НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Я часто записываю “пешие треки”. Например, дохожу до угла здания или вдоль стены. Такие треки кривые и мало интересны “широкой публике”. Зачем же мне их на сервер грузить.

xande almeida, прошу прощения за оффтоп… на аватаре тоже кошак? )))

dedNikifor, кажется да. Хотя судя по взгляду это целая чупакабра ))) Фото не моё вопчета :slight_smile:

я просто к тому, что секта котофилов-осмеров полнится день ото дня )))

Котолюбов.

Ну, или если по-научному, фелисофилов, чтоле…

Тоже что-ль котэ поставить?

Страшная штука - котофилия. Особенно в контексте темы “Призываем НЕ использовать спутниковые снимки Google!” ; )

А вот и фелис пер се :slight_smile:

А если я посмотрел гугл, запомнил и нарисовал в ОСМ?

Если ночью под одеялом с фонариком – то можно :slight_smile:

на слух под диктовку того, кто

)

Благодаря товарищу TarzanASG у нас еть аж целый хабратопик людей, желающих в комментах срисовывать гугл и иные карты:
http://habrahabr.ru/blogs/gis/109037/

грусть-грусть-грусть.

Похоже, наткнулись на национальную особенность, когда ничего нельзя явно запрещать, а то сразу возникают БОРЦЫ С СИСТЕМОЙ.

А мне кажется, что TarzanASG просто обострил тему и люди, которые считают что можно срисовывать, проявились в спорах, а раньше просто молча рисовали.

Вопрос добавлен в FAQ.

Смешали спутник и карты. Про “пасхальные яйца” неправы - это только в картах. На снимках временами замазывали, но никогда не дорисовывали. Возможно, по причине сложности.

(upd: хотя нет, один раз перерисовка был замечена за Бингом в районе того прямоугольника в Сибири.)

Волшебная стирка… ой, в смысле, content-aware painting еще и не то может. :3

Я тоже против обрисовки неразрешенных карт. Но если пользоваться не одним источником и немного знать местность, то такие пасхальные яйца не проблема.

Да не путайте вы обрисовку карт и обрисовку снимков. Первое - стопроцентно нельзя, второе - спорно.

Я к авторским правам отношусь достаточно щепетильно и, например, пользуюсь лицензионным ПО. Но вот карты вопрос особый. Карта - отображение реальности и если несколько человек независимо будут рисовать карту города то уверен, сходство между их картами будет по меньшей мере крайне значительным. Но тем не менее авторы должны защищать карты от тупого копирования. Т.е. если Вы ООО “Карты и Атласы” создадите хорошую карту города с нуля, а какое-то ООО “Рога и Копыта” будет использовать Вашу карту с косметическим правками и продавать её за деньги, то это явное нарушение авторских прав. Но в чём нарушение, если я создам коммерческую карту сверяясь с чужой картой?

Авторские права на космоснимки вообще странная вещь. Пример. Я пролетая на вертолёте над городом сделал несколько фоток в стиле аэрофотосъемки. Я выложил эти фотки в Интернете. Очевидно, что если кто-то возьмёт мою фотку и начнёт выдавать за свою или вообще - начнёт продавать её за деньги ни каким образом не упоминая меня - это очевидно нарушения авторского права. Мои фотки - я автор. Но если какое-то сообщество, скажем ОСМ смотря на мою аэрофотосъемку нарисует свою карту - в каком месте мои права как автора будут ущемлены? Я не понимаю этого, хотя в силу законопослушности стараюсь не нарушать лицензий в том числе и Гугла.