Отношение с названием улицы

Не секрет, что что бы создать запреты поворотов или маршруты общественного транспорта приходится дробить дорогу, в пределе мы получим дорогу, которая раздроблена по количеству примыкания к ней других дорог. Так вот, нету ли какого-нибудь отношения, которому можно один раз присвоить название улицы и всё, что там ей полагается (название, коды из классификаторов и т.д.), а на веях только ставить hw=тип hw,oneway=* ну и другие уточняющие теги?
А то не очень выглядит, когда вместо одной улицы находится по 5 штук. Ну а в осмрендере и мапнике - вообще убого.

Есть релейшен type=street

Ясн. А он в конверторами (СГ и ГисРусса интересуют) поддерживается? И мапник с осмрендером переваривают?

Поддерживается только в том, что название улицы для домов может браться из него.

А рендериться в навигаторах не будет, соответсвенно. Так?

А что именно должно рендериться?
В навигаторах и так куски дорог по возможности объединяются

Тут, хотелось что бы рендерилось как одна улица с насыпями и мостом, хоть и состоит из 5 частей. Объединил в отношение. Потом посмотрю, более точно пойму, что хочется. Но предварительно - что бы маршрут не строился как “проедьте по улице ААА 2км до улицы ААА, потом ещё по улице ААА 200 м, на улицу ААА 100 м, по ул ААА 200м и т.д.”, а сразу писалось - “проедьте по улице ААА 5 км[, внимание, через 2 километра мост]”. Хотя, оно может и так “склеивается” в конверторе - не знаю… В ГисРуссе склеивается, но там мост значком отображается, тоже не совсем удобно. Ну я понимаю, что это компромисс.

Вот, что не нравится - обрезает название улиц из-за слишком коротких кусков… как вот тут:

Это проблема рендерера, а не данных. Если бы авторы стиля хотели бы объединить линии — они бы объединили.

Проблема данных тут тоже имеет место быть. Зачем 10 раз писать название для каждого вея отдельно, когда его можно написать 1 раз для одного отношения.

надо просто попробовать. и посмотреть через день-другой на результат. в большинстве навигаторов, по крайней мере, адресный поиск по релейшну street работает вменяемо (результат конвертации)

Помимо type=street есть ещё как минимум type=collection+collection=street и type=address+address:type=a6. Ничего из этого добра до сих пор не принято и никакими рендерами не поддерживается.
Вот оно:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses

Collection, ИМХО, уже устарел — его часто используют не по назначению, к тому же для улиц он позволяет объединить только дороги. Address более универсальный, но сложный и не очень понятный.

Согласен, и если б только название. А то там ещё почтовый индекс, КЛАДР-код, КЛАДР-название и КЛАДР-суффикс, в Москве ещё ОМКУМ-код, а для некоторых улиц ещё старые/альтернативные названия, названия на других языках и прочее. Всё это нагромождение адресной информации делает не слишком удобной работу с тегами, непосредственно относящимися к дороге — highway=, surface=, oneway=, maxspeed=, access=* и т.п. К тому же, при многократном дублировании одной и той же информации неизбежны ошибки.

В тему призываются авторы конвертеров, видимо. Вопрос к ним - обрабатывает ли ваш конвертер какой-либо из указанных релейшенов?

VikDD, имхо, с моста стоит убрать название улицы

А почему?

потому что

bridge=yes
name=Васильковый мост

и

bridge=yes
name=ул. Токарей

как бы не одно и тоже

Это уже как-то обсуждалось - кто-то за то чтобы убрать название улицы, а кто-то за то, чтобы убрать название моста. И это, кстати, еще один аргумент за то, чтобы отмечать улицы relation’ом. Правда, и про минусы relation’ов я уже писал - как минимум, нужно до конца принять одну схему, которая позволяет однозначно привязывать к улице дома (а это скорее всего схема с номером дома в role), допилить её поддержку в рендерах/конверторах/редакторах.

поставить название моста как loc_name или alt_name. Название улицы - как просто name

Я за то, чтобы писать название моста в каком-нибудь другом тэге. Например, bridge:name. Потому что в большинстве случаев по мосту проходит улица со своим названием, а не с названием моста.

Учитывая что это глобальная проблема и имя может относиться, в общем, к любому из тэгов на объекте - лучше всего да, <тэг>:{loc_,alt_,}name{,:ru,:en,…}.