Enhanced Compression Wavelet
формат, который позволяет относительно компактно хранить очень больше изображения. Возможно при сохранении из sasplanet в ecw не будет ошибки нехватки памяти.
А еще можно найти компутер с 4-мя и больше гигами памяти и 64-битной виндой и склеить картинку на нем…
большие куски делаю через экспорт в bmp (минимальная нагрузка на память при склейке)
потом “convert file.bmp file.jpg” если файлы сильно большие или в любом графическом редакторе/просмотрщике если не слишком
зы. convert из комплекта ImageMagik. работает как под линух так и под винду
Насколько я понял, соль не в компактности, которая сравнима с jpeg. А в том, что можно работать с малой частью большого изображения без необходимости загрузки всего изображения в память.
Хочу сделать экспорт для Ozi. В Вики есть ссылки на различные программы, но я не нашел не одной рабочей. Нашел этот топик. Fortress на сайте sasgis.ru не находиться, Сама SASPlanet экспорт делать, вроде бы не может…
Действительно. Спасибо. На каком масштабе должны названия мелкой населенки присутствовать? В SASPlanet при 14 масштабе вижу названия, конвертирую в ECW (тоже 14), а там только крупные подписаны.
Конвертировать png с палитрой в jpeg или ECW это извращение во всех отношениях.
geotiff + lzw сравним с ozf2 (т.е. и ozf3 если разобраться с XOR тайлов).
А ozi уже умеет сам работать с epsg:3857 ?
Приветствую! Огромная просьба! Подскажите ответ на такой вопрос.
Какой самый простой и доступный способ карты OSM перевести в векторный вид (в Автокад или Корел или Иллюстратор, не суть важно, главное чтоб вектор и масштаб позволяющий разглядеть номера домов).
Очень нужно получить кусок московской области в векторе.
Пока, после беглого осмотра информации по этому вопросу нашел только такой вариант.
SASPlanet → JPG → далее программой типа Easy Trace пытаюсь автоматически отцифровать
Подскажите! Возможно я лезу в дебри и есть способ легче?
П.С. привязок к местностям не нужно
Maperitive → SVG → иллюстратор или лучше inkscape
возможно, в default.mrules понадобится добавить куда-то строчку про text: [addr:housenumber], уже не помню, куда.
Альтернатива — TileMill с этим стилем, но для него придётся качать шейпы (например, с гис-лаба).
Да ничего)) я и сам понимал, что просто обязан быть метод полегче!
Первый способ отлично действует. Единственное, подлагивает на больших размерах и в выгрузкой в DWG тоже есть лаги, но это все в порядке вещей, буду искать оптимальный размер для выгрузки, убирать лишнее, а потом уже склеивать в DWG, в целом все устраивает!
Остальные методы пока не пробовал, но я думаю что принципиально ничем не отличаются. Или я ошибаюсь?
http://gis-lab.info/qa/osmshp.html
Всё уже готово.
SHP один из стандартных векторных форматов (хотя и не общего назначения; ну так и DWG не общего назначения).
SHP легко и просто сконвертировать в любой другой векторный формат, включая DWG.
Еще немного помучаю вопросами, с позволения.
ArcGIS пока не пробовал.
Скачал QGIS, с вышей ссылки http://beryllium.gis-lab.info/project/osmshp/region/RU-MOS скачал Московскую область.
Но в одном не очень разобрался, как выбрать определенную область для конвертирования? Или он позволяет конвертировать только всю карту? Вся область, даже в масштабе 1:1000000 весит около 250мб, и еле открывается в автокаде…