Оренбург. Источник данных?

Добрый день.
Хотелось бы понять на основе каких данных сделана карта Оренбурга. Детально прорисованы домики и везде есть адреса.
А снимков подробных на Yahoo нет.

Стоит написать нарисовавшему эти домики и спросить у него

Это очень похоже на импорт :frowning: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/3104332?way_page=57 Более 1000 домиков за один коммит, все с номерами, улицами и даже зачем-то addr:city поставлен.

Может сделать “Зал потерянного времени”? Где перечислить все выпиленные импорты, чтобы новичкам было видно, что импортирование – это по сути трата и своего времени и выпиливающих.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4230

osmisto
Если я рисую карту 2 года, но не в ОСМ, тысячи километров треков по городу - такой импорт тоже уйдет в “потерянное время” ? :slight_smile:
Понимаете, многие начали создавать карты до того как ОСМ начал набирать обороты. Знай я сразу что такое отношение к гуглу - во время отрисовки дворов без проблем ставил бы метки напротив домов и рисовал их на глазок. Ради соблюдения лицензионной чистоты второй раз убивать подвеску по нашим убогим дворам точно не стану. Само решение опубликовать свои многолетние труды тоже дается нелегко, а вы всех под одну гребенку. Так что не все так однозначно, с каждым импортом надо разбираться индивидуально.

Согласен, импорты могут быть свои и честные. Прошу прощения, если обидел :slight_smile:

Боже, да лучше бы он их точками обозначал, чем этими условными прямоугольничками.

С точками есть проблема – не видно и не ищет в навигаторе (навител) :frowning: Я вот тоже и точки и интерполяцию ставлю, а вот воспользоваться в машине пока не могу

Что мешает купить снимки? Или взять порисовать у того, кто уже купил? Не бесплатными космоснимками едины…

А сколько стоит примерно снимок 1м для города размером с Краснодар? Цель – обвести домики для openstreetmap

osmisto, в кв. км это сколько?

Прямоугольник размером 430 кмкм. Хотя сама форма города ближе к треугольнику, но не дробить же на прямоугольники по 50 кмкм :wink:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=88419#p88419
я там писал что выходит величина порядка 5$/км^2

Согласно Вики, площадь Краснодара 840 кв.км.

Вот это да! Я в maps.yandex.ru линейкой измерил город в высоту и ширину и перемножил, получилось примерно 400 кв.км. Нужно для верности раза два поменять инструмент и измеряющего :slight_smile:

Только 840 кв. км — это площадь всего муниципального образования…

Эти данные импортированы мной, но из моих честно нарисованных МНОЮ и несколькими товарищами карт. Да импорт получился несколько неудачный, но исправляюсь я постепенно :slight_smile:

[offtop]
Gmurik2, что-то у тебя разработка программы затихла. Мне было интересно смотреть за развитием проекта, может и помог бы чем, жаль что не программист я…
[/offtop]