Расположение основного въезда/входа на территорию

У highway половина значений обозначает не дорогу, а объект на дороге либо рядом с ней.
Так что building=entrance просто продолжает эту традицию.

Ну вроде higway=разрыв_в_хайвее - пока нет :wink: Но в целом конечно это уводит дискуссию в философскую плоскость о том является ли entrance объектом на заборе, или отсутствием забора. Тут спорить не возьмусь, за сим против barrier=entrance ничего не имею. ))

Речь о том что бы параллельно завести более-менее универсальный тег. А там глядишь может через сотни лет и barrier-entranc-ы к нему присоединятся, если тег окажется годным.

Так, если никто не против entrance=yes - как бы пропозал пошевелить? В дискуссию страницы туды писать?

…и ничего хорошего я в этом не вижу. Но у хайвея хотя бы не может быть нодов в значении “дорога”, а вот билдинг-нод вполне может быть зданием.

Нужно указывать, что этот entrance именно на этом building’е. И тип указывать, например: entrance=door|double_door|gate|…
И “приоритетность” этого входа указывать (актуально для парков, скверов, etc).

Каким образом? Адресом - ещё понятно, но зданием-то как? Здание вполне определённо должно обозначаться веем.

building на точке не обозначает здания.
Так же, как highway на точке не обозначает дороги.
Если josm рендерит домики — это проблема josm-а, а не схемы.
Так что я за building=entrance, а пояснять ли его дополнительным entrance=* — это по желанию.

zverik, а чем хорош building=entrance? Оно ведь способствует к появлению куче разнородных тегов типа park=entrance, play_ground=entrance, hobbit_house=enrance… каждый из которых нужно отдельно поддерживать во всех рендерах и конвертерах, не?

ps: я готов продублировать все свои building=entrance с помощью entrance=yes … но получается некрасивая избыточность. :frowning: хотя как компромисс, для начала - может быть…

я не вижу, чем он плох. Он имеет смысл, он хорошо перекликается с barrier=entrance. Как точки highway, имеющие отношение к дорогам и стоящие на них или рядом, точки building имеют отношение к домам и стоят на них. Твои придуманные теги странные и несовместимы с существующей схемой. Вместо конструкции «дом->вход», наследуемой от объектов «дом», ты предлагаешь отдельный объект «вход». Что помешает людям ставить его на стороны landuse, boundary, natural, highway? Объяснение всегда найдётся, а рендерерам дополнительная головная боль по контекстному рендерингу.

По-вашему, building (!) = yes (!) на точке обозначает не здание, а адрес? Приехали. Напоминаю, речь шла о билдинг-нодах в общем случае (т.е. о том, что они могут обозначать здание).

Ничего, и это прекрасно. entrance станет абстрактным типом для точек проникновения на некую площадь.

Все нормальные рендеры уже давно прекрасно умеют задавать ограничения на родителя при построении селектора. В чем головная боль?

Тоже считаю что возможность сдавить на любых нодах для любых случаев - это плюс. Задача рендера - рисовать в этом месте универсальную пиктограмму “прохода” и даже интерпретировать что-то совсем не обязательно.

По желанию конечно можно детектить и например на зданиях рисовать двери, а на парках что-нибудь другое.

2 zverik: enterance=yes придумал не я. Это эволюционный путь проб и поисков:) Когда я рисовал входы зданий, что бы долго не искать - воспользовался шаблоном в JOSM. Шаблон проставил barrier=enrtance. На нодах зданий это смотрелось странно, но на первое время оставил как грубый но работающий вариант (вот оно зло специфических тегов, …будут или неверные шаблоны или надо делать стопицот штук под все варианты:).

Потом нашел building=enterance, переправил везде на них. Но чем больше я их мапил (а во всяких Моллах и ТЦ - входов дофига, и знать где они - важно), тем больше приходил к тому что тег явно странный и можно сделать лучше.

Пошел гуглить. Нашел во первых пропозал (его скорее-всего создали маперы из Germany), во вторых эту тему где entrance=yes предлагалось уже давно.

enterance=* поддерживаю обеими лапами.

У building=enterance хвост растет из кралсруэ и “немецкой” схемы адресации по подъездам. Т.е. building здесь это не здание, а объект адресации. Тогда все встает на свои места, даже дефолтная иконка в JOSM, которая домик.

В общем я написал в обсуждении пропозала http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/entrance и буду проставлять enterance=* пока везде вместе с building=entrance. Там где ранее создавал - скачаю вручную JOSM-ом и поправлю.

Как еще пошевелить продвижение этого тега - не знаю. :slight_smile:

вы только building=entrance не удаляйте, где он стоит

Ну раз уж тут не единогласно за предложенный вариант, пока не буду, пусть живет.
Правда толку в нем не видно, все-равно нигде не рендерится.
Даж прям обидно, столько точек впустую отмечено :wink:

Antares19, примерно две трети точек, что я собираю на местности, нигде не рендерится. У меня с этим проблем нет: я не для мапника собираю.

Ну, на то, что многое не рендерится я тоже спокойно смотрю, особенно много различных типов магазинов и amenity. Но их по крайней мере скорее-всего можно будет найти поиском по POI в навигаторе.

А вот такие вещи вроде входов - все-таки лучше бы было видеть, т.к. поиском в POI не их найдешь :slight_smile: В рендерах нав. программ я их так же не встречал. А вот если бы хотя бы мапник их поддерживал, входы стали бы видны по крайней мере сразу во всем софте который использует его тайлы (тот же OSMTracker). Потому считаю что вопрос об официальной поддержке тега не бесполезный.

ps: Там, кстати, в дискуссии автор пропозала ответил. Предлагает голосовалку запустить :slight_smile:

В навителе есть EntryPoint, используется при прокладке маршрута по адресу.

Кстати, еще в аргументацию полезности тегу, как вам такая комбинация, на входе-въезд в здание-парковку:

entrance=main
barrier=lift_gate
foot=yes
motorcar=private

По моему очень здорово и наглядно :slight_smile:

Т.е. ведет ко входу в здание? Круто! (no irony) :slight_smile:
А рендерит?

Нет, к сожалению ничего не показывает. Можно делать несколько входов с подписями для одного объекта, но на карте почему-то этих названий не видно.

Добавил в osm2mp поддержку entrance=main: теперь для площадных объектов POI будет располагаться в точке основного входа, а не в центре.

Пропозал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance