Острова

Котяра, большое спасибо за ценные сведения.

Что ж, проведу эксперимент. Из одного нормального водоёма сделаю много-outer’овый мультиполигон и посмотрю что получится.
В качестве подопытного кролика использую оз. Колвица. на юге Мурманской области. Всё равно береговую линию пора уточнять, а 2000 нодов там дело не обойдётся.

Кстати, острова на много-outer’овый мультиполигоне с coastline без тега natural=land не рендерятся вообще. Только сейчас заметил.

На coastline мультиполигон не нужен. И оно рендерится без land, это все Курильские острова.

Я о внутреннем водоёме с coastline.

Кстати, что за зверь /dirty ? пока ничего вразумительного об этом не нашел. В смысле, как им пользоваться.

Первые результаты. Мапник - без видимых изменений, у осмарендеря снесло крышу . :frowning:
http://www.openstreetmap.org/?lat=67.077&lon=33.497&zoom=11&layers=O

А, я невнимательно прочитал. Так это ж очевидно - coastline имеет смысл исключительно как линия, мультиполигон на нем смысла не имеет, а острова внутри работают по таким же правилам как острова в океане, т.е. либо land и рендерится не на всех зумах, либо coastline с правильным направлением. Но если на мультиполигон, состоящий из coastline’ов, наложен natural=water, то логично что остров должен быть кроме coastline еще и inner’ом в этом мультиполигоне, иначе закроется той водой которая natural=water.

К URL’у png картинки тайла в мапнике можно приписать /dirty, тогда он принудительно перерендерится.

А УРЛ картинки легко посмотреть, например, Firebug-ом (это если Firefox).

Если это Firefox, можно просто кликнуть правой кнопкой по тайлу и нажать “Открыть изображение”. Сразу и урл будет в адресной строке.

Как-то давно пробовал – не понравилось что изображение открывается вместо карты. Жал "Скопировать ссылку на изображение, контрол-Т, Шифт-Инсерт…

Сейчас попробовал жать “Открыть изображение” с контролом, открывает в новой вкладке, самое то, что надо! С шифтом открывает в новом окне.

Зажми ctrl.

UPD. Лол. :3

Спасибо за пояснения! У меня именно Firefox. Работает.
Как дать пинка осмарендеру тоже нашел, на http://tah.openstreetmap.org/Browse/ ,
но только на 12-м зуме. 11 и ниже перерисовываться упорно не хотят.

Расковырял несколько мест где не рендерились острова.
В одном случае проблема была в самопересекающемся outer (т.е. воде) полигоне, в другом - на мультиполигоне было reservoir + riverbank, а на outer полигоне было еще и water. В результате, видимо, дырки в water не считались. Проверяйте такие случаи, если где-то у вас не рисуется.

Переделал несколько крупных озёр из coastline в water. С островами всё в порядке даже в осмарендере. Зато вылезли грандиозные проблемы с берегами. Плюнул бы на этот osmarender, но уж больно он хорош именно для водной сети и зелёнки. Не знаю, что и делать. Не желает он корректно обрабатывать мультиполигоны water из более, чем двух веев.
Из двух - обрабатывает нормально. Хоть руби на несколько полигонов. :frowning:

С правилом “не мапить под рендер” почти согласен, но с другой стороны, какой смысл делать карту, которую невозможно нормально просмотреть?

Это не только с water-ом. Он вообще не понимает более одного outer в мультиполигоне. Вот, к примеру, пляжи, учитывается только первый way: http://osm.org/go/x4Fa0B5Uh-?layers=O

Пинать авторов osmarender-а чтобы они допилили поддержку до полноценных мультиполигонов.

FYI, доделал - собрал все острова в мультиполигоны, где можно было. Остались где-то с полсотни land вне coastline - с ними не совсем понятно что делать - для внутриконтинентальных скорее всего coastline водоёма менять на water, для внешних то-ли менять на coastline, то-ли оставить как есть.

Еще я заметил помойку с relation’ами рек - что с ней будем делать? Такая же каша как с улицами - разные relation’ы с разными member’ами, где-то type=river где-то collection, где-то еще что-то; где-то включены мультиполигоны, где-то только внешние контуры, где-то внешние и острова; где-то с пустыми ролями, где-то с inner/outer как у мультиполигона.
Есть на эту тему принятые proposal’ы, или хотя-бы что-то нормально оформленное?

В смысле “помойку”?
Я делаю именованый river, а в местах где река достаточно широка - riverbank поверх него. Если есть острова - объединяю в неименованый мультиполигон water. Встречал, где несколько riverbank объединены в мультиполигон, но смысл сего действа мне непонятен. Такие мультиполигоны удаляю, как и тег name - нужды в нём нет, да и рендерится это название где попало.

Это правильно.

Если речь идет о стоячем водоеме, это правильно, если о русле реки то waterway=riverbank, но думаю это подразумевалось.

Это допустимо и, вообще, наверное, правильно (один мультиполигон на реку, много outer, много inner).

Но речь вообще не о том.

У меня были случаи, когда административная граница проходила по берегу реки. В этом случае берег участвовал в двух разных отношениях: type=multipolygon; waterway=riverbank и boundary=administrative.

До тех пор пока не тебе ним работать. А придется, волком взвоешь. Нормальную обрезку по полигону не сделаешь, объекты по типу и положению не выгребешь — раз. Мультиполигон на сотни тысяч точек собирать замудохаешься — два. Перерендериться на каждое изменение будет весь мультиполигон — три. При любой топологической ошибке колбасить будет всю реку — -четыре. Может идеологически и правильно, но лучше не надо.

Нет, с реками везде бардак. Есть несколько пропозалов, ни один из которых не был доведен даже до стадии голосования. История и ссылки на пропозалы есть в вики

Ага. Ну учитывая что riverbank там вообще не покрывается, я думаю что если убрать из этих relation’ов острова и добавить мультиполигоны хуже не станет.