Отношение с названием улицы

Ну, это вопрос не ко мне, а к автору отношения (не знаю кто это, история не открывается). А разве мост не является частью проспекта?

Если уж на то пошло, мост — это обычно совокупность 2-4 highway (с учётом тротуаров). Есть название моста и название улицы, разные вещи. То что мы обозначаем через highway — вообще не улица и не мост, а проезжая часть, у которой названия нет. Однако эта проезжая часть проходит по мосту и является частью улицы. То что мы пишем названия на линиях highway — сложилось исторически.

//А разве мост не является частью проспекта?

Это очень сильно зависит от того что считать проспектом (улицей). Если считать улицей (проспектом) не только проезжую часть (с тротуарами), но и стоящие рядом с дорогой дома (что довольно интуитивно, поскольку никто никто не называет проспектами дороги в чистом поле), то тогда нет. Вдоль мостов дома не стоят :wink: Тогда проспект и мост - два разных объекта.

Ну и (лично мне) на карте хочется видеть мост обозначенным и подписанным отдельно от улицы, даже если она с двух сторон моста одна и та же.

http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=43.767987,11.253162&spn=0.001288,0.002277&z=19

Забавно. Но такое исключение лишь подтверждает правило. Такой мост я согласен признать улицей(частью улицы).

Вот почему проезжая часть на мосту должна называться улицей? И почему проезжая часть на мосту является частью улицы? Только потому, что мост соединяет две части улицы с одним названием? А если улицы не с одним названием, а если еще не улицы вовсе и даже не проезжую часть (железнодорожный мост, например)?

Почему один топоним на карте (наименование моста) должен заменятся другим топонимом (наименование улицы). Не вижу здравого смысла.
Bridge это действительно bridge, а не street и не lake.

PS. Чудный мост с галлереями по бокам, на примере ранее, все-таки - мост через реку. Вот когда эту реку засыплют, тогда его в улицу и переименовать можно будет.
А пока он мост http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5_%D0%92%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D1%8C%D0%BE

PPS. Как оказывается, мультик-то, был для взрослых http://www.youtube.com/watch?v=X9PCjBD0Zdc

А почему улица должна прерываться и заменяться названием моста? Это спор бессмысленный, правильное решение - хранить оба имени. Через ; или через, например, bridge:name=*.

Спор конечно бессмысленный, ибо улица (да и как я писал выше, не всегда улица) собственно и прерывается физически мостом, у которого есть имя. Почему она прерывается - ну потому что препятствия есть. Земля не гладкий шарик, есть горы и реки. И чтобы соединить дороги нужны мосты и тоннели. И у них свои собственные имена имеются, какой-бы фантастикой это не казалось.

А то что у нас полно безграмотных людей, которые ездят может быть каждый день на работу через мост и не знают его названия (более того они не знают что по мосту проезжают), так вроде это не повод чтоб и остальные стали такими-же. Половина мостов в Питере была переврана.

И никто не мешает хранить хоть десять имен. Только name - это имя объекта (в нашем случае - имя моста). А 9 выдуманных в других полях. Сленговвые, альтернативные - в alt, loc, а для релейшенов осм (я вот до сих пор не понял, почему собственно надо именно в ОСМ улицей обзывать?) - OSM_Name: ну или Kostyl_for_OSM_Name:

PS. А мы вообще карту делаем или может что другое? Я уже стал сомневаться.

PSS. Кому лень было досмотреть мультик до конца

“В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
В сказке буквы переставил,
Переправил “КИТ” на “КОТ”,
“КОТ” на “КИТ”, наоборот!”

С чего вы взяли?

Это как в том анекдоте про Неуловимого Джо. А зачем людям знать названия этих мостов? Это ускорит дорогу на работу? Повысит зарплату?

Конечно, есть города, типа Питера, где мосты - это часть истории. Либо мосты соединяют берега крупной реки (Киев), и заслуживают отдельных названий. В большинстве-же случаев, сам по себе мост не представляет исторической ценности, и не являет собой шедевр инженерной мысли.

Так что на мой взгляд, первичное для внесения в тег name на OSM - это название улицы, к которой причислен этот мост. А имя моста - это уже loc_name или alt_name. Кроме тех случаев, когда мост соединяет две разные улицы.

да вы просто на любую карту Петербурга посмотрите.
по мостам идут улицы, а названия мостов написаны рядом, отдельно.
если всё складывать в name, как программа поймёт, название моста там или название улицы?
ведь не все мосты имеют названия, например.

В Воронеже нет названий улиц на мостах :wink:

+1

а в Кишинёве у мостов вообще нет названий.

Ну в лучшем случае мост посреди ул. Измайловской называется Измайловский мост.

Так что всё относительно. Если официально на мосту нет названия улицы - очевидно, спорить не о чём, в теге name будет название моста.

А в Москве мосты включены в официальный реестр улиц: http://mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php?type=11
Причём только мосты, но не путепроводы :slight_smile:
Так что я им прописал именно названия мостов

Вы хотели сказать что по мостам идут дороги наверное.
И что значит на любую карту Петербурга. Ну вот далеко ходить не надо, хотя-бы на Яндекс.Картах я явно вижу что Аничков мост - там Аничков мост, а не Невский проспект. Ну а где не влазит, там пишут рядом (это проблемы масштабов, шрифтов, рендеров и тп), но пишут-то название моста.
И никто и не собирается ВСЕ скаладывать в нейм, в нейме должен быть один нейм - нейм объекта. И какая программа (и причем здесь она) и что она должна понимать и зачем?

Если мост не имеет названия (а в городах они как правило имеют, просто многие не знают), то это не значит что он называется улицей.
Ну и историческая ценность тут совсем не причем. От того что мост построен 10 лет назад, а не 100 он от этого мостом быть не перестает.

А с чего я взял что мост соединяет дороги, ну так я с детства знаю что мост это такое инженерное сооружение чтобы перебраться через препятствие.

PS. Карт Петербурга я видел предостаточно, но ни где не видел что Володарский мост - это или Ивановская улица или Народная.
Что уж говорить про Дворцовый.

PSS. Ну а насчет зачем людям знать названия мостов, ну а зачем им вообще что-то знать, зачем им карты и ОСМ? Неуловимому Джо не нужны карты. А карты придумали не для того чтобы повысить кому-то зарплату.
Ну и наконец может кишиневцы узнают наконец, что у них есть у них Измайловский мост.

При чём здесь это. В приведённом примере: Пускай сам мост имеет другое название, но это лишь от части убрало проблему. В районе этого моста остаётся ещё 4 объекта с одинаковыми тегами имени, КЛАДР-кодов и т.д. (только у 2-х есть ещё тег насыпь, а 2-х его нет). Кого надо пинать/что-то ещё делать, что бы всё пришло в номальный вид? Т.е. рендерилось, конвертилось и т.д.
ЗЫ там на снимке как раз видно, что у моста названия не видно :slight_smile: Зато 3 раза видно название улицы Гагарина.

В проблеме участвуют следующие объекты - мост, улица. Как они связаны?
Очень просто.
Это самостоятельные объекты. У моста может быть свое название, у улицы свое. Улица включает в себя дорогу. Дороги могут проходить по грунту, по мосту, в тоннелях. Соответственно, улица тоже может проходить по мосту, но мост как объект не является частью улицы! Частью улицы является дорога, проходящая по мосту, но не сам мост.

Из этого следует что собственное имя моста должно быть в теге name. У улицы имя должно быть записано в name объекта типа “улица” (которых сейчас на территории РФ почти нет, чем бы они ни были). Однако, название улицы часто для простоты пишут в name дороги (что не совсем верно).

Решением проблемы будет расстановка приоритетов: важнее ли нам название моста как объекта или название улицы, которая по нему проходит (и написана в name на соседних веях).

Мне кажется, у моста в name должно быть название моста. Вообще, хорошо бы отделять объект моста от дороги.

“Объект” в OSM определяется так: highway=*.

У объекта, и даже у отдельных частей этого объекта, есть различные “признаки” (или дополнительные свойства), например name=* или bridge=yes.

Соответственно, “признак признака” должен определяться особым образом, т.е. bridge:name= или bridge_name=, дабы не смешиваться с признаком самого объекта, и не вводить в заблуждение, замещая собой отсутствие такого признака.

Во всяком случае мне видится такая иерархия в тегах применительно к highway и bridge.

А мне видится, что не надо лепить две сущности на один объект в osm. Название улицы следует писать в названии улицы, а не моста или дороги. А пока писать негде, можно писать где угодно, хоть в ololo:most:nazvanie, лишь бы потом этой информации хватило.

P.S. Если считать, что bridge=yes означает признак нахождения на мосту, то можно и bridge:name. Будет как бы временная отсылка на не отрисованный в osm объект (подумал - а ведь так и есть, особенно в тех местах, где сейчас рядом идут 3 bridge=yes, они ведь явно не 3 моста означают). Алсо, название улицы в name поможет впоследствии автоматически собрать объекты в адресный релейшен. В принципе, согласен как на временное решение.

Есть название у моста - пишем название моста. Да. Тут не спорим. Это правильно.
Вопрос не в этом! Вопрос в том как на улице, которая разбита (условно) на 50 веев длиной по 100 метров каждый (для запрета левого поворота при выезде из двора, например) указать одно название на все 5 километров? И один раз присвоить коды. И что бы это отображалось наглядно?