Согласен, что по смыслу трактовка sidewalk неоднозначная…
footway=destination - похоже по смыслу на acces, и потом у менее значимый footway может быть и транзитным.
Угу, footway=sidewalk - это именно параллельный дороге и не отделенный от нее разделителем тротуар.
Классика жанра - Торонто: http://osm.org/go/ZX6EyyW_o–
Ну я просто посмотрел, что secondary - как раз “второстепенный” в переводе. )
Тока когда появится футвей unclassified - придется статус у всех входов в подъезд понижать
Но вообще, привычный классификационный тег - это по моему неплохо.
Имхо, тэг должен отражать предназначение - дурацкая классификация по “значению” проезжих дорог уже на зубах скрипит. Что-то типа leaf, end, cap, fin. destination тоже пойдет.
Тут фишка-то в том, что изначальная задача отфильтровать малозначительное.
Если делать классификацию по типу - то фильтровать не выйдет. Т.к. тегать будут непойми-как - “тупиковым” может быть и важный футвей затеган. Ведущий к какой-нить смотровой площадке через весь парк ) имхо.
Но вообще с классификацией нужно осторожно. Действительно если сделать аналогичную хайвейной - могут начать ставить теги на каждый футвей… например что он pimary. - не уверен что это хорошо
В общем я отдаю
0.8 своего голоса за footway=minor
и
0.2 голоса за footway=secondary
Так в том и фишка что нужно правильное слово найти. Тупиковый - не совсем тот смысл. Правильный смысл - footway=“дорожка ко входу в здание, подъезд”. Тогда и где не надо так тэгать не будут, и рендерить по-другому можно будет тоже только их. Вот parking_aisle таким требованиям отвечает - и где не надо их не рисуют, и рендерится хорошо.
В гуглокартинках на cul находится вот такое: http://www.ate.co.nz/images/cul-de-sac.jpg. Тут cul относится к проезжей дороге и это не то, а надо найти американца/англичанина и спросить как можно коротко назвать вон те дорожки к домикам.
PS. Блин, entranceway какой-нибудь чтоли…
PPS. А вот google на entranceway более-менее подходящие картинки выдаёт. И вот:
По аналогии с дорогами, тротуарчик к подъезду здания - footway=service? Классификация пешеходных путей по значимости давно нужна уже. Например, сейчас нельзя различить центральные аллеи в парках и периферийные ответвления от них.
Чёткую классификацию тротуаров по важности, наверно, сложно придумать (если учесть что ещё с дорогами не до конца разобрались). ИМХО лучше чтоб рендеры учитывали физические характеристики (включая длину), а также плотность тротуаров в данной местности.
И Осмарендером. Вообще думаю, что этот тег неправильный , потому рендеры правильно делают building - это здание, а дверь - не здание. Например, building:entrance=yes или door=yes было б логичней. Или на худой конец стандартный barrier=entrance.
Странный тег - в английской вики не описан, нужен непонятно для чего, и даже пропозала вроде нет (может плохо искал). А однозначность тут даже не представляю: дворовый проезд - дорога, широкий проспект - тоже дорога, но тротуары вдоль них сильно различаются по важности и прочим характеристикам.
Для чего он нужен, как раз понятно - для ручной “генерализации” дорожного графа до точности GPS.
В OSM отсутствуют не то что стандартные, но и просто внятные способы описания многополосных дорог в рамках одной геометрии (тротуары - всего лишь частный случай многополосности), отсюда и “канадские национальные способы” сделать карту более пригодной для навигации.