Отношение с названием улицы

А мне видится, что не надо лепить две сущности на один объект в osm. Название улицы следует писать в названии улицы, а не моста или дороги. А пока писать негде, можно писать где угодно, хоть в ololo:most:nazvanie, лишь бы потом этой информации хватило.

P.S. Если считать, что bridge=yes означает признак нахождения на мосту, то можно и bridge:name. Будет как бы временная отсылка на не отрисованный в osm объект (подумал - а ведь так и есть, особенно в тех местах, где сейчас рядом идут 3 bridge=yes, они ведь явно не 3 моста означают). Алсо, название улицы в name поможет впоследствии автоматически собрать объекты в адресный релейшен. В принципе, согласен как на временное решение.

Есть название у моста - пишем название моста. Да. Тут не спорим. Это правильно.
Вопрос не в этом! Вопрос в том как на улице, которая разбита (условно) на 50 веев длиной по 100 метров каждый (для запрета левого поворота при выезде из двора, например) указать одно название на все 5 километров? И один раз присвоить коды. И что бы это отображалось наглядно?

Да как угодно, лишь бы это легко было вытянуть и конвертировать впоследствии.
Вообще, хотелось бы костыльные теги и отношения помечать префиксом temp:
Пусть у нас будет хотя временное решение temp:street.

В общем-то, если вы обеспечите далее перевод в принятый стандарт, то можете использовать любые теги. Добавление информации со своими тегами в OSM отнюдь не запрещено. :3

Таки пилить рендеры.

Вся проблема в том что мосты в OSM определяются как свойство дороги. А по идее это должен быть отдельный самостоятельный объект. И у рендеров проблем будет гараздо меньше (а не как сейчас: http://osm.org/go/0zOMavHrr–).

Ну так а я о чем :3

Если какая-то информация не нужна тебе лично, это не означает, что не существует людей, которым она нужна. И, таки, да знание названия мостов помогает добраться быстрее. Услышав по радио “На мосту Кузнецов огромная пробка” можно осознанно поехать другой дорогой. Опять же на мостах можно встречаться. Обидно будет пропустить свидание из-за того, что не знаешь где оно :wink:

Как это сделать, лично меня, например, интересует те, которые на главной странице (мапник и осмрендер).
Без “обратной связи” стимула что-либо делать нет. Такое ощущение, что всё делается в “пустоту”.

+100

Неужели с этим можно не согласиться?
Или споры здесь никогда не кончаются и не приводят к результату?

Оффтоп.

Согласен.
Меня тоже интересует отображение мест (place=*). А то люди (в том числе и я) изголяются landuse или boundary писать - лишь бы увидеть плод своих трудов.
Вопрос куда писать, кого пинать?

JOSM до сих пор не знает что такое отношение type=street - куда это годится?

Я не предлагаю не добавлять вообще информацию. Просто менее существенную выносить в другие теги, по которым отлично осуществляется поиск!
Вот, когда начали эту беседу, я в Кишинёве задал названия мостов в loc_name и, и пожалуйста:
http://jekader.fedora.md/osm/u300.png
(при том, что русское название и вовсе в теге loc_name:ru)

Ситигид юзайте, в нем placе показывается :smiley:

У меня такой вопрос.

Если я делаю релейшн type=street, name=*, в который включаю куски улицы (street) и дома (address), при этом

  1. кускам улицы не даю name
  2. домам не даю тег addr:street

то будет ли работать

  1. отображение названия улиц
  2. адресация улиц
  3. адресация домов
    а) поиске через сайт
    б) поиске в навигаторе гармина (простите, обладатели других навигаторов)

или надо всё задублировать и получить избыточность, чтобы заработало?

// кускам улицы не даю name
Нет не будет. релейшн type=street это несаппрувленный пропозал, в котором к тому же совсем не говорится что он отменяет name на веях улиц

// домам не даю тег addr:street
Будет, но не везде.

Но эти теги можно проставлять автоматически. У меня для этого есть скрипты, но их надо запускать руками. А Ёжик сейчас подумывает над ботом.

Однократно проставить теги можно. Но поменять всё и ничего не забыть… это уже сложнее.
Допустим, уже есть готовое отношение, в которое входит и дома и улицы. И все тэги уже проставлены.
Но тут кто-то понимает, что улицу надо бы переименовать…
Переименовывает её в отношении, а дальше… автоматом скрипт не должен перезаписывать проставленные тэги. Вот они и станутся неправильными. И всё это безобразие из-за наличия избыточности.

А это про что? Any Tag that applies to all parts of the road (this is always true for the ‘name’, but that’s obligatory anyway)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street

P.S. Риторические думы.
Вроде бы многие не довольны существующей системой адресации, но как-то вяло идет обсуждение вопроса. Я боюсь, что при чем больше проект разрастается, тем сложнее принять хоть какое-то решение. Как бы ускорить этот процесс??

//А это про что? Any Tag that applies to all parts of the road (this is always true for the ‘name’, but that’s obligatory anyway)
Про то, что теги на релейшене обозначают свойства сразу всех частей дороги, которые в него включены. (Что имхо глупость порядочная) Само по себе это еще не значит, что name на веях отменяется. Если отменяется, то нужно об этом сказать прямо, чего в этом пропозале как раз нет.

Должен и перезаписывает. Я это делал как раз из-за того, что менялись названия улиц. Меняем в одном месте и транслируем изменеия в остальные.
А если кто-то поменял тег, но не поменял релейшн, от он внес в БД ошибку (вне зависимости от того, правильно ли он изменил). И скрипт эту ошибку исправит.

Так я про отмену и не писал, я писал, что тэг name веям не задаю. А значит, он наследуется.
Не логично?

Не уверен, что это хорошо. Можно навредить ещё больше, чем испортил человек.
Что будет делать скрипт, если дом внесён в два релейшена? А я уже с этим сталкивался, когда по ошибке дома были запихнуты в разные релейшены. Ошибку скрипт не исправит, а дров наломает.

Ошибки никогда не будет только в том случае, если не будет дублирования