Coastline vs Water

Граница полигона Ладожского озера представлена тегом Coastline
и озеро в нав. системах не отображается, как вода. Просто белое поле с черной границей.
Я порезал южную часть и присвоил тег Water.
Грызут сомнения правильно-ли я сделал???
Вот, что всетаки лучше использовать для внутренних водоемов - Coastline или Water ?
А так как границы некоторых состоят из огромного количества узлов,
то правильно-ли будет резать такие полигоны на куски поменьше?
В Potlatch при большом количестве узлов наблюдаются конкретные тормоза.

я думаю, должно зависеть от размера водоёма

я все внутренние водоемы помечаю как water, coastline - только для океанов, морей (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwater)
имейте в виду, что для water направление обхода по часовой стрелке, а не против

не уверен с большими озерами, но думаю так же, хотя в JOSM будут проблемы с отрисовкой, если объект будет не замкнут и большие объекты в Potlatch лучше не трогать, я намучался с береговой линией РФ, теперь только в JOSM.

natural=coastline is used for ocean coastlines, and perhaps the borders of very large lakes
Ладога -явно a very large lake :), сомневаюсь, что ее надо помечать как water.
Более того, спустя неделю после того, как я прорисовал Шхеры, какой-то фин не поленился всем им назначить тэг “coastline” Я спросил - чем, мол, land или island плох, на что он мне ответил так:

"The lake Ladoga is tagged as coastline, thus, the islands should also be tagged as such. That way the coastline checker will make “correct” shapefiles with holes as the islands.

natural=land is pretty much useless today, as islands in big bodies of water (such as oceans and big lakes which are tagged as coastline) should be tagged as coastline, and in smaller bodies of water tagged as natural=water, the islands should be done as a multipolygon-relation.

Teemu Koskinen"

BTW, если верить wiki - для water направление обхода не важно
"It doesn’t matter which way round the way goes, even if JOSMs validator plugin actually (still) complains about anti-clockwise ways. " :wink:
Такие пироги. :slight_smile:

имхо, надо просто прикинуть максимальный размер way-а
и те озёра, которые в один way не укладываются - обозначать coastline

Согласен :slight_smile: Если большие озера с изрезанной береговой линией резать на куски из water’ов, то придется в средней части озера выделять части, не привязанные к берегам, либо делать уж чрезмерно замысловатую нарезку. Смысла в этом не вижу

P.S. нам, в России, не помешал бы “forestline” - с лесами те же траблы :roll_eyes:

с нетерпением жду одобрения и реализации http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Rivers

по поводу лесов. пока пришли к 2 подходам:

  1. один огроменный лес входящий в multipolygon внутри которого есть inner участки, повер которого идут дороги, реки и т.д.
  2. лес режется на куски вдоль рек, дорог, по просекам…
    у себя стараемся придерживаться 2-го подхода. иначе сложно. особенно в веб-редакторе

Так-же придерживаюсь 2-го варианта.

А я вот всё жду, когда Advanced multipolygons доделают. Это и с лесами бы помогло, а возможно даже и с крупными водоёмами. Кстати, в JOSM-е они уже нормально рендерятся, а вот в Mapnik-е даже с обычными мультиполигонами проблемы: когда дырок много, они иногда вдруг ичезают…

Кстати, а можете указать пример острова правильно оформленного через multipolygon?

Вот, например, Нагатинский затон: http://openstreetmap.org/browse/relation/64477

Только что заметил, что в свежей карте от Лёши Ладога отрисовывается как озеро :slight_smile: и в приборе и в MapSource. А вот Онего и Рыбинка - нет. Ещё я сгенерил карту с помощью mkgmap - в ней Ладога не отображается. В чём отличие Ладоги от Онеги понять пока не смог.

ладога целиком попадает в квадрат, поэтому обрабатывается как озеро.
я пока не сделал, чтобы с неполными озёрами тоже срабатывало

Заметил что Рыбинское вдхр - единый полигон water. А Горьковское - куски с тэгом coastline, похоже сделаны роботом ещё dshpak_landsat_lakes. Рыбинское явно больше Горьковского, хотя береговая линия менее изрезана.

Как правильно поступить с Горьковским? Переделывать его в water или оставить как есть?

??? ???, ??? ??? coastline ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ???, ???, ??? ? ??. — ??? water.

в европе при маленьком масштабе отображаются все водоемы, а у нас как будто и воды нигде нет. я переделал, как написано в wiki, рыбинку в coastline, а теперь ее обратно переделывают :frowning:

Это не я переделал, хотя я - за :stuck_out_tongue: А в чём плюсы coastline, кроме того, что на веб-сайте раньше воду будет видно по мере зума? Вот минусы:

  • mkgmap её не может нормально обработать, особенно когда по водоёму проходит граница двух частей карты.
  • у водоёма в итоге нет названия, собственно и водоёма как такового нет, ибо нет полигона, есть только берег.

имхо, всё просто:
умещается водоём в ~1000 точек - делаем полигоном, не умещается - coastline

Поддерживаю.

Положим при грубой отрисовке умещается, но со временем количество точек вырастет.

Ну и если не умещается, а очень хочется water, то ничто не мешает побить его на смежные куски.