У меня в паспорте вариант 3, в документах на недвижимость то же самое, а табличку я сам вешал - одну (но была мысль про вторую, по варианту 2 ;)).
Это конечно ужос что официально используется самый непоследовательный вариант. Видимо для Питера остается использовать стандартную карлсруе.
Так что я решаю эту проблему в Питере просто, по rgis. Согласно ему и проблемы то никакой нет. Там явно указан дробный адрес по одной из улиц.
Причем какая “первая”, а какая “вторая” гадать не надо.
И по карте это не всегда очевидно, если бы я давал адреса - иногда бы менял вторую на первую.
А неразбериха именно из-за неправильных табличек. Да к тому-же оказывается что их и жильцы могут вешать.
Ну а насчет непоследовательного варианта, так это касается не только дробей. Никаких зависимостей с корпусами тоже нет.
Могут быть такие последовательности
1, 1к1, 1к2
1, 1к2, 1к3
1к1, 1к2
1к2, 1к3
Город то постоянно строился/разрушался. И нумеровался не в один день. Так что никакой постоянной зависимости нет ни в чем.
Любопытен один квартал в районе пл. Калинина. Квартал окружен четыремя улицами, а адреса всех домов в нем даны только по одной, аж до к.16. Причем по этой улице, фасадом стоит один или два дома всего.
Кстати раз встретился адрес на Охте через дефис, вида 9-13. Хотя визуально дом один и довольно маленький, для того чтоб между домами что-то встроить и объединить. (так что дефис для обозначения корпусов, не лучшее решение)
Ну и что касаемо литер то это отдельная тема. Дом 3а это не дом 3 лит А. У нас оказывается почти каждый дом имеет литеру, и обычный дом 7, который один и нет корпусов с соседями, на самом деле может оказаться домом 7 лит Д. И нет вокруг никакой трансформаторной будки хотя бы с адресом 7 лит А
А насколько официальна эта инфа? Можно ли из них сделать подложку (правомерно ли)?
на Красного Текстильщика где-то 3-4 здания с табличками “10-12” причем у одного из них “10-12 лит. В” - вообще бардак, я так и не разобрался.
имхо из вариантов с street2 и addr2 наиболее вменяем:
-
addr:street:1=*
-
addr:street:2=*
-
addr:street:3=*
-
addr:housenumber:1=*
-
addr:housenumber:2=*
-
addr:housenumber:3=*
отлистал тему до предложения KekcuHa про релейшн (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=66614#p66614) А предлагалось ли такое - типа смесь из карлсруэ и релейшнов -
Релейшн
- type=street
- name=<улица>
Мемберы - вей:роль=street (один или несколько)
- для не угловых адресов - адресуемый полигон:роль=house (или несколько, если здание - нагромождение полигонов) с тегом addr:housenumber=<номер по этой улице>
- для угловых - релейшн:роль=house (назовем его “адрес”, для определенности)
-
- type=address
-
- addr:housenumber=<номер по этой улице>
-
- мембер у этого релейшна “адрес” - один - адресуемый полигон (или несколько, если здание - нагромождение полигонов)
Т.е. предлагаю здания (объекты адресации), имеющие несколько адресов, включать в релейшны, количество которых равно количеству этих адресов. А эти релейшны (адреса) включать в релейшн type=street
т.е. отличие от http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street в том, что мембером house может быть релейшн
Я уже отвечал почему я предлагаю именно addrN:something, а не addr:somethingN или addr:something:N вроде приведенную аргументацию пока никто не оспорил.
Вытащил обсуждение питерской адресации в вики (надеюсь Diomas не против) - добавил вариант решения.
Отвечу Zverik’у тут на вопрос заданный в ветке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11990 (11 сообщение).
Схемы которые устраивают меня:
-
Та что сам придумал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
Последние 2-3 страницы тут идет ее обсуждение. -
На релейшенах с номером дома в роли типа housenumber:nn
Любо любой другой вариант где не придется заводить по 1 отношению на каждый адрес.
Первый вариант мне нравиться больше т.к. он проще.
я для своих нужд остановился на варианте - мапить адреса
т.е. если несколько адресов на здание:
- на каждый адрес - точка с addr:street + addr:housenumber (без тегов building и т.д.)
- релейшен type=building в который:
- с ролями address собираются точки адресации
- с ролями building - контур здания (полигон с building=*)
- с ролями part - пристройки и т.д.
- с ролями poi - все точки которые находятся в том же здании
- с ролями enterance - точки входов в здания (подъезды и т.д.)
при формировании базы для поиска - отдельно обрабатываю релейшены и разношу по копии каждого адреса на каждый адресуемый объект.
за 4 месяца использования (с декабря) серьёзных проблем не нашел. легко парсится/обрабатывается/конвертируется в другие схемы
Почему бы не заменить ключи addr:hamlet=* и addr:city=* на один общий addr:place=* ?
Гхм, можно тут спрошу еще, а то в московской теме - тишина…
Есть такое понятие, как “владение”.
На сколько я понимаю - это адрес, присвоенный некоторой (промышленной, традиционно) территории. Смысл “владения” в том, что на этой территории могут спокойно сноситься/строиться какие-то промышленные сооружения и т.п., и постоянной составляющей там остается, пожалуй, только забор.
В смысле картографирования, штука удобная: информация о внутренней нумерации зданий на какой-то промышленной территории может быть реально никому и не понадобится никогда (а может быть и вообще недоступна). А территория - она остается. И если есть у нее адрес типа “владение”, то вопрос: можно ли его указать, если он известен? Не для здания, а для территории?
Ага, конечно… Территория…
Да ни чем от “дома” не отличается.
Ленинградский проспект, владение 37А, кор. 14
ул. Милашенкова, владение 12, кор. 10
а на самом деле было бы интересно вносить номера подъездов у дома
очень часто встречаю, что по середине одного дома лежит блок иль ещё какое препятствие, приходится вокруг объезжать чтоб добраться до нужного подъезда
но какая навигация поддерживает подъезд у дома?
Кадастровые участки:
77:03:0002002:19 Открытое шоссе, владение 15
77:03:0002005:20 1-й Иртышский проезд, владение 1
А внутри, да, “строение 1” и т.п.
согласно
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
addr:subdistrict -Подрайон или составная часть района, в котором располагается объект
у вас
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
addr:quarter -Квартал / Жилой массив
как правильно?
addr:subdistrict - это сельсовет
допустим есть микрорайон под названием Европа-Сити
на доме указывать следующие теги, некотрые из тегов
addr:city=Краснодар
addr:country=RU
куда вписать Прикубанский округ **и ** Калининский район ???
нужно два тега
addr:district=???
addr:suburb=Европа-Сити
addr:quarter=допустим 1 квартал
addr:housenumber=XXX
addr:street=XXX
building=XXX
может так ?
Никуда, они не участвуют в адресации