Конвертер OSM -> jpg

Может

Что то мне подсказывает что OziExplorer и сам умеет работать с OSM.
Вот Version Release Policy с их сайта:


3.95.5i - Fixed the issue of Internet maps not saving the Tile Store Path for maps other than Open Street Map.

Действительно. Спасибо. На каком масштабе должны названия мелкой населенки присутствовать? В SASPlanet при 14 масштабе вижу названия, конвертирую в ECW (тоже 14), а там только крупные подписаны.

Работать-то работает… Но не сохраняет.

Конвертировать png с палитрой в jpeg или ECW это извращение во всех отношениях.
geotiff + lzw сравним с ozf2 (т.е. и ozf3 если разобраться с XOR тайлов).
А ozi уже умеет сам работать с epsg:3857 ?

Тогда предположу что Global Mapper вполне справиться с поставленной задачей.
Можно настроить размер шрифта и сохранить хоть во что, с привязкой ажна.

Можно узнать для чего пихать OSM в растровые карты? Весить будет ого-го, как не крути.

Приветствую! Огромная просьба! Подскажите ответ на такой вопрос.
Какой самый простой и доступный способ карты OSM перевести в векторный вид (в Автокад или Корел или Иллюстратор, не суть важно, главное чтоб вектор и масштаб позволяющий разглядеть номера домов).
Очень нужно получить кусок московской области в векторе.
Пока, после беглого осмотра информации по этому вопросу нашел только такой вариант.

SASPlanet → JPG → далее программой типа Easy Trace пытаюсь автоматически отцифровать

Подскажите! Возможно я лезу в дебри и есть способ легче?
П.С. привязок к местностям не нужно

АХАХАХАХАХАХА

извините

Maperitive → SVG → иллюстратор или лучше inkscape
возможно, в default.mrules понадобится добавить куда-то строчку про text: [addr:housenumber], уже не помню, куда.

Альтернатива — TileMill с этим стилем, но для него придётся качать шейпы (например, с гис-лаба).

Да ничего)) я и сам понимал, что просто обязан быть метод полегче!
Первый способ отлично действует. Единственное, подлагивает на больших размерах и в выгрузкой в DWG тоже есть лаги, но это все в порядке вещей, буду искать оптимальный размер для выгрузки, убирать лишнее, а потом уже склеивать в DWG, в целом все устраивает!
Остальные методы пока не пробовал, но я думаю что принципиально ничем не отличаются. Или я ошибаюсь?

Спасибо огромное!

http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
Всё уже готово.
SHP один из стандартных векторных форматов (хотя и не общего назначения; ну так и DWG не общего назначения).
SHP легко и просто сконвертировать в любой другой векторный формат, включая DWG.

Может быть просветите, как наиболее легким способом это сделать? SHP → DWG
Заранее спасибо!

В ArcGIS это делается в пару кликов.
Тулбокс “Export to CAD”.
Указал входной SHP, выходной DWG, нажал OK.
Готово.

Если нет ArcGIS (а штука дорогая), то можно и бесплатными средствами обойтись, правда будет на один этап больше, если надо именно DWG.

В QGIS открываешь SHP и сохраняешь его как DXF.

DXF уже можно почти любой САПР конвертнуть в DWG.

Еще немного помучаю вопросами, с позволения.
ArcGIS пока не пробовал.
Скачал QGIS, с вышей ссылки http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/region/RU-MOS скачал Московскую область.
Но в одном не очень разобрался, как выбрать определенную область для конвертирования? Или он позволяет конвертировать только всю карту? Вся область, даже в масштабе 1:1000000 весит около 250мб, и еле открывается в автокаде…

QGIS - не конвертер. Это ГИС. Потому для того, чтобы экспортировать подмножество данных, вам нужно сначала отрезать все лишние. Для чего воспользоваться Vector - Geoprocessing Tools - Clip. Предварительно вам понадобится начертить контур, по которому будет происходить обрезка.
И о каком, интересно, масштабе вы говорите, работая с векторными данными? Это не растровая картинка, от изменения масштаба объем данных не меняется.

Да, это то я понимаю, просто QGIS при выгрузке в DXF спрашивает Масштаб символики, это видимо детальность карты, мне нужно чтоб были видны границы домов и желательно, но необязательно, видны их номера.

Про отсечение, расскажите поподробней, чем чертить контур? Извините за назойливость, но мне пока не очень понятна специфика работы этой программы, обычно все легче, выделил, кадрировал, выгрузил. Тут почему то даже кнопка выделения не активна…
Если не сложно, алгоритм поподробней. Мне по сути нужно только кусок карты ~ 30*30км на северо-западе МО. :slight_smile:
По методу через Maperitive все получается, но при “Maperitive → SVG → Иллюстратор → DWG” слишком много лишних объектов приходится удалять и править, по этому хочу все таки до конца освоить и этот метод, где меньше ходов, SHP сразу в DXF.

Возможно глупый вопрос… Как сконвертировать shape (shp) в растр (png например)

например, загрузить в qgis и экспортировать в картинку

Поскольку операция обрезки делается над двумя слоями, то логично, что нужно создать новый слой и начертить в нем нужный полигон.
Что же касается детализации - вы совершенно зря ожидаете, что какой-то софт сделает детализацию именно такой, как вы хотите. Это в любом случае придется настраивать самостоятельно. Потому что “по сути” вам нужно не просто “кусок”, а кусок с конкретным оформлением, представление о котором есть только в вашей голове.

или http://www.gdal.org/gdal_rasterize.html
Но только опять же, помним про то, что шейп - это только геометрия, а оформление еще нужно настроить.