Mkgmap

гуру по правилам mkgmap-а вопрос :slight_smile:
как сделать так, чтоб у домов с номерами этот самый номер рисовался сверху дома на карте?
пробовал: styles/default/polygons:
building=* | man_made=* | amenity=* | tourism=* {name ‘${addr:housenumber}’} [0x13 resolution 24]

в MapSource показывается, но показывалось и без этих изменений, на навигаторе не вижу номеров, только когда кликаю на дом :frowning:
тестирую на garmin dakota 20.

Есть какие-то предложения? Может, в правиле ошибся?

IMHO, гармин просто не подписывает маленькие полигоны.

У меня в тестовом наборе на дома вот такое простенькое правило:
building=* & building != no {name ‘${addr:housenumber}’ |‘${name}’} [0x13 resolution 24]

Случай bulding=no не забывайте учитывать. В osm2mp он тоже учитывается.

В навигаторе (Vista HCx) номера видны. Странно, по сути, та же фигня, что и у вас. А на любых других картах номера отображаются? Например, можно тупо нарисовать в мапедите прямоугольник с типом 0x13, выставить ему метку, скомпилить эту тестовую карту и залить в навигатор.

Мой подписывает, если рядом других надписей нет. Сейчас специально нашел пару мелких трансформаторных будок.

Кстати, да, Larry0ua, если сильно приблизиться к дому, номер так и не появляется?

поигрался с настройками отображения в меню настройки-карта-расширенные параметры отображения-размер текста-растительный покров-маленький, было “Нет”. Теперь номера домов отображаются на карте, ура :slight_smile: но почему именно растительный покров… долго бы искал специально… Спасибо за помощь :slight_smile:

Начал понемногу разбираться с Mkgmap. Ух, могучая штука! Скорость работы вообще не поддается каким-либо сравнениям - ну, очень быстро. В общем, процесс идет с удовольствием. Но по ходу действия возникло несколько непонятностей. Может кто-нибудь их сможет разрешить?

Странность номер раз. Это глобальный поиск. Индекс генерится, и в Мапсорсе активируется волшебная кнопочка. Тут все замечательно. Но. Найти ни чего не получается, т.к. при вводе любых символов латинского или русского алфавита, вылезают исключительно умляуты:

Кодировка в конфигах аж 2 раза прописана вполне конкретным образом:
charset:cp1251
code-page:1251
При этом на карте все русские названия отображаются вполне корректно. Настроек кодировки именно для поискового индекса я не нашел.
Куда копать?

Вторая нерешенная задача - это создание из одного объекта ОСМ 2-х разных в Гармине. Например, имеется замкнутый вей с тегами landuse=military и barrier=fence. Необходимо на выходе получить полигон и линию. Так вот, прописав в конфигах Mkgmap и то, и другое, в карту попадает только линии. Полигоны пропадают. Если отключить обработку линий, в нашем примере это barrier=fence, то тут же начинают рендериться полигоны. Как бы поженить эти две субстанции на одной карте?

И, наконец, третья задача, с которой очень хотелось бы разобраться. Как известно к Mkgmap еще есть и Splitter, который режет исходный большой ОСМ-файл на несколько, в зависимости от плотности данных. Но режет он прямоугольными областями. Делал ли кто-нибудь обрезку по форме областей РФ? В доках сказано, что для определения такой области годится KML-файл. Я сделал такой файл, но нифига не вышло. Результирующий файл получается тупо пустым. :confused:

Есть параметр continue - см. документацию. Тупо в конце квадратных скобок его ставишь и - вуаля - обработка этого объекта продолжается.

А не проще нарезку с гислаба брать? Даже сверхплотная Московская область нормально обрабатывается и без резки на кусочки.

Спасибо, работает!

Проще. Но совершенно определенно не интереснее. :slight_smile:

А кто-нибудь из местных участвует в процессе разработки mkgmap? Я время от времени захожу поглядеть на тамошний форум-транслятор почтовой рассылки
http://gis.638310.n2.nabble.com/
Достаточно живо и продуктивно там общение происходит. Например, победили глобальное индексирование. Планируют склеить с основной транк-веткой версий. Но вот беда, поддержки русских букв там никто не предусмотрел. Я бы и сам поучаствовал, но не программер ниразу… :roll_eyes:

ЗЫ:
Да и вообще. Активность этой темы наводит на мысль, что или mkgmap у нас практически никто не пользуется, или все те, кто пользовался - перестали. Надо бы как-то оживлять тему!

Почему перестали? Как работала так и работает.

О! Это радует.
А никто не смотрел - насколько рабочим получается? И насколько можно управлять индексированием (статусные части etc)?
И кстати, по какой схеме там адресация строится?

Не, пока не пробовал, т.к. в index-ветке с русскими буквами проблема. Не понимает она их.
Сегодня, кстати, о способе решения там написали:
http://gis.638310.n2.nabble.com/Global-index-branch-tp6067663p6071425.html
Но для меня вся эта Java как китайская грамота… :roll_eyes:

Ну ява там не причем - как я понял, для сортировки, нужен просто файлик с русскими символами от а до я.

Я пользуюсь тоже. Индексирование и поиск улиц как-то никогда особо не нужны были, зато очень радует скорость компиляции.

Т.к. некоторое время назад у меня появился свой небольшой сервер, то решил организовать на нем ежедневные сборки из full.osm ГИС-Лаба
Доступно это все тут:
http://maptourist.org/file/category/3-garmin

Стараюсь время от времени править стили с расчетом на удобство использования карт разнообразными туристами. Кое-что уже получается, что-то еще только предстоит сделать. Но в любом случае буду рад, если все это будет еще кому-нибудь кроме меня интересно.
Конструктивная критика и дельные предложения весьма приветствуются!

А разбивка на регионы планируется?

а разве мкгмап умеет по регионам?

Точно. Пока он такого не умеет.

Интересно :slight_smile:
Кстати, а где-нибудь можно посмотреть на ваши стили?

Да, стили тоже надо бы расшарить. Сделаю как-нибудь.