Отношение с названием улицы

В Воронеже нет названий улиц на мостах :wink:

+1

а в Кишинёве у мостов вообще нет названий.

Ну в лучшем случае мост посреди ул. Измайловской называется Измайловский мост.

Так что всё относительно. Если официально на мосту нет названия улицы - очевидно, спорить не о чём, в теге name будет название моста.

А в Москве мосты включены в официальный реестр улиц: http://mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php?type=11
Причём только мосты, но не путепроводы :slight_smile:
Так что я им прописал именно названия мостов

Вы хотели сказать что по мостам идут дороги наверное.
И что значит на любую карту Петербурга. Ну вот далеко ходить не надо, хотя-бы на Яндекс.Картах я явно вижу что Аничков мост - там Аничков мост, а не Невский проспект. Ну а где не влазит, там пишут рядом (это проблемы масштабов, шрифтов, рендеров и тп), но пишут-то название моста.
И никто и не собирается ВСЕ скаладывать в нейм, в нейме должен быть один нейм - нейм объекта. И какая программа (и причем здесь она) и что она должна понимать и зачем?

Если мост не имеет названия (а в городах они как правило имеют, просто многие не знают), то это не значит что он называется улицей.
Ну и историческая ценность тут совсем не причем. От того что мост построен 10 лет назад, а не 100 он от этого мостом быть не перестает.

А с чего я взял что мост соединяет дороги, ну так я с детства знаю что мост это такое инженерное сооружение чтобы перебраться через препятствие.

PS. Карт Петербурга я видел предостаточно, но ни где не видел что Володарский мост - это или Ивановская улица или Народная.
Что уж говорить про Дворцовый.

PSS. Ну а насчет зачем людям знать названия мостов, ну а зачем им вообще что-то знать, зачем им карты и ОСМ? Неуловимому Джо не нужны карты. А карты придумали не для того чтобы повысить кому-то зарплату.
Ну и наконец может кишиневцы узнают наконец, что у них есть у них Измайловский мост.

При чём здесь это. В приведённом примере: Пускай сам мост имеет другое название, но это лишь от части убрало проблему. В районе этого моста остаётся ещё 4 объекта с одинаковыми тегами имени, КЛАДР-кодов и т.д. (только у 2-х есть ещё тег насыпь, а 2-х его нет). Кого надо пинать/что-то ещё делать, что бы всё пришло в номальный вид? Т.е. рендерилось, конвертилось и т.д.
ЗЫ там на снимке как раз видно, что у моста названия не видно :slight_smile: Зато 3 раза видно название улицы Гагарина.

В проблеме участвуют следующие объекты - мост, улица. Как они связаны?
Очень просто.
Это самостоятельные объекты. У моста может быть свое название, у улицы свое. Улица включает в себя дорогу. Дороги могут проходить по грунту, по мосту, в тоннелях. Соответственно, улица тоже может проходить по мосту, но мост как объект не является частью улицы! Частью улицы является дорога, проходящая по мосту, но не сам мост.

Из этого следует что собственное имя моста должно быть в теге name. У улицы имя должно быть записано в name объекта типа “улица” (которых сейчас на территории РФ почти нет, чем бы они ни были). Однако, название улицы часто для простоты пишут в name дороги (что не совсем верно).

Решением проблемы будет расстановка приоритетов: важнее ли нам название моста как объекта или название улицы, которая по нему проходит (и написана в name на соседних веях).

Мне кажется, у моста в name должно быть название моста. Вообще, хорошо бы отделять объект моста от дороги.

“Объект” в OSM определяется так: highway=*.

У объекта, и даже у отдельных частей этого объекта, есть различные “признаки” (или дополнительные свойства), например name=* или bridge=yes.

Соответственно, “признак признака” должен определяться особым образом, т.е. bridge:name= или bridge_name=, дабы не смешиваться с признаком самого объекта, и не вводить в заблуждение, замещая собой отсутствие такого признака.

Во всяком случае мне видится такая иерархия в тегах применительно к highway и bridge.

А мне видится, что не надо лепить две сущности на один объект в osm. Название улицы следует писать в названии улицы, а не моста или дороги. А пока писать негде, можно писать где угодно, хоть в ololo:most:nazvanie, лишь бы потом этой информации хватило.

P.S. Если считать, что bridge=yes означает признак нахождения на мосту, то можно и bridge:name. Будет как бы временная отсылка на не отрисованный в osm объект (подумал - а ведь так и есть, особенно в тех местах, где сейчас рядом идут 3 bridge=yes, они ведь явно не 3 моста означают). Алсо, название улицы в name поможет впоследствии автоматически собрать объекты в адресный релейшен. В принципе, согласен как на временное решение.

Есть название у моста - пишем название моста. Да. Тут не спорим. Это правильно.
Вопрос не в этом! Вопрос в том как на улице, которая разбита (условно) на 50 веев длиной по 100 метров каждый (для запрета левого поворота при выезде из двора, например) указать одно название на все 5 километров? И один раз присвоить коды. И что бы это отображалось наглядно?

Да как угодно, лишь бы это легко было вытянуть и конвертировать впоследствии.
Вообще, хотелось бы костыльные теги и отношения помечать префиксом temp:
Пусть у нас будет хотя временное решение temp:street.

В общем-то, если вы обеспечите далее перевод в принятый стандарт, то можете использовать любые теги. Добавление информации со своими тегами в OSM отнюдь не запрещено. :3

Таки пилить рендеры.

Вся проблема в том что мосты в OSM определяются как свойство дороги. А по идее это должен быть отдельный самостоятельный объект. И у рендеров проблем будет гараздо меньше (а не как сейчас: http://osm.org/go/0zOMavHrr–).

Ну так а я о чем :3

Если какая-то информация не нужна тебе лично, это не означает, что не существует людей, которым она нужна. И, таки, да знание названия мостов помогает добраться быстрее. Услышав по радио “На мосту Кузнецов огромная пробка” можно осознанно поехать другой дорогой. Опять же на мостах можно встречаться. Обидно будет пропустить свидание из-за того, что не знаешь где оно :wink:

Как это сделать, лично меня, например, интересует те, которые на главной странице (мапник и осмрендер).
Без “обратной связи” стимула что-либо делать нет. Такое ощущение, что всё делается в “пустоту”.

+100

Неужели с этим можно не согласиться?
Или споры здесь никогда не кончаются и не приводят к результату?

Оффтоп.

Согласен.
Меня тоже интересует отображение мест (place=*). А то люди (в том числе и я) изголяются landuse или boundary писать - лишь бы увидеть плод своих трудов.
Вопрос куда писать, кого пинать?

JOSM до сих пор не знает что такое отношение type=street - куда это годится?

Я не предлагаю не добавлять вообще информацию. Просто менее существенную выносить в другие теги, по которым отлично осуществляется поиск!
Вот, когда начали эту беседу, я в Кишинёве задал названия мостов в loc_name и, и пожалуйста:
http://jekader.fedora.md/osm/u300.png
(при том, что русское название и вовсе в теге loc_name:ru)

Ситигид юзайте, в нем placе показывается :smiley:

У меня такой вопрос.

Если я делаю релейшн type=street, name=*, в который включаю куски улицы (street) и дома (address), при этом

  1. кускам улицы не даю name
  2. домам не даю тег addr:street

то будет ли работать

  1. отображение названия улиц
  2. адресация улиц
  3. адресация домов
    а) поиске через сайт
    б) поиске в навигаторе гармина (простите, обладатели других навигаторов)

или надо всё задублировать и получить избыточность, чтобы заработало?