Брянск и область

В указанной Arceny ветке советуют просто спросить автора последних изменений интересующих участков и согласовать с ним возможные исправления.
Предлагаю следующий порядок: интересущийся спрашивает у автора последних исправлений и просит его отписаться в ветке, либо сам цитирует в ветке его ответ. Это к тому же поможет меньше пересекаться.

Я собираюсь поинтересоваться границей области с Украиной, уж больно мне кадастровая понравилась :slight_smile:

Рисую потихоньку населенные пункты Брянского района.
Так же отрисовываю те дорожки между деревнями/по полям, которые видно на IRS слое.
Пруф: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.3834266662598&lon=34.1911697387695&zoom=13
Пока highway=track (там везде грунтовки). А вот gradetype надо будет уточнять по весне :slight_smile: Когда начнется активный велосезон. Пока что на глазок ставлю.

Я бы рекомендовал даже грунтовые дорожки между деревнями отмечать unclassified. Это вовсе не значит, что уложен асфальт, но поднимает их статус до дорог между населенными пунктами, а не просто сельхоздороги.

Основные дороги между мелкими населенными пунктами (те, которые, например, в советских атласах указаны) у меня и так unclassified. track - всё то, что видно со спутника, но нет на картах. Как-то так

Я бы не ориентировался на карты 80-х годов. Одни дороги появляются, другие приходят в негодность.

В Воронежской области я гонял по полевым дорогам на Мазда3 на скорости ~100 кмч лучше чем по многим шоссе. А на картах они отсутствуют. Но это отличные дороги для лета, позволяют срезать несколько километров.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dunclassified
Критерий для unclassified:
Автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог. Для того, чтобы указать дополнительные характеристики, воспользуйтесь следующими тегами:
surface=unpaved - Могут не иметь твердого покрытия
surface=compacted - грейдеры

Да читал я это. У нас 100 км/ч грунтовок нет, это раз. Ставить unclassified на лесную/полевую тракторную дорогу (путь по которой и проедет легковушка) вокруг/около населенного пункта считаю излишним. А для основных дорог, идущих до/через деревни - да, unclassified

В принципе я сейчас рисую те места, которые знаю лично. И то, что видно со спутника, совпадает с тем, что я знаю. А так же старыми картами.

На соляных озёрах вообще все рекорды скорости ставили. Только они от этого дорогами не становятся

Не знаю как рядом с Брянском а там где я рисовал и где я ездил лучше на тракторе, чем легковушке…

Нашёл текстовое описание границ: http://www.admin.debryansk.ru/region/law/view.php?id=345&type=0
см. приложения.
Можно начинать сверять…

Почитал тут границу Брянского Городского Округа, как-то весьма приближенно и криво описана на мой взгляд, и, более того, нас.пункт посёлок Ивановка, относящийся к Нетьинскому сельсовету, попадает в границу Брянска, а не должен бы…

Думаю нужно забить :-\

Тут поинтересовался у человека (wildMan), рисовавшего границу Украины, в т. ч. и с Брянской областью:

Так что буду править на досуге, не зря мне росреестровская понравилась :slight_smile:

Может по росреестру отрисовать? Существующая рисовалась по какому-то найденному в инете скану, подогнанному piclayer’ом (что, скорее всего, еще и лицензию нарушает :frowning: ). Да и оформлена она неправильно, куски границы и других объектов, по которым она проходит, один в один друг друга дублируют, а надо релейшн…

Да он тоже совсем не идеальный. Существующая граница мне кажется вполне адекватной. Кроме релейшнов, конечно.

Ну, пусть тогда живет.

Кстати, желающие могут отметиться здесь:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%91%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

А также создать страничку своего города по образу и подобию. Правда, что туда писать, я особо не понял, общей информации и в других местах полно…

Нашёл карту градостроительного зондирования на официальном сайте города:
http://www.bryansk032.ru/sait/kart/1gr.jpg
Кое как подогнал в PicLayer , вот файл привязки: http://velo.torrent32.net/tmp/1gr.jpg.cal
Помимо масштабирования пришлось чуть поворачивать картинку

В какой вообще проекции может быть это изображение?

По этой схеме планирую подтянуть границу города.

Up! Спутниковые снимки давно появились, а активности мало.
Планирую на неделе дорисовать дорожную сеть по Советскому и Фокинскому районам

Я недавно в Брянск заглядывал через Бинг, дорожную сеть подрасширил, сейчас дороги рисую от Севска и севернее, там хай-резный фрагмент имеется.

Товарищи, кто поедет в начале июня в Овстуг на День поэзии – плиз, наделайте там треков самого Овстуга и прилегающей местности. Хочу его после Жуковки замапить, дабы в следующем году там была уже нормальная карта.
Если будете заезжать в Жуковку – просьба та же… :slight_smile:

Ну, Жуковку ты уже до более-менее приличного вида довёл, что есть хорошо.
А вот по маленьким деревенькам и сёлам придётся самому ездить: не пользуется пока особой популярностью в Брянской области запись треков и выкладывание в OSM.

Коллеги, у нас сложилась не очень приятная ситуация: бОльшая часть улиц города Брянска отрисована по спутниковым снимкам, со смещением относительно реального положения. То же относится и к зданиям. Надо навалиться и привести весь этот бедлам в порядок.