Отношение с названием улицы

поставить название моста как loc_name или alt_name. Название улицы - как просто name

Я за то, чтобы писать название моста в каком-нибудь другом тэге. Например, bridge:name. Потому что в большинстве случаев по мосту проходит улица со своим названием, а не с названием моста.

Учитывая что это глобальная проблема и имя может относиться, в общем, к любому из тэгов на объекте - лучше всего да, <тэг>:{loc_,alt_,}name{,:ru,:en,…}.

А я вот за то, чтобы моcт, путепровод и тп и назывался как и должен называться. И вообще мост это не улица, он может соединять улицы, причем далеко не всегда одноимённые. Назвать мост по какой либо улице?! А зачем? Они свою топонимику имеют.
С какой стати наименование моста это альтернативное имя? Вот интересно будет когда Аничков мост вдруг Невским проспектом станет.

Ну а конструкция bridge:name предполагает что должен появится street:name, river:name, и всего прочего.

PS. Вот река к примеру может впадать и вытекать из озера. Но мы же озеро, все-таки, озером называем. И не приходит в голову его широкой рекой обозвать.

Я тоже.

Zverik, а почему ты собственно так думаешь? Как узнать что Крестовский путепровод есть на самом деле часть проспекта Мира?

К указанным не отношусь, но знаю, что osm2mp умеет использовать relation:type=street для нужд адресации - если здание включено в этот релейшн, то название улицы берется оттуда

А у этого моста, про который шла речь в этом треде, есть имя? Я его не увидел. И в условиях отсутсвия имени моста я не вижу причин не назначить ему имя улицы.

Узнать это можно давно: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/70430. Собственно то, о чём данная тема. У моста тоже есть название, и для его указания существует отдельный релейшн: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1225878. Сделано по соответствующему пропозалу: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels Авторы данного пропозала поняли, что мост и дорога на мосту — логически разные объекты, значит и на карте их надо обозначать (и подписывать) с использованием разных объектов. Тогда и не придётся выдумывать всякие bridge_name.
Ну а пока эти отношения не поддерживаются, приходится оставлять названия на линиях.

//Узнать это можно давно: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/70430. Собственно то, о чём данная тема
luch86, я вроде простой вопрос задал. Попробую еще раз. С какой радости Крестовский мост включен в это отношение?

А баба Яга против! Bridge это bridge. У моста конечно есть имя, и его как-то надо обозначить. Но мост обычно не сам по себе, а кусок highway=, и вот просто name= относится обычно к этому highway, и нет причины разрывать и переименовывать highway на мосту, если улица по обе стороны моста носит то же самое имя. Присоединяюсь к голосам за bridge:name, либо за alt_name, Просто name разрешить только там, где ни одна улица не проходит по мосту, и все равно считать name атрибутом highway

Ну, это вопрос не ко мне, а к автору отношения (не знаю кто это, история не открывается). А разве мост не является частью проспекта?

Если уж на то пошло, мост — это обычно совокупность 2-4 highway (с учётом тротуаров). Есть название моста и название улицы, разные вещи. То что мы обозначаем через highway — вообще не улица и не мост, а проезжая часть, у которой названия нет. Однако эта проезжая часть проходит по мосту и является частью улицы. То что мы пишем названия на линиях highway — сложилось исторически.

//А разве мост не является частью проспекта?

Это очень сильно зависит от того что считать проспектом (улицей). Если считать улицей (проспектом) не только проезжую часть (с тротуарами), но и стоящие рядом с дорогой дома (что довольно интуитивно, поскольку никто никто не называет проспектами дороги в чистом поле), то тогда нет. Вдоль мостов дома не стоят :wink: Тогда проспект и мост - два разных объекта.

Ну и (лично мне) на карте хочется видеть мост обозначенным и подписанным отдельно от улицы, даже если она с двух сторон моста одна и та же.

http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=43.767987,11.253162&spn=0.001288,0.002277&z=19

Забавно. Но такое исключение лишь подтверждает правило. Такой мост я согласен признать улицей(частью улицы).

Вот почему проезжая часть на мосту должна называться улицей? И почему проезжая часть на мосту является частью улицы? Только потому, что мост соединяет две части улицы с одним названием? А если улицы не с одним названием, а если еще не улицы вовсе и даже не проезжую часть (железнодорожный мост, например)?

Почему один топоним на карте (наименование моста) должен заменятся другим топонимом (наименование улицы). Не вижу здравого смысла.
Bridge это действительно bridge, а не street и не lake.

PS. Чудный мост с галлереями по бокам, на примере ранее, все-таки - мост через реку. Вот когда эту реку засыплют, тогда его в улицу и переименовать можно будет.
А пока он мост http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5_%D0%92%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D1%8C%D0%BE

PPS. Как оказывается, мультик-то, был для взрослых http://www.youtube.com/watch?v=X9PCjBD0Zdc

А почему улица должна прерываться и заменяться названием моста? Это спор бессмысленный, правильное решение - хранить оба имени. Через ; или через, например, bridge:name=*.

Спор конечно бессмысленный, ибо улица (да и как я писал выше, не всегда улица) собственно и прерывается физически мостом, у которого есть имя. Почему она прерывается - ну потому что препятствия есть. Земля не гладкий шарик, есть горы и реки. И чтобы соединить дороги нужны мосты и тоннели. И у них свои собственные имена имеются, какой-бы фантастикой это не казалось.

А то что у нас полно безграмотных людей, которые ездят может быть каждый день на работу через мост и не знают его названия (более того они не знают что по мосту проезжают), так вроде это не повод чтоб и остальные стали такими-же. Половина мостов в Питере была переврана.

И никто не мешает хранить хоть десять имен. Только name - это имя объекта (в нашем случае - имя моста). А 9 выдуманных в других полях. Сленговвые, альтернативные - в alt, loc, а для релейшенов осм (я вот до сих пор не понял, почему собственно надо именно в ОСМ улицей обзывать?) - OSM_Name: ну или Kostyl_for_OSM_Name:

PS. А мы вообще карту делаем или может что другое? Я уже стал сомневаться.

PSS. Кому лень было досмотреть мультик до конца

“В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка, опечатка:
Кто-то, против всяких правил,
В сказке буквы переставил,
Переправил “КИТ” на “КОТ”,
“КОТ” на “КИТ”, наоборот!”

С чего вы взяли?

Это как в том анекдоте про Неуловимого Джо. А зачем людям знать названия этих мостов? Это ускорит дорогу на работу? Повысит зарплату?

Конечно, есть города, типа Питера, где мосты - это часть истории. Либо мосты соединяют берега крупной реки (Киев), и заслуживают отдельных названий. В большинстве-же случаев, сам по себе мост не представляет исторической ценности, и не являет собой шедевр инженерной мысли.

Так что на мой взгляд, первичное для внесения в тег name на OSM - это название улицы, к которой причислен этот мост. А имя моста - это уже loc_name или alt_name. Кроме тех случаев, когда мост соединяет две разные улицы.

да вы просто на любую карту Петербурга посмотрите.
по мостам идут улицы, а названия мостов написаны рядом, отдельно.
если всё складывать в name, как программа поймёт, название моста там или название улицы?
ведь не все мосты имеют названия, например.