Обсуждаем способы задать адресацию

это жесть какая-то получается! Мне кажется, что подобные здания нужно обозначать следующим образом:

  1. полигон, у которого addr:street+addr:housenumber
  2. для подъездов с “альтернативными” адресами - ставить точку, и ей задавать отдельный адрес. Если несколько вариантов написания housenumber - писать их через запятую, или точку с запятой.

Ведь если у одного крыла здания свой адрес - то условный “турист” должен знать, с какой стороны подойти к зданию, чтоб оказаться там, где нужно.

Мне кажется, на SOTM в этом году немцы поднимали эту тему - там было мнение, что адрес надо давать в точке, где highway=footway/steps присоединяется к зданию, то есть непосредственно в месте входной двери:
http://vimeo.com/14805545

Jekader, все адреса принадлежат одному строению. “Первый подъезд Челюскинцев-13” эквивалентен “первому подъезду Партизанского-107”, как и прочие 8 штук.

У немцев возможно адресуются подъезды, у нас это редкость (где то раньше обсуждалось что вроде как в Калининграде и еще где-то есть адресация подъездов).

Ну и вроде выяснили, что такой жести не получается.

У нас в Молдове здания имеют по одному адресу в лучшем случае (в сёлах адресов нет вообще). Думаю, аналогичная ситуация по всему СНГ.

Поэтому и сложно представить, зачем давать одному зданию адреса на нескольких улицах - разве что чтобы статистику подтасовывать, да на выборах по 4 раза люди голосовать могли :smiley:

Я рад что в Молдове нет проблем с адресацией. В некоторых странах СНГ она есть - мы тут не спроста 18 страниц наобсуждали. Спросите у Котяры адрес его дома, если не верите (он не марсианин, живет на территории СНГ).

В Питере в центре полно домов с двойной адресацией, причем таблички на них вешают по-разному:

вариант 1: 2 таблички: “улица Первая 43” и “улица Вторая 11”
житель дома скажет “я живу по адресу Первая 43” (или “я живу по адресу Вторая 11”), тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43 (или 11), его будут вводить в заблуждение надписи 43/11 или 11/43

вариант 2: 2 таблички: “улица Первая 43/11” и “улица Вторая 11/43”
житель дома скажет “я живу по адресу Первая 43/11” или “я живу по адресу Вторая 11/43”, тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43/11 (или 11/43), его будут вводить в заблуждение надписи просто 43 или просто 11

вариант 3: 1 табличку: “улица Первая 43/11”
житель дома будет всегда говорить и писать во всех анкетах “Первая 43/11” - без вариантов (он даже может думать, что число после дроби - это номер корпуса), тот, кто этот дом будет искать на карте OSM, будет пытаться найти дом с номером 43/11 и никакой другой, его будут вводить в заблуждение надписи просто 43, просто 11 или 11/43

И как вы сейчас решаете эту проблему?

Если верить rgis.spb.ru то в Питере адресация как раз одна, по варианту 3. Это таблички вешают как хотят.
Думаю что “милицейский” адрес один. Есть тут кто из Питера кто в дробном доме живет? Может-ли такое быть, что живя в доме “улица Первая 43/11” в паспорте в адресе прописки написано “улица Первая 43”, “улица Вторая 11” или “улица Вторая 11/43”?

Вариант 1 встречается в адресации, но они и разделены схематично.

Я точно встречал варианты в дробном угловом доме :

  • все подъезды относятся к одному адресу, т.е. была только одна квартира с номером 1 и т.д.
  • подъезды одной половины дома относились к одному адресу, а примыкающей к другому

Вот как у них в паспортах… пытался спросить, но меня принимали за шпиона или вора :slight_smile:

У меня в паспорте вариант 3, в документах на недвижимость то же самое, а табличку я сам вешал - одну (но была мысль про вторую, по варианту 2 ;)).

Это конечно ужос что официально используется самый непоследовательный вариант. Видимо для Питера остается использовать стандартную карлсруе.

Так что я решаю эту проблему в Питере просто, по rgis. Согласно ему и проблемы то никакой нет. Там явно указан дробный адрес по одной из улиц.
Причем какая “первая”, а какая “вторая” гадать не надо.
И по карте это не всегда очевидно, если бы я давал адреса - иногда бы менял вторую на первую.

А неразбериха именно из-за неправильных табличек. Да к тому-же оказывается что их и жильцы могут вешать.

Ну а насчет непоследовательного варианта, так это касается не только дробей. Никаких зависимостей с корпусами тоже нет.
Могут быть такие последовательности
1, 1к1, 1к2
1, 1к2, 1к3
1к1, 1к2
1к2, 1к3
Город то постоянно строился/разрушался. И нумеровался не в один день. Так что никакой постоянной зависимости нет ни в чем.
Любопытен один квартал в районе пл. Калинина. Квартал окружен четыремя улицами, а адреса всех домов в нем даны только по одной, аж до к.16. Причем по этой улице, фасадом стоит один или два дома всего.

Кстати раз встретился адрес на Охте через дефис, вида 9-13. Хотя визуально дом один и довольно маленький, для того чтоб между домами что-то встроить и объединить. (так что дефис для обозначения корпусов, не лучшее решение)

Ну и что касаемо литер то это отдельная тема. Дом 3а это не дом 3 лит А. У нас оказывается почти каждый дом имеет литеру, и обычный дом 7, который один и нет корпусов с соседями, на самом деле может оказаться домом 7 лит Д. И нет вокруг никакой трансформаторной будки хотя бы с адресом 7 лит А

А насколько официальна эта инфа? Можно ли из них сделать подложку (правомерно ли)?

на Красного Текстильщика где-то 3-4 здания с табличками “10-12” причем у одного из них “10-12 лит. В” - вообще бардак, я так и не разобрался.

имхо из вариантов с street2 и addr2 наиболее вменяем:

  • addr:street:1=*

  • addr:street:2=*

  • addr:street:3=*

  • addr:housenumber:1=*

  • addr:housenumber:2=*

  • addr:housenumber:3=*

отлистал тему до предложения KekcuHa про релейшн (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=66614#p66614) А предлагалось ли такое - типа смесь из карлсруэ и релейшнов -
Релейшн

  • type=street
  • name=<улица>
    Мемберы
  • вей:роль=street (один или несколько)
  • для не угловых адресов - адресуемый полигон:роль=house (или несколько, если здание - нагромождение полигонов) с тегом addr:housenumber=<номер по этой улице>
  • для угловых - релейшн:роль=house (назовем его “адрес”, для определенности)
    • type=address
    • addr:housenumber=<номер по этой улице>
    • мембер у этого релейшна “адрес” - один - адресуемый полигон (или несколько, если здание - нагромождение полигонов)

Т.е. предлагаю здания (объекты адресации), имеющие несколько адресов, включать в релейшны, количество которых равно количеству этих адресов. А эти релейшны (адреса) включать в релейшн type=street
т.е. отличие от http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street в том, что мембером house может быть релейшн

Я уже отвечал почему я предлагаю именно addrN:something, а не addr:somethingN или addr:something:N вроде приведенную аргументацию пока никто не оспорил.

Вытащил обсуждение питерской адресации в вики (надеюсь Diomas не против) - добавил вариант решения.

Отвечу Zverik’у тут на вопрос заданный в ветке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11990 (11 сообщение).

Схемы которые устраивают меня:

  1. Та что сам придумал: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AddrN:
    Последние 2-3 страницы тут идет ее обсуждение.

  2. На релейшенах с номером дома в роли типа housenumber:nn
    Любо любой другой вариант где не придется заводить по 1 отношению на каждый адрес.

Первый вариант мне нравиться больше т.к. он проще.

я для своих нужд остановился на варианте - мапить адреса
т.е. если несколько адресов на здание:

  1. на каждый адрес - точка с addr:street + addr:housenumber (без тегов building и т.д.)
  2. релейшен type=building в который:
  • с ролями address собираются точки адресации
  • с ролями building - контур здания (полигон с building=*)
  • с ролями part - пристройки и т.д.
  • с ролями poi - все точки которые находятся в том же здании
  • с ролями enterance - точки входов в здания (подъезды и т.д.)

при формировании базы для поиска - отдельно обрабатываю релейшены и разношу по копии каждого адреса на каждый адресуемый объект.

за 4 месяца использования (с декабря) серьёзных проблем не нашел. легко парсится/обрабатывается/конвертируется в другие схемы

Почему бы не заменить ключи addr:hamlet=* и addr:city=* на один общий addr:place=* ?