Also… Der erste Link von !i! sieht gut aus. Aber wie schon erwähnt nicht gerade Vollständig. Schade
Mit dem Vorgeschlagenem weg meinst du das ich ein Skript/Programm selber Tippe richtig?
Ich denke das wird zu schwer… Wie ich an die Daten komme, einfach, aber wie ich daraus nen Bild erstelle, beherrsche ich nicht
@EvanE
Naja, den Link kannte ich auch. Ich zitiere aber mal nen Satz der da steht “Das hier ist alles furchtbar BETA und nur was für ausgefuchste Relations-Experten.” heißt, ich gehöre nicht dazu und verstehe kaum was davon was da steht. Leider.
Ich hatte eigentlich es auch so verstanden, das der Text der da steht, für das Importieren in OSM gedacht ist. Nicht für das Exportieren vorhandener Daten auf meinen PC.
hi
a) du kannst nur das aus osm “rausholen”, was auch drin ist. und die plz-grenzen sind noch nicht komplett drin
b) “einfach” mal ne karte machen, ist nicht drin. du solltest dir erst einmal über den weg klar werden (z.b. mit mapgen). danach kann man dir eventuell helfen.
gruss
walter
p.s. zu a: das könntest du ändern, indem du auch einige sachen einträgst. nur so kommt osm weiter.
moin moin,
es ist “einfach” so: wenn es einfach wäre mit der plz-karte, dann gäbe es die schon.
techisch ist das selbstverständlich machbar aber aufgrund der aktuellen datenlage nicht sinnvoll.
die datenbank-fuzzies sagen oft dazu: “garbage in - garbage out” - wenn mist drin ist, kommt auch nur mist raus ;(
dennoch ist es sehr begrüssenswert, dass du dich -eventuell- an osm beteiligen willst.
wenn du am plz-problem was ändern willst, brauchst du allerdings einige osm-erfahrung
(sachen erfassen, editor deiner wahl - ja es gibt mehrere- beherschen, relationen bearbeiten, multi-poligone bearbeiten,
legale daten besorgen) genau in dieser reihenfolge. NACH dem letzten punkt könntest du dich an plz-grenzen herantrauen.
ach ja, ne gute karten-software musst du dir auch noch “reinziehen”.
lass dich aber nicht abschrecken, die ganze sache macht verdammt viel arbeit spass
Das Problem ist aber dass der Mist häufig nur verbessert wird, wenn er auch angezeigt wird. Gab es nicht vor ein paar Wochen ein paar Importe von den PLZ’s?
Nun, dies ist auch eine Frage des scopes.
Bayern ist komplett und mir reicht das schon
Unabhängig davon “das Einfärben von [vielen] Relationen in einer Karte” finde ich schon interessant - auch für andere Themen - und würde gut zu den Ideas/Tasks
des “Baukasten für Webanwendungen” im wiki passen.
bei der visuellen Kontrolle im September via http://tools.geofabrik.de/ sind alle “Flächen-PLZ”-Relationen vorhanden, sprich
die Fläche des bay. Freistaates ist überdeckt. Das sagt auch die Statusseite des Importprojektes
(PLZ 80000 bis 99999).
Großkunden der Post mit eigenen PLZs (wie z. B. Nürnberger Vers. (90334))
sind dabei unberücksichtigt.
Aufgrund des Detailierungsgrades einiger Gemeindegrenzen würde man wohl selbst bei DIN A0 nicht umherkommen,
eine Vergröberung der Grenzen vorzunehmen.
Ich hab mal probeweise versucht, die bereits vorhanden admin-Grenzen per Kosmos zu rendern. Die Vorgehensweise hab ich hier im letzten Teil beschrieben: http://bahnradwandern.bplaced.net/kosmos.txt
(Am Styling des Textes wird noch gearbeitet)
Ich bin für mittleres. Aber was machst du, wenn PLZ und Gemeinde deckungsgleich sind?
Zum Rendern musst du dann doch auf "PLZ "+postal_code ausweichen.
ich bin über diesen Artikel auf openstreetmap gestoßen und wollte mal nachfragen, wie die Situation 10 Jahre später aussieht.
Konkret möchte ich etwas in der Art der Corona-Karte, die von tagesschau angeboten wird, erstellen, aber zu einem ganz anderen Thema.
Besucher meiner Webseite sollen über diese Karte einen Landkreis oder auch ein PLZ-Gebiet finden (da bin ich flexibel), um zu Daten aus diesem Bereich zu kommen. Also ein visueller Zugang, um Daten aus einem Bereich zu bekommen, für den man z.B. die PLZ nicht kennt.
Idealerweise sollte ein Hover auf die Karte die Gebietsbezeichnung anzeigen (Landkreis bzw. PLZ und Stadtname) und wenn der Benutzer das richtige Gebiet getroffen hat, sollte ein Klick darauf dann eine Abfrage in einer mysql-Datenbank auslösen, die dann Daten zu diesem Gebiet liefert.
In der Karte selbst sind keine Daten hinterlegt wie z.B. die Fallzahlen in der Corona-Karte.
Gibt es dazu Vorlagen oder ist das noch nicht machbar?