Сделать самостоятельно по известным точкам пересечений границ областей/стран. Трёх-четырёх точек будет достаточно.
Я так генштаб для своего Garmin Oregon привязывал, по нему на велосипеде катаюсь. Там ничего сложного в этом процессе нет.
Загрузил кучу лесных треков, в основном велосипедные, леса к северу и к югу от Брянска. Так же там присутствует немного города и ж/д. Одним архивом http://www.openstreetmap.org/user/Arceny/traces/850010
Если использовать космоснимки для отрисовки недостающего, то подложку нужно обязательно подгонять под треки.
Как с попыткой привязки границ и использование в josm? Я порылся, но ничего толкового не нашел. От нечего делать попробовал piclayer’ом - баловство это все, нихрена точно не подогнать. Родилась у меня идея: поднять локальный mapserver, залить туда эту карту, предварительно привязанную, настроить WMS и вперед. Более того, кроме Брянской можно загрузить и другие области, на гислабе собирали подборку террпланов, там их много. Сегодня-завтра повожусь.
Задалбывает. Но каждые километров 10 привязка всё равно уезжает…
Аналогично, piclayer не помог. Еще границы районов есть в кадастровом WMS , только в соответствующей теме говорят, что эти границы использовать нельзя, т.к. для не-детализированых регионов используются данные какой-то компании, а не государственные.
Arceny, ого ты накатал, респект. Город бы так обкатать, было здорово.
Границы областей в osm сделаны по Росреестру (http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html) Похоже, что в карте территориального плана области границы оттуда же, что логично. Когда с piclayer’ом игрался обнаружил, что довольно точно очертания совпадают.
Это не мои треки А Павла по нику Крутящий Педали (http://forum.bryansk-velo.ru/). Мои выгружены по отдельным файлам, GPS появился только летом в этом году, поэтому не очень много.
На велофоруме тоже создам тему по картированию области, но чуть позже. Нужно еще самому успеть вникнуть во всякие тонкости.
Город буду обкатывать. Несколько человек в личной переписки высказали своё согласие помочь в этом процессе. Но, видимо, получится уже в след. сезоне. Т.к. осень подходит к концу. Хотя у меня велосезон 31 декабря закрывается и открывается 1 января
Сделал границу Брянского района по WMS слою http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7490&p=1 , результат не удовлетворил. Кажется, несколько криво.
Плюс там на М3 есть POI знак “Выгоничский район”, он с границей не совпал, прилично так.
Что придумать не знаю.
Есть, любителький.
В общем я все границы всех районов отрисовал. Ушло часов 5 времени Не знаю уж какая точность у исходных данных, местами кажется криво, но потом будем по факту вхождения или невхождения нас.пункта в район и текстовым описаниям (надо поискать на сайте обладминистрации) править по ходу дела.
Это я поторопился написать Через две минуты нашел.
Кажется довольно точным, по крайней мере государственная граница более детализирована, чем существующая нарисованная и совпадает хорошо. Вот думаю теперь - нешто поправить?
Arceny, там у тебя по крайней мере один участок границы попал в три отношения - Трубчевский, Погарский и Почепский. Я поправил, но ты остальные проверь, мало ли.
Хм, возможно конечно я где-то и накосячил… но старался всё проверять перед выгрузкой.
В любом случае, ошибки границ через некоторое время покажутся вот здесь: http://dezhin.gis-lab.info/yav/
и их можно будет исправить
Ну, не знаю, не знаю. Мне так не показалось. Посмотри границу с Украиной при большом увеличении на стыке Погарского и Стародубского районов. Кадастровая граница выглядит гораздо более детализированной и красивой, чем существующая