Брянск и область

Если озадачиваться границами районов, то придется подгонять картинку с сайта администрации по границам области piclayer’ом. Других путей не вижу.

Понятно, этот путь мне не нравится, т.к. принципиально не точен.
Поэтому был вопрос про map файл от ozi explorer. Думаю, стоит задать в профильной ветке.

Качественно не получится, эта картинка ведь не карта, а просто схема.

Скорее всего она сгенерирована по каким-то векторным данным, изображение довольно качественное, изначально “цифровое” и явно уменьшенное.
Завтра попробую.

Есть вероятность, что эти векторные данные - ручная обклацка сканированной бумажной картосновы. Хотя, если масштабировали равномерно, то довольно хорошо будет. Все равно другого источника нет. А где ты собрался брать привязку для ози? Дай ссылку на профильную ветку.

Сделать самостоятельно по известным точкам пересечений границ областей/стран. Трёх-четырёх точек будет достаточно.
Я так генштаб для своего Garmin Oregon привязывал, по нему на велосипеде катаюсь. Там ничего сложного в этом процессе нет.

Профильная ветка - ветка про JOSM :slight_smile:

Кстати, а под какой лицензией схемы территориального плана на областном сайте опубликованы? :smiley:

Это должны быть открытые данные (границы)
Там ничего про лицензии карт не сказано.

Загрузил кучу лесных треков, в основном велосипедные, леса к северу и к югу от Брянска. Так же там присутствует немного города и ж/д. Одним архивом
http://www.openstreetmap.org/user/Arceny/traces/850010
Если использовать космоснимки для отрисовки недостающего, то подложку нужно обязательно подгонять под треки.

Да, подложку подгонять надо по-любому. Только задалбывает каждый раз это делать. Может имеет смысл подогнать один раз на стороне сервера? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6817

Как с попыткой привязки границ и использование в josm? Я порылся, но ничего толкового не нашел. От нечего делать попробовал piclayer’ом - баловство это все, нихрена точно не подогнать. Родилась у меня идея: поднять локальный mapserver, залить туда эту карту, предварительно привязанную, настроить WMS и вперед. Более того, кроме Брянской можно загрузить и другие области, на гислабе собирали подборку террпланов, там их много. Сегодня-завтра повожусь.

Это самый правильный путь, вот только морочиться ради этой схемы границ районов не стоит.

Задалбывает. Но каждые километров 10 привязка всё равно уезжает…

Аналогично, piclayer не помог. Еще границы районов есть в кадастровом WMS , только в соответствующей теме говорят, что эти границы использовать нельзя, т.к. для не-детализированых регионов используются данные какой-то компании, а не государственные.

Arceny, ого ты накатал, респект. Город бы так обкатать, было здорово.

Границы областей в osm сделаны по Росреестру (http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html) Похоже, что в карте территориального плана области границы оттуда же, что логично. Когда с piclayer’ом игрался обнаружил, что довольно точно очертания совпадают.

Это не мои треки :slight_smile: А Павла по нику Крутящий Педали (http://forum.bryansk-velo.ru/). Мои выгружены по отдельным файлам, GPS появился только летом в этом году, поэтому не очень много.

На велофоруме тоже создам тему по картированию области, но чуть позже. Нужно еще самому успеть вникнуть во всякие тонкости.
Город буду обкатывать. Несколько человек в личной переписки высказали своё согласие помочь в этом процессе. Но, видимо, получится уже в след. сезоне. Т.к. осень подходит к концу. Хотя у меня велосезон 31 декабря закрывается и открывается 1 января :slight_smile:

Сделал границу Брянского района по WMS слою http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7490&p=1 , результат не удовлетворил. Кажется, несколько криво.
Плюс там на М3 есть POI знак “Выгоничский район”, он с границей не совпал, прилично так.
Что придумать не знаю.

Update: посмотрел повнимательнее как ложатся границы на http://maps.rosreestr.ru/Portal/ , сойдёт пожалуй.

Только непонятно, как отрисовывать, WMS-сервиса у них-то нет :frowning:

Может правда ну его эти заморочки с территориальным планом непривязанным, отрисовать по WMS кадастрового плана и дело с концом…

Есть, любителький.
В общем я все границы всех районов отрисовал. Ушло часов 5 времени :frowning: Не знаю уж какая точность у исходных данных, местами кажется криво, но потом будем по факту вхождения или невхождения нас.пункта в район и текстовым описаниям (надо поискать на сайте обладминистрации) править по ходу дела.

Теперь работает http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-81997 по районам, можно наносить точки населенных пунктов с помощью этого сервиса
Инструкция с картинками: http://gis-lab.info/blog/2010-07/gns-osm/
Вечером попробую Брянский р-н оприходовать

Я так и сделал же :slight_smile:
Кадастровый план это то же самое что и maps.rosreestr.ru/Portal

Это я поторопился написать :slight_smile: Через две минуты нашел.
Кажется довольно точным, по крайней мере государственная граница более детализирована, чем существующая нарисованная и совпадает хорошо. Вот думаю теперь - нешто поправить? :slight_smile: