В Питере в центре полно домов с двойной адресацией, причем таблички на них вешают по-разному:
вариант 1: 2 таблички: “улица Первая 43” и “улица Вторая 11”
житель дома скажет “я живу по адресу Первая 43” (или “я живу по адресу Вторая 11”), тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43 (или 11), его будут вводить в заблуждение надписи 43/11 или 11/43
вариант 2: 2 таблички: “улица Первая 43/11” и “улица Вторая 11/43”
житель дома скажет “я живу по адресу Первая 43/11” или “я живу по адресу Вторая 11/43”, тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43/11 (или 11/43), его будут вводить в заблуждение надписи просто 43 или просто 11
вариант 3: 1 табличку: “улица Первая 43/11”
житель дома будет всегда говорить и писать во всех анкетах “Первая 43/11” - без вариантов (он даже может думать, что число после дроби - это номер корпуса), тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43/11 и никакой другой, его будут вводить в заблуждение надписи просто 43, просто 11 или 11/43
Если верить rgis.spb.ru то в Питере адресация как раз одна, по варианту 3. Это таблички вешают как хотят.
Думаю что “милицейский” адрес один. Есть тут кто из Питера кто в дробном доме живет? Может-ли такое быть, что живя в доме “улица Первая 43/11” в паспорте в адресе прописки написано “улица Первая 43”, “улица Вторая 11” или “улица Вторая 11/43”?
Вариант 1 встречается в адресации, но они и разделены схематично.
Так что я решаю эту проблему в Питере просто, по rgis. Согласно ему и проблемы то никакой нет. Там явно указан дробный адрес по одной из улиц.
Причем какая “первая”, а какая “вторая” гадать не надо.
И по карте это не всегда очевидно, если бы я давал адреса - иногда бы менял вторую на первую.
А неразбериха именно из-за неправильных табличек. Да к тому-же оказывается что их и жильцы могут вешать.
Ну а насчет непоследовательного варианта, так это касается не только дробей. Никаких зависимостей с корпусами тоже нет.
Могут быть такие последовательности
1, 1к1, 1к2
1, 1к2, 1к3
1к1, 1к2
1к2, 1к3
Город то постоянно строился/разрушался. И нумеровался не в один день. Так что никакой постоянной зависимости нет ни в чем.
Любопытен один квартал в районе пл. Калинина. Квартал окружен четыремя улицами, а адреса всех домов в нем даны только по одной, аж до к.16. Причем по этой улице, фасадом стоит один или два дома всего.
Кстати раз встретился адрес на Охте через дефис, вида 9-13. Хотя визуально дом один и довольно маленький, для того чтоб между домами что-то встроить и объединить. (так что дефис для обозначения корпусов, не лучшее решение)
Ну и что касаемо литер то это отдельная тема. Дом 3а это не дом 3 лит А. У нас оказывается почти каждый дом имеет литеру, и обычный дом 7, который один и нет корпусов с соседями, на самом деле может оказаться домом 7 лит Д. И нет вокруг никакой трансформаторной будки хотя бы с адресом 7 лит А
для не угловых адресов - адресуемый полигон:роль=house (или несколько, если здание - нагромождение полигонов) с тегом addr:housenumber=<номер по этой улице>
для угловых - релейшн:роль=house (назовем его “адрес”, для определенности)
type=address
addr:housenumber=<номер по этой улице>
мембер у этого релейшна “адрес” - один - адресуемый полигон (или несколько, если здание - нагромождение полигонов)
Т.е. предлагаю здания (объекты адресации), имеющие несколько адресов, включать в релейшны, количество которых равно количеству этих адресов. А эти релейшны (адреса) включать в релейшн type=street
т.е. отличие от http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street в том, что мембером house может быть релейшн
Я уже отвечал почему я предлагаю именно addrN:something, а не addr:somethingN или addr:something:N вроде приведенную аргументацию пока никто не оспорил.
Гхм, можно тут спрошу еще, а то в московской теме - тишина…
Есть такое понятие, как “владение”.
На сколько я понимаю - это адрес, присвоенный некоторой (промышленной, традиционно) территории. Смысл “владения” в том, что на этой территории могут спокойно сноситься/строиться какие-то промышленные сооружения и т.п., и постоянной составляющей там остается, пожалуй, только забор.
В смысле картографирования, штука удобная: информация о внутренней нумерации зданий на какой-то промышленной территории может быть реально никому и не понадобится никогда (а может быть и вообще недоступна). А территория - она остается. И если есть у нее адрес типа “владение”, то вопрос: можно ли его указать, если он известен? Не для здания, а для территории?
а на самом деле было бы интересно вносить номера подъездов у дома
очень часто встречаю, что по середине одного дома лежит блок иль ещё какое препятствие, приходится вокруг объезжать чтоб добраться до нужного подъезда
но какая навигация поддерживает подъезд у дома?