Брянск и область

Я вам там недавно частично поправил статусы дорог в Бежице, а то был какой-то полный бардак. Брянск трогать не стал - его устройство менее очевидно, но там тоже не всё хорошо.

glebius, для начала погуглил, здесь http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 во втором посте описана проблема со сдвигом. Вроде как Ози действительно можно указать целевой датум. Только Dymon говорит про 50 м на юго-запад, а в Брянске получается ~100 м почти точно на восток. Попробую добиться чего-нибудь подобного у себя.

Ищу границы муниципальных образований брянской области в векторной форме.
На сайте обладминистрации нашёл только такую картинку:
http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif
Обрисовывать на глазок очень не хочется.

А придётся :smiley:

А по-моему, эти вещи совсем не надо обрисовывать. Границы районов уже есть. Теперь нужны границы населенных пунктов, то что мы называем “черта города”. А обрисовывать границы городских поселений и округов, которые занимают по трети района, включая поля, леса и прочие овраги, смысла не вижу.

Гуру, интересует ваша мнение.

А вот где найти границы которые “черта города” - хз. Наверное, надо тормошить местные администрации. Но не везде это есть, не везде дадут, и формат в виде поганого качества схемы и разной подробности словесного описания прохождения этой границы. Думаю, каждый должен работать по месту, брянцы - сходить в брянскую администрацию, жители районов - в районные.

А в векторе нету таких границ, и не надейся.

Мне как-то не очень интересно, проезжая по трассе в глухом лесу, узнать, что я пересек границу между городским поселением Трубчевск и городским поселением Белая Березка. А вот знать, что я въехал в поселок Белая Березка, где люди живут, очень хотелось бы.

+много.

Нужно ориентироваться на границу застройки/знаки начала-конца населенного пункта.

Согласен, этого в большинстве случаев достаточно, хотя и методически неточно :). Но если не лениво, хорошо бы зайти-таки в администрацию и спросить на сей счет.

Буду в отпуске на малой родине, зайду в наши местные администрации.

Границы районов уже есть

Не вижу их! Нету их по Бр. области

И правда нет. Прошу прощения, почему-то считал что есть :frowning:
А то сам бы давно отрисовал :slight_smile:

Бывает. Как рисовать по растровому снимку? Есть плагин piclayer, но он мне показался СОВСЕМ не удобным. Есть ли возможность подгрузить файл, привязаный в Ozi (*.map) для JOSM?

В тему мапинга области: сегодня я занимался тем, что подгонял лесные массивы в соответствии с треками и порисовывал кое-какие лесные дорожки.
Собрал приличную базу лесных треков, ~100 шт, теперь нужно определиться где и что. Думаю, в первую очередь отрисую лесной массив к Северу от родной Бежицы.

Arceny, кроме границ районов есть еще предложение.
По всей области куча мелких населенных пунктов помечена полигонами “landuse=residential”, что imho не есть правильно. Можно эти полигоны переделать в административные границы, а в некоторых еще и точки поставить. Я уже часть переделал, но на все не хватает времени и терпелки. Кстати, правки kaa тоже мои :slight_smile:

Да, об этом я тоже сегодня задумывался, для теста Сельцо сделал. Немного были непонятки, как правильно тегировать, но вроде разобрался. Думаю последовательно двигаться от Брянского района.

А по какому снимку? И что за привязанный в ози файл? Ведь не по всякой хорошо рисовать, уж извини за банальность. Лицензии-то никто не отменял. Все-таки лучший источник данных - собственные треки. А лесные границы очхорошо видны и ландсате и на космоснимках.

Я про картинку (не снимок) http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif с границами районов.
Ее можно привязать в ozi по угловым точкам с известными координатами, причем привязать довольно качественно. После чего обрисовать.

Если озадачиваться границами районов, то придется подгонять картинку с сайта администрации по границам области piclayer’ом. Других путей не вижу.

Понятно, этот путь мне не нравится, т.к. принципиально не точен.
Поэтому был вопрос про map файл от ozi explorer. Думаю, стоит задать в профильной ветке.

Качественно не получится, эта картинка ведь не карта, а просто схема.

Скорее всего она сгенерирована по каким-то векторным данным, изображение довольно качественное, изначально “цифровое” и явно уменьшенное.
Завтра попробую.

Есть вероятность, что эти векторные данные - ручная обклацка сканированной бумажной картосновы. Хотя, если масштабировали равномерно, то довольно хорошо будет. Все равно другого источника нет. А где ты собрался брать привязку для ози? Дай ссылку на профильную ветку.