Вопросы по JOSM

Как это не конфликтует? Это же стандартное сочетание для включения КАПСЛОКА :slight_smile: Оно даже на механических пишущих машинках такое!

У меня не конфликтует. Capslock включает КАПСЛОК, а Shift+Capslock переключает раскладки.

Захотелось пообщаться с человеком, записавшим определённый трек, выяснить реальную проезжаемость дороги, а то есть определённые сомнения, особенно сейчас, осенью :slight_smile:

Так вот: в JOSM’е трек вижу, а как связаться с автором - непонятно. Есть ссылка, по которой я этот трек скачал (т.е. он общедос… “идентифицируемый”), но как по ней идти дальше - загадка.

В данном конкретном случае автор дорожки, идущей по этому треку, и автор трека совпали, но так может быть совсем не всегда…

Сабж!

В JOSM правым кликом на GPX слое получаем список индетифицируемых треков. Там есть непосредственно ссылка на http://openstreetmap.org/user//traces/. Открываем URL, там кликаем в пользователя и шлём ему сообщение.

Если трек не idenitfiable|public, то никак.

в JOSM както скачаные GPX данные можно по трекам побить? Если они, конечнол, идентифицируемыЕ?

Сейчас нет, однако идея очень даже неплохая! Попробую в ближайшее время реализовать.

Можно ди из josm вытащить ссылку на way?

ctrl+i

Спасибо
мда… мог бы и сам найти

Есть ли плагин, позволяющий использовать привязаный в Ozi Explorer растровый файл (map + картинка) в качестве подложки?
Для использования картинки как подложки есть плагин piclayer , но он довольно неудобен, и точно совместить подложку с треками довольно сложно.

Предвосхищая вопросы типа “нелицензионные карты обрисовывать собрался” хочу заметить, что это нужно для отрисовки границ районов по карте с сайта обладминистрации (http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif). Её можно привязать в ozi по точкам границы области в местах её пересечения с границами других областей, с известными координатами, причем привязать довольно качественно. После чего обрисовать.

Засунь ее в ректифайер. Там можно привязать онлайн, сразу и WMS-слой получишь. :3

UPD. Попробовал привязать, но точно что-то не выходит. Ссылка для WMS жосма.

Картинку некрасиво уменьшает до 1500 px
В OZI я легко привяжу, только как использовать в JOSM

Нда, что-то эти ректифаеры точностью привязки не радуют… Небось даже в гимпе точнее привязать получится…

Я привязывал максимально точно по перекрёсткам, но на выходе ректифаер Geothings сильно смещает картинку. Пользуюсь Metacarta, только она глючная.

Что значит “Несоответствие стиля для внешней линии” - для мульполигона?

Может линии назначены теги, которые предназначены только для точки?

Два тега было natural и landuse у отношения.

У кого есть опыт запуска сабжа на MacOS? Последняя протестированная версия ругается на версию Java. MacOS 10.5.

Как посмотреть список авторов и историю объектов?

если есть на панели инструментов слева - кнопка с книжкой. Если нет - при выделенном объекте Alt+Shift+H. Справа появится панель “Журнал” с кнопкой “Показать”
Как-то так …