Серии домов

Если обязательно открытый, то dxf. Ну или можно svg. Только кто будет конвертер писать — для меня большой вопрос. Вы же не возьмётесь.

Интересно конечно. Можете присылать на acifra@rambler.ru. На данный момент есть планировки таких московских серий, как 65-426, И-1577А, И-1605А. Меня вообще про школы интересует. Буду очень благодарен.

Почему это? Возьмусь.

/// Меня вообще про школы интересует.

Беслан? о_О

на самом деле подобные заготовки для джосма нужны. 100%.
потому что только по ним можно влегкую отрисовать свой двор\район\город с минимальной погрешностью в размерах

Я так понимаю для описания планов зданий для плагина всей мощи dxf/svg не понадобиться (т.е. dxf/svg файлики будут не очень сложными) так что и парсер написать будет не так сложно.
А из закрытого формата парсить или писать свой CAD - куда как сложнее. Так что я за svg или dxf (лучше svg).

=> Беслан? о_О

Вообще всё. Занимаюсь проектированием школ, в том числе и обеспечением безопасности. Пока на уровне диссертации (уже наверно 3 раза написал про диссертацию).

=> Я так понимаю для описания планов зданий для плагина всей мощи dxf/svg не понадобиться (т.е. dxf/svg файлики будут не очень сложными) так что и парсер написать будет не так сложно.

Я предложил эти форматы потому, что они наиболее распространены и я лично могу в любой момент на работе, дома, на учёбе их создать и редактировать. Естественно файлы будут состоять только из одной линии - полигона, чтобы это дело просто импортировать в josm, чтобы там добавить стандартные теги (building, и т.д.), чтобы потом хостить где-нибудь, чтобы все могли воспользоваться.

Импорт SVG готов! Плугин называется importvec, ставите и идёте в File->Import…
Импортировать рекомендуется на месте использования, поскольку масштаб объекта зависит от широты.

Спасибо, попробую в выходные. Сейчас по работе такой прессинг, что по вечерам не в состоянии что-либо делать.

Вот прошло 2 месяца с небольшим и дело сдвинулось с мёртвой точки. Прошу всех желающих посмотреть на простенький пример, и посоветовать, какие теги добавить, а какие выкинуть из заготовки:
222-й типовой проект школы в osm — версия 1

Предполагаемая точность заготовки от +1,0м до -0,5м (это из-за того, что я не знаю точную ширину выступов). На данный момент волнует именно то, какие теги оставлять, какие стоит добавить, чтобы уже никого не спрашивать, и на конвеер пустить производство заготовок для всех школ. И ещё: как выглядит типовой проект №222 можно посмотреть здесь: фотографии школ построенных по 222 проекту

Большое спасибо Upliner за импорт svg! Сначала долго не понимал, почему он у меня округляет значения импортируемых единиц (вместо 2.54 принимал 2), а потом догадался и поставил вместо точки запятую, и всё отлично импортировалось (кто будет импортировать из svg с единицами в px, соотношение 9000px=2.54м).

building:type=school
building:project:ref=222
?

Спасибо за ваше мнение.
Первый тег я добавлю, а вот второй вызывает вопросы, т.к. он (1) новый, (2) не говорит о стране, где применялся проект, и может случиться так, что в разных странах разные проекты под одним и тем же обозначением.

Понятно что новый. Название тега - это просто пример, можно и другое. Просто, если не сделать номер отдельным тегом - потом искать будет проблематично.

Тогда наверно стоит ввести всю линейку building:project, с номером, страной и подобными вариациями? Мне лично без разницы, сколько тегов будет, просто мне интересно сейчас выявить то, что я буду заполнять, и чтобы потом ничего нового не придумывать. Хочу, чтобы после не было ошибок и сложностей при разнообразии серий типовых домов. Пойду почитаю вики на предмет добавления новых тегов, может что придёт в голову.

Очень интересная идея, хотя с типовыми размерами местами “уже рано” - многие многоэтажные дома уже готовы, перерисовывать как-то лень, хотя вполне может быть, что найдутся добровольцы. Но серию на существующих зданиях в любом случае можно проставить.

У нас в Кишинёве в основном девятиэтажки серий 143 и МС. Ещё много школ неизвестной мне серии с таким видом в плане:
http://www.openstreetmap.org/?way=45063734

Так что как определимся с тегом, тоже подобавляю, где смогу! Могу помочь и с рисованием заготовочек, правда мало работал с inkscape, не знаю, можно-ли там рисовать по точным размерам. Хотя в принципе, SVG это-ж XML, можно ручками в текстовом редакторе “чертить” :slight_smile:

Да, такая планировка школы у нас в городе тоже встречается часто, а номера серии я у неё не нашёл. Но поиски продолжаются. Перерисовывать ничего не надо, я вижу в таких заготовках возможность быстрого рисования новых микрорайонов, которых нет пока на карте. Я думаю, что это в первую очередь касается регионов, где даже нет нормальных снимков где видно как точно дома стоят. Введение таких заготовок позволяет более точно прорисовывать такие микрорайоны без большого количества фотографий и зарисовок.

На данный момент я предлагаю следующие теги:
building:project=tipical/pattern/unique (типовой/образцовый/уникальный, ниже пояснения);
building:project:spread=USSR/Moscow/Leningrad/… (общесоюзный/московский/ленинградский/для стран Варшавского договора и т.д.)
building:project:ref=224-1-168 (номер типового проекта, здесь он от балды)
building:project:year=1961 (год проекта, но НЕ строительства!)

Что такое образцовый проект: проект,находящийся между типовым и уникальным, обычно характерен для дореволюционной России. В чём смысл: питерскими (в основном) и московскими архитекторами предлагались типовые планировки и фасады зданий, которые помогали создавать ансамбли, а на местах уже эти образцовые проекты дорабатывались, добавлялись или видоизменялись детали, и т.д. Получается, образцовые проекты — это проекты, которые являлись лишь предписанием, а не точным проектом, и могли трактоваться по-разному. Принципиально я не настаиваю о данной возможности такого ключа, но считаю нужно на самом начале заложить возможность его введения. Уникальный проект — по умолчанию,указывать не надо.

Мне кажется, можно добавить тег с годом строительства. Например так
building:project:year_bild=1972

Может стоит в шаблон точку с building:entrance включить?

Тогда уж building:year_bild=1972 ведь это год строительства и проект тут в общем то не причем.

Может я что-то пропустил? Уже есть какие-то осязаемые шаблоны/плагины?

Если писать, то грамотно: build

Чисто теоретически, если уже есть нарисованное здание, для которого установлен “тип проекта”, и есть “заготовка” этого “типа”, то думаю можно делать подмену программно, например плагином для JOSM`а (если его кто-нибудь напишет), по основным (крайним) узлам полигона.