Брянск и область

Оно может и майнстрим, только для osm все равно придется конвертить в WGS84. А это потеря точности, учитывая, что ГЛОНАСС сейчас и так менее точен чем GPS. Хотя для совсем белых пятен и конверченные треки - благо.

ИМХО, разница между ПЗ-90 и WGS84 намного меньше чем погрешность приёмника. Так что лучше ничего не конвертить.

Треки в Пулково скорее всего залиты любителями езды по картам генштаба под управлением OziExplorer.

Насчет разницы, спорить не буду, по крайней мере безосновательно. Выберу время, пересчитаю что-нибудь и посмотрим. Результатами поделюсь.

Просто географические координаты в определенном датуме плюет именно навигационный чип. Софт их конечно может преобразовывать и писать треки в другом, но не видел я никогда в Ози возможности пересчитывать в другой датум. Наоборот, решается задача привязки генштаба к WGS84.

Дело в том, что я сталкивался с тем, что владельцы озиков дают мне точки в Пулково. В связи с этим думаю, что они и треки будут в Пулково давать. Может быть там есть режим когда вся софтина переключается в Пулково, и данные с приёмника уже на входе конвертятся в Пулково?

Этот вопрос тоже попробую выяснить. Познавательные вещи, однако, намечаются. :slight_smile:

Я вам там недавно частично поправил статусы дорог в Бежице, а то был какой-то полный бардак. Брянск трогать не стал - его устройство менее очевидно, но там тоже не всё хорошо.

glebius, для начала погуглил, здесь http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 во втором посте описана проблема со сдвигом. Вроде как Ози действительно можно указать целевой датум. Только Dymon говорит про 50 м на юго-запад, а в Брянске получается ~100 м почти точно на восток. Попробую добиться чего-нибудь подобного у себя.

Ищу границы муниципальных образований брянской области в векторной форме.
На сайте обладминистрации нашёл только такую картинку:
http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif
Обрисовывать на глазок очень не хочется.

А придётся :smiley:

А по-моему, эти вещи совсем не надо обрисовывать. Границы районов уже есть. Теперь нужны границы населенных пунктов, то что мы называем “черта города”. А обрисовывать границы городских поселений и округов, которые занимают по трети района, включая поля, леса и прочие овраги, смысла не вижу.

Гуру, интересует ваша мнение.

А вот где найти границы которые “черта города” - хз. Наверное, надо тормошить местные администрации. Но не везде это есть, не везде дадут, и формат в виде поганого качества схемы и разной подробности словесного описания прохождения этой границы. Думаю, каждый должен работать по месту, брянцы - сходить в брянскую администрацию, жители районов - в районные.

А в векторе нету таких границ, и не надейся.

Мне как-то не очень интересно, проезжая по трассе в глухом лесу, узнать, что я пересек границу между городским поселением Трубчевск и городским поселением Белая Березка. А вот знать, что я въехал в поселок Белая Березка, где люди живут, очень хотелось бы.

+много.

Нужно ориентироваться на границу застройки/знаки начала-конца населенного пункта.

Согласен, этого в большинстве случаев достаточно, хотя и методически неточно :). Но если не лениво, хорошо бы зайти-таки в администрацию и спросить на сей счет.

Буду в отпуске на малой родине, зайду в наши местные администрации.

Границы районов уже есть

Не вижу их! Нету их по Бр. области

И правда нет. Прошу прощения, почему-то считал что есть :frowning:
А то сам бы давно отрисовал :slight_smile:

Бывает. Как рисовать по растровому снимку? Есть плагин piclayer, но он мне показался СОВСЕМ не удобным. Есть ли возможность подгрузить файл, привязаный в Ozi (*.map) для JOSM?

В тему мапинга области: сегодня я занимался тем, что подгонял лесные массивы в соответствии с треками и порисовывал кое-какие лесные дорожки.
Собрал приличную базу лесных треков, ~100 шт, теперь нужно определиться где и что. Думаю, в первую очередь отрисую лесной массив к Северу от родной Бежицы.

Arceny, кроме границ районов есть еще предложение.
По всей области куча мелких населенных пунктов помечена полигонами “landuse=residential”, что imho не есть правильно. Можно эти полигоны переделать в административные границы, а в некоторых еще и точки поставить. Я уже часть переделал, но на все не хватает времени и терпелки. Кстати, правки kaa тоже мои :slight_smile:

Да, об этом я тоже сегодня задумывался, для теста Сельцо сделал. Немного были непонятки, как правильно тегировать, но вроде разобрался. Думаю последовательно двигаться от Брянского района.

А по какому снимку? И что за привязанный в ози файл? Ведь не по всякой хорошо рисовать, уж извини за банальность. Лицензии-то никто не отменял. Все-таки лучший источник данных - собственные треки. А лесные границы очхорошо видны и ландсате и на космоснимках.

Я про картинку (не снимок) http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif с границами районов.
Ее можно привязать в ozi по угловым точкам с известными координатами, причем привязать довольно качественно. После чего обрисовать.