гуру по правилам mkgmap-а вопрос
как сделать так, чтоб у домов с номерами этот самый номер рисовался сверху дома на карте?
пробовал: styles/default/polygons:
building=* | man_made=* | amenity=* | tourism=* {name ‘${addr:housenumber}’} [0x13 resolution 24]
в MapSource показывается, но показывалось и без этих изменений, на навигаторе не вижу номеров, только когда кликаю на дом
тестирую на garmin dakota 20.
Есть какие-то предложения? Может, в правиле ошибся?
У меня в тестовом наборе на дома вот такое простенькое правило:
building=* & building != no {name ‘${addr:housenumber}’ |‘${name}’} [0x13 resolution 24]
Случай bulding=no не забывайте учитывать. В osm2mp он тоже учитывается.
В навигаторе (Vista HCx) номера видны. Странно, по сути, та же фигня, что и у вас. А на любых других картах номера отображаются? Например, можно тупо нарисовать в мапедите прямоугольник с типом 0x13, выставить ему метку, скомпилить эту тестовую карту и залить в навигатор.
поигрался с настройками отображения в меню настройки-карта-расширенные параметры отображения-размер текста-растительный покров-маленький, было “Нет”. Теперь номера домов отображаются на карте, ура но почему именно растительный покров… долго бы искал специально… Спасибо за помощь
Начал понемногу разбираться с Mkgmap. Ух, могучая штука! Скорость работы вообще не поддается каким-либо сравнениям - ну, очень быстро. В общем, процесс идет с удовольствием. Но по ходу действия возникло несколько непонятностей. Может кто-нибудь их сможет разрешить?
Странность номер раз. Это глобальный поиск. Индекс генерится, и в Мапсорсе активируется волшебная кнопочка. Тут все замечательно. Но. Найти ни чего не получается, т.к. при вводе любых символов латинского или русского алфавита, вылезают исключительно умляуты:
Кодировка в конфигах аж 2 раза прописана вполне конкретным образом:
charset:cp1251
code-page:1251
При этом на карте все русские названия отображаются вполне корректно. Настроек кодировки именно для поискового индекса я не нашел.
Куда копать?
Вторая нерешенная задача - это создание из одного объекта ОСМ 2-х разных в Гармине. Например, имеется замкнутый вей с тегами landuse=military и barrier=fence. Необходимо на выходе получить полигон и линию. Так вот, прописав в конфигах Mkgmap и то, и другое, в карту попадает только линии. Полигоны пропадают. Если отключить обработку линий, в нашем примере это barrier=fence, то тут же начинают рендериться полигоны. Как бы поженить эти две субстанции на одной карте?
И, наконец, третья задача, с которой очень хотелось бы разобраться. Как известно к Mkgmap еще есть и Splitter, который режет исходный большой ОСМ-файл на несколько, в зависимости от плотности данных. Но режет он прямоугольными областями. Делал ли кто-нибудь обрезку по форме областей РФ? В доках сказано, что для определения такой области годится KML-файл. Я сделал такой файл, но нифига не вышло. Результирующий файл получается тупо пустым.
А кто-нибудь из местных участвует в процессе разработки mkgmap? Я время от времени захожу поглядеть на тамошний форум-транслятор почтовой рассылки http://gis.638310.n2.nabble.com/
Достаточно живо и продуктивно там общение происходит. Например, победили глобальное индексирование. Планируют склеить с основной транк-веткой версий. Но вот беда, поддержки русских букв там никто не предусмотрел. Я бы и сам поучаствовал, но не программер ниразу…
ЗЫ:
Да и вообще. Активность этой темы наводит на мысль, что или mkgmap у нас практически никто не пользуется, или все те, кто пользовался - перестали. Надо бы как-то оживлять тему!
О! Это радует.
А никто не смотрел - насколько рабочим получается? И насколько можно управлять индексированием (статусные части etc)?
И кстати, по какой схеме там адресация строится?
Стараюсь время от времени править стили с расчетом на удобство использования карт разнообразными туристами. Кое-что уже получается, что-то еще только предстоит сделать. Но в любом случае буду рад, если все это будет еще кому-нибудь кроме меня интересно.
Конструктивная критика и дельные предложения весьма приветствуются!