, по которым ориентируемся, и к которым все привыкли. А официальные номера, не совпадающие с номерами на местности — кому они нужны? Если только чиновникам, но мы вроде не для них делаем карту.
Уже нашёл кучу таких несоответствий…
Теги addr:* предназначены для хранения адресов. Правильный адрес устанавливает БТИ.
Бывают случаи, когда табличка не совпадает с адресом - это ошибки табличек.
Могу только предложить придумать тег со значением “содержимое адресной таблички”, но он должен быть уже не addr:*
Жалко, что зеленоградские корпуса по микрорайонам у них не распиханы. Всё одним чохом http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=08011 , да и буква к спереди, похоже, мешает идентификации.
Буква идентификации не мешает, просто имеющийся у меня реестр предполагает, что у домов должно быть addr:street=“город Зеленоград”.
И пока непонятно, как это обойти
UPD
С остальными внутренними посёлками типа Акулово та же история.