Ступил
Я так понимаю, именно Брянск?
Не такое уж и белое. Основные улицы есть, объездная присутствует, некая граница города обозначена. Многие картографические компании считают, что этого вполне достаточно
Основная проблема - мало народа пишет треки. Больше ничего, в общем, не надо. В сообществе куча народа, которые не имеют навигаторов, а рисуют карту по существующим трекам, я сейчас вынужденно сам такой.
Если тебе удастся к этому делу привлечь десяток человек, через пару-тройку месяцев точности и полноте карты Брянска позавидуют все официальные карты и многие другие города.
И еще одна проблема, мелкая, но неприятная. Некоторый человек залил треки в датуме, отличном от WGS84, на Новостройке и в районе Набережной. Можно предположить, что это счастливый обладатель экзотического навигатора ГЛОНАСС (датум Пулково). Найти бы его, да обьяснить, что треки должны быть исключительно в WGS84, а то раздражает дико.
Собираюсь сегодня нарисовать развязки (в районе Нетьинки) и кольца (возле Литейного моста и Бежицкого путепровода). Ещё не научился :-))
Основная проблема - мало народа пишет треки
Это да, точнее пишет то может и много, но на osm.org никто их не заливает. Собираю сейчас треки у знакомых. Есть ли какой-то массовый аплоадер треков? По одному грузить очень печально.
Сам целенаправленно попробую обкатать Бежицу, хотя бы до железки.
полноте карты Брянска позавидуют все официальные карты
Оно может и майнстрим, только для osm все равно придется конвертить в WGS84. А это потеря точности, учитывая, что ГЛОНАСС сейчас и так менее точен чем GPS. Хотя для совсем белых пятен и конверченные треки - благо.
Насчет разницы, спорить не буду, по крайней мере безосновательно. Выберу время, пересчитаю что-нибудь и посмотрим. Результатами поделюсь.
Просто географические координаты в определенном датуме плюет именно навигационный чип. Софт их конечно может преобразовывать и писать треки в другом, но не видел я никогда в Ози возможности пересчитывать в другой датум. Наоборот, решается задача привязки генштаба к WGS84.
Дело в том, что я сталкивался с тем, что владельцы озиков дают мне точки в Пулково. В связи с этим думаю, что они и треки будут в Пулково давать. Может быть там есть режим когда вся софтина переключается в Пулково, и данные с приёмника уже на входе конвертятся в Пулково?
Я вам там недавно частично поправил статусы дорог в Бежице, а то был какой-то полный бардак. Брянск трогать не стал - его устройство менее очевидно, но там тоже не всё хорошо.
glebius, для начала погуглил, здесь http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=212 во втором посте описана проблема со сдвигом. Вроде как Ози действительно можно указать целевой датум. Только Dymon говорит про 50 м на юго-запад, а в Брянске получается ~100 м почти точно на восток. Попробую добиться чего-нибудь подобного у себя.
Ищу границы муниципальных образований брянской области в векторной форме.
На сайте обладминистрации нашёл только такую картинку: http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif
Обрисовывать на глазок очень не хочется.
А по-моему, эти вещи совсем не надо обрисовывать. Границы районов уже есть. Теперь нужны границы населенных пунктов, то что мы называем “черта города”. А обрисовывать границы городских поселений и округов, которые занимают по трети района, включая поля, леса и прочие овраги, смысла не вижу.
Гуру, интересует ваша мнение.
А вот где найти границы которые “черта города” - хз. Наверное, надо тормошить местные администрации. Но не везде это есть, не везде дадут, и формат в виде поганого качества схемы и разной подробности словесного описания прохождения этой границы. Думаю, каждый должен работать по месту, брянцы - сходить в брянскую администрацию, жители районов - в районные.
Мне как-то не очень интересно, проезжая по трассе в глухом лесу, узнать, что я пересек границу между городским поселением Трубчевск и городским поселением Белая Березка. А вот знать, что я въехал в поселок Белая Березка, где люди живут, очень хотелось бы.
Согласен, этого в большинстве случаев достаточно, хотя и методически неточно :). Но если не лениво, хорошо бы зайти-таки в администрацию и спросить на сей счет.
Буду в отпуске на малой родине, зайду в наши местные администрации.