Брянск и область

Это не мои треки :slight_smile: А Павла по нику Крутящий Педали (http://forum.bryansk-velo.ru/). Мои выгружены по отдельным файлам, GPS появился только летом в этом году, поэтому не очень много.

На велофоруме тоже создам тему по картированию области, но чуть позже. Нужно еще самому успеть вникнуть во всякие тонкости.
Город буду обкатывать. Несколько человек в личной переписки высказали своё согласие помочь в этом процессе. Но, видимо, получится уже в след. сезоне. Т.к. осень подходит к концу. Хотя у меня велосезон 31 декабря закрывается и открывается 1 января :slight_smile:

Сделал границу Брянского района по WMS слою http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7490&p=1 , результат не удовлетворил. Кажется, несколько криво.
Плюс там на М3 есть POI знак “Выгоничский район”, он с границей не совпал, прилично так.
Что придумать не знаю.

Update: посмотрел повнимательнее как ложатся границы на http://maps.rosreestr.ru/Portal/ , сойдёт пожалуй.

Только непонятно, как отрисовывать, WMS-сервиса у них-то нет :frowning:

Может правда ну его эти заморочки с территориальным планом непривязанным, отрисовать по WMS кадастрового плана и дело с концом…

Есть, любителький.
В общем я все границы всех районов отрисовал. Ушло часов 5 времени :frowning: Не знаю уж какая точность у исходных данных, местами кажется криво, но потом будем по факту вхождения или невхождения нас.пункта в район и текстовым описаниям (надо поискать на сайте обладминистрации) править по ходу дела.

Теперь работает http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-81997 по районам, можно наносить точки населенных пунктов с помощью этого сервиса
Инструкция с картинками: http://gis-lab.info/blog/2010-07/gns-osm/
Вечером попробую Брянский р-н оприходовать

Я так и сделал же :slight_smile:
Кадастровый план это то же самое что и maps.rosreestr.ru/Portal

Это я поторопился написать :slight_smile: Через две минуты нашел.
Кажется довольно точным, по крайней мере государственная граница более детализирована, чем существующая нарисованная и совпадает хорошо. Вот думаю теперь - нешто поправить? :slight_smile:

Госграницу? Не стоит, она сделана по http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html
И гислабовская точнее этой кадастровой. См. на большом уровне увеличения…

В общем с районами считаем что разобрались :slight_smile:

Arceny, там у тебя по крайней мере один участок границы попал в три отношения - Трубчевский, Погарский и Почепский. Я поправил, но ты остальные проверь, мало ли.

Хм, возможно конечно я где-то и накосячил… но старался всё проверять перед выгрузкой.
В любом случае, ошибки границ через некоторое время покажутся вот здесь: http://dezhin.gis-lab.info/yav/
и их можно будет исправить

Ну, не знаю, не знаю. Мне так не показалось. Посмотри границу с Украиной при большом увеличении на стыке Погарского и Стародубского районов. Кадастровая граница выглядит гораздо более детализированной и красивой, чем существующая

Хотя кадастровый границы похоже на восток смещены метров на сто :frowning:
Ты кадастровый WMS подгонял под существующие границы области?

Не подгонял. Он местами то ровно ложится, то убегает. Рисовал как есть, потом если что линии подвинуть можно будет

Отмечусь в теме. :slight_smile:

Отмечусь тоже, на карте отмечался в Новозыбкове и Новозыбковском районе. С гос границей тоже есть вопросы. Рисуя в районе д. Несвоевка столкнулся с расхождением того, что знаю, граница проходит по лесополосе и то, что уже есть. Двигать или не двигать?

На сколько я понял граница рисовалась по свободным данным с gis-lab.
Думаю, по границе стоит отметиться вот в этой теме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7145

В указанной Arceny ветке советуют просто спросить автора последних изменений интересующих участков и согласовать с ним возможные исправления.
Предлагаю следующий порядок: интересущийся спрашивает у автора последних исправлений и просит его отписаться в ветке, либо сам цитирует в ветке его ответ. Это к тому же поможет меньше пересекаться.

Я собираюсь поинтересоваться границей области с Украиной, уж больно мне кадастровая понравилась :slight_smile:

Рисую потихоньку населенные пункты Брянского района.
Так же отрисовываю те дорожки между деревнями/по полям, которые видно на IRS слое.
Пруф: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.3834266662598&lon=34.1911697387695&zoom=13
Пока highway=track (там везде грунтовки). А вот gradetype надо будет уточнять по весне :slight_smile: Когда начнется активный велосезон. Пока что на глазок ставлю.

Я бы рекомендовал даже грунтовые дорожки между деревнями отмечать unclassified. Это вовсе не значит, что уложен асфальт, но поднимает их статус до дорог между населенными пунктами, а не просто сельхоздороги.

Основные дороги между мелкими населенными пунктами (те, которые, например, в советских атласах указаны) у меня и так unclassified. track - всё то, что видно со спутника, но нет на картах. Как-то так