moin moin,
es ist âeinfachâ so: wenn es einfach wĂ€re mit der plz-karte, dann gĂ€be es die schon.
techisch ist das selbstverstÀndlich machbar aber aufgrund der aktuellen datenlage nicht sinnvoll.
die datenbank-fuzzies sagen oft dazu: âgarbage in - garbage outâ - wenn mist drin ist, kommt auch nur mist raus ;(
dennoch ist es sehr begrĂŒssenswert, dass du dich -eventuell- an osm beteiligen willst.
wenn du am plz-problem was Àndern willst, brauchst du allerdings einige osm-erfahrung
(sachen erfassen, editor deiner wahl - ja es gibt mehrere- beherschen, relationen bearbeiten, multi-poligone bearbeiten,
legale daten besorgen) genau in dieser reihenfolge. NACH dem letzten punkt könntest du dich an plz-grenzen herantrauen.
ach ja, ne gute karten-software musst du dir auch noch âreinziehenâ.
lass dich aber nicht abschrecken, die ganze sache macht verdammt viel arbeit spass
Das Problem ist aber dass der Mist hĂ€ufig nur verbessert wird, wenn er auch angezeigt wird. Gab es nicht vor ein paar Wochen ein paar Importe von den PLZâs?
Nun, dies ist auch eine Frage des scopes.
Bayern ist komplett und mir reicht das schon
UnabhĂ€ngig davon âdas EinfĂ€rben von [vielen] Relationen in einer Karteâ finde ich schon interessant - auch fĂŒr andere Themen - und wĂŒrde gut zu den Ideas/Tasks
des âBaukasten fĂŒr Webanwendungenâ im wiki passen.
bei der visuellen Kontrolle im September via http://tools.geofabrik.de/ sind alle âFlĂ€chen-PLZâ-Relationen vorhanden, sprich
die FlĂ€che des bay. Freistaates ist ĂŒberdeckt. Das sagt auch die Statusseite des Importprojektes
(PLZ 80000 bis 99999).
GroĂkunden der Post mit eigenen PLZs (wie z. B. NĂŒrnberger Vers. (90334))
sind dabei unberĂŒcksichtigt.
Aufgrund des Detailierungsgrades einiger Gemeindegrenzen wĂŒrde man wohl selbst bei DIN A0 nicht umherkommen,
eine Vergröberung der Grenzen vorzunehmen.
Ich hab mal probeweise versucht, die bereits vorhanden admin-Grenzen per Kosmos zu rendern. Die Vorgehensweise hab ich hier im letzten Teil beschrieben: http://bahnradwandern.bplaced.net/kosmos.txt
(Am Styling des Textes wird noch gearbeitet)
Ich bin fĂŒr mittleres. Aber was machst du, wenn PLZ und Gemeinde deckungsgleich sind?
Zum Rendern musst du dann doch auf "PLZ "+postal_code ausweichen.
ich bin ĂŒber diesen Artikel auf openstreetmap gestoĂen und wollte mal nachfragen, wie die Situation 10 Jahre spĂ€ter aussieht.
Konkret möchte ich etwas in der Art der Corona-Karte, die von tagesschau angeboten wird, erstellen, aber zu einem ganz anderen Thema.
Besucher meiner Webseite sollen ĂŒber diese Karte einen Landkreis oder auch ein PLZ-Gebiet finden (da bin ich flexibel), um zu Daten aus diesem Bereich zu kommen. Also ein visueller Zugang, um Daten aus einem Bereich zu bekommen, fĂŒr den man z.B. die PLZ nicht kennt.
Idealerweise sollte ein Hover auf die Karte die Gebietsbezeichnung anzeigen (Landkreis bzw. PLZ und Stadtname) und wenn der Benutzer das richtige Gebiet getroffen hat, sollte ein Klick darauf dann eine Abfrage in einer mysql-Datenbank auslösen, die dann Daten zu diesem Gebiet liefert.
In der Karte selbst sind keine Daten hinterlegt wie z.B. die Fallzahlen in der Corona-Karte.
Gibt es dazu Vorlagen oder ist das noch nicht machbar?
Herzlich Willkommen,
das hier geht so in Deine Richtung: http://overpass-turbo.eu/s/1101
Wenn Du das aber auf DE ausdehnst, wirst Du in der schieren Flut von Daten ertrinken.
DafĂŒr brauchst Du gröbere, verallgemeinterte PLZ Grenzen.
vermutlich wird dir die folgende Seite einen sehr guten Einstieg geben: âCovid-PLZ-Checkâ[1]
Dort wurden OSM Daten verwendet und auch der Source Code ist unter der MIT Lizenz verfĂŒgbar[2].
Der Anwendungsfall ist sehr Àhnlich zu dem von dir.