Я бы не ориентировался на карты 80-х годов. Одни дороги появляются, другие приходят в негодность.
В Воронежской области я гонял по полевым дорогам на Мазда3 на скорости ~100 кмч лучше чем по многим шоссе. А на картах они отсутствуют. Но это отличные дороги для лета, позволяют срезать несколько километров. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dunclassified
Критерий для unclassified:
Автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог. Для того, чтобы указать дополнительные характеристики, воспользуйтесь следующими тегами:
surface=unpaved - Могут не иметь твердого покрытия
surface=compacted - грейдеры
Да читал я это. У нас 100 км/ч грунтовок нет, это раз. Ставить unclassified на лесную/полевую тракторную дорогу (путь по которой и проедет легковушка) вокруг/около населенного пункта считаю излишним. А для основных дорог, идущих до/через деревни - да, unclassified
В принципе я сейчас рисую те места, которые знаю лично. И то, что видно со спутника, совпадает с тем, что я знаю. А так же старыми картами.
Почитал тут границу Брянского Городского Округа, как-то весьма приближенно и криво описана на мой взгляд, и, более того, нас.пункт посёлок Ивановка, относящийся к Нетьинскому сельсовету, попадает в границу Брянска, а не должен бы…
Может по росреестру отрисовать? Существующая рисовалась по какому-то найденному в инете скану, подогнанному piclayer’ом (что, скорее всего, еще и лицензию нарушает ). Да и оформлена она неправильно, куски границы и других объектов, по которым она проходит, один в один друг друга дублируют, а надо релейшн…
Товарищи, кто поедет в начале июня в Овстуг на День поэзии – плиз, наделайте там треков самого Овстуга и прилегающей местности. Хочу его после Жуковки замапить, дабы в следующем году там была уже нормальная карта.
Если будете заезжать в Жуковку – просьба та же…
Ну, Жуковку ты уже до более-менее приличного вида довёл, что есть хорошо.
А вот по маленьким деревенькам и сёлам придётся самому ездить: не пользуется пока особой популярностью в Брянской области запись треков и выкладывание в OSM.
Коллеги, у нас сложилась не очень приятная ситуация: бОльшая часть улиц города Брянска отрисована по спутниковым снимкам, со смещением относительно реального положения. То же относится и к зданиям. Надо навалиться и привести весь этот бедлам в порядок.
Для предотвращения таких ситуаций желательно прописывать смещение, например, в вики. На странице города
Для бинга это можно сделать на странице RU:Bing в разделе вашей области. Причём, при наличии на странице города шаблона {{ru: Местность}} ссылка на это место будет в зеленой карточке.
Оба варианта - на странице города или бинга - равнозначны. Даже будет лучше оба использовать.
А возможно как-то подвинуть спутниковый снимок Брянска?
Я например, активно отрисовываю советский район, за неимением лучшего отрисовываю по спутниковому снимку, но он смещен относительно реальности на 5-10 метров, соответственно это приносит массу проблем. Неужели нет отлаженного механизма для подобных ситуаций?
JOSM + смещение подложки по трекам. На равнине снимок не гуляет, а Советский район - холмы, поэтому смещение в пределах района для разных мест разное. Поэтому в идеале дорожная сеть рисуется с привязкой по трекам с постоянными движениями подложки, а уже потом каждый отдельный квартал подгоняется по этим дорогам и трекам, и в нем рисуются дома и другие объекты.