Die Österreicher haben tolle Luftbilder freigegeben. Das normale JOSM kann damit noch nichts anfangen. Merkaator nur fehlerhaft.
Jemand der sich Georg nennt, hat ein modifiziertes JOSM gebastelt, so das man die Österreichischen Luftbilder verwenden kann. Download da http://drop.io/9c7j4k3
Georg schreibt noch Zitat
Die WMS muss noch per GPS Track zentriert werden und dann ist alles super deckungsgleich.
Eine erfreuliche Nachricht, aber so toll sind die leider nicht. Künstlich auf 1m Genauigkeit verpixelt und damit nicht nur schlechter als Bing, sondern auch deutlich schlechter als die ohnehin schon im Web einsehbaren Orthofotos auf wien.gv.at, NÖ-GIS usw.
In Merkaartor 0.16 habe ich das Problem, dass beim Verschieben des Sichtfensters das Orthofoto nicht deckungsgleich mitverschoben wird, sondern um 20m nach innen wandert. D.h. der Maßstab der Fotos ist im Verhältnis etwas zu klein.
Was interessiert mich Wien oder Niederösterreich? Von Vorarlberg und etwas Deutsche Grenzregion gab es zuvor nix. Immerhin sind die Bilder besser als das was das LVA-Bayern uns in der Oberpfalz zum Frass geworfen hat. Groß das Versprechen, dass dann ganz Bayern freigegeben wird… da hört man bis heute auch nichts mehr
Abzeichnen über Merkaator kannst vergessen. Das Bild wandert auch beim Zoom mal nach links oder rechts. Mit der gehackten JOSM Version funzt alles super… bin schon am dritten tag fast in Vollzeit beim Abdigitalisieren
Wenn du genau in der Mitte zoomst, wandert das Bild nicht. Die Mitte stimmt, zu den Rändern hin wird der Fehler immer größer. Weil eben der Maßstab nicht übereinstimmt.
Mich würde trotzdem interessieren, wo genau der Fehler liegt (an Merkaartor, am dessen Konfig oder am WMS). Ein Umstieg auf JOSM kommt für mich nicht in Frage.
Bei mir trat das Problem in Merkaartor nur unter FreeBSD auf, nicht unter Windows. Unter FreeBSD passierte genauer gesagt Folgendes:
Horizontal (west-ost) war der Maßstab des Luftbildes größer als der übrigen Layer, vertikal (nord-süd) war es umgekehrt! Dadurch waren die Objekte im Luftbild horizontal zu weit außen, vertikal zu weit innen.
Ich hatte nämlich unter FreeBSD auf den letzten Punkt der Anleitung vergessen, nämlich unter “View” → “Set Projection” EPSG:31287 auszuwählen. Das nachgeholt, scheint nun alles zu passen!
Also eigentlich heiße ich Georg und nenne mich (im OSM Kontext) Fichtennadel …
Das modifizierte JOSM ist nicht mehr aktuell, ich habe ein JOSM Plugin dafür gebastelt. Damit ist die Verteilung von neuen Versionen wesentlich einfacher.
Ich verwende das JOSM Plugin in der normalen JOSM Dev Version.
Saugeil das Teil: verbaler Ausrutscher
Also echt. in NÖ sind die Daten von Plan.at drin, und die sind ziemlich besch**** bescheiden und ungenau.
Meine eigenen tracks (GPS Mehrfachfahrten) und Autobahnen nach, stimmen die geoimage Daten sehr genau.
Ok die 1m verpixelung in Orten und die Logos genau über der Stelle, wo man es grad nicht braucht, helfen nicht gerade, Aber endlich hab ich die Möglichkeit in meiner Gegend die Straßen genauer einzutragen. Auch was fehlt sieht man hier viel besser.
Bräuchte noch eine Möglichkeit aus Josm auszudrucken um Daten für ein lokales Survey auf Papier einzutragen (an alle Pluginschreiber)
Sind auch meine Erfahrungen von der Genauigkeit her, seit genauen Umrechnungsparameter, dank Mithilfe aus der proj4 Mailingliste drinnen sind. Einzig bei relativ abrupten Geländeeinschnitten, sieht es mir manchmal nach einen Bildversatz aus, aber da sind auch die GPS Tracks nicht wirklich zuverlässig, bin mir deshalb auch nicht sicher.
Mit der Verpixelung kann man sich teilweise helfen, wenn sie auf einen Bestimmten Objekt gerade drauf sind. Einfach den vorhandenen WMS-Layer löschen, sehr weit reinzoomen und neuen WMS-Layer machen. Die Schrift und Logos sind dann viel kleiner.
zuerst ganz nah reinzoomen, dann den wms-layer aktivieren und danach wieder rauszoomen hilft zumindest soweit, dass die grafiken und overlay-schriften kleingehalten werden.
bin auch schon fleißig am zurechtrücken der ganzen wege und gebäude in meiner nähe, die ich bereits früher mal gemappt habe: http://osm.org/go/0JhMG25Og-
Ich verwende JOSM V3701 mit WMS-Plugin.
Wenn ich eine WMS-URL hinzufüge, dann habe ich folgende Felder:
Menüname: Hier kann ich einen beliebigen Namen eintragen.
Service-URL: Hier steht vorbestückt: http://sample.com/wms?
Was soll ich hier eintragen?
Dann gibt es ein großes Feld mit einem Punkt links oben, hier kann ich nichts eintragen.
und zuletzt noch WMS-URL: Hier kann ich die WMS-URL inkl. ? am Ende angeben.
Wo aber soll ich den folgenden Format Eintrag einfügen?
FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_1m& (inklusive “&” am Ende)
Die Service-URL kann leer bleiben und die komplette URL ist einzugeben, deswegen steht ja auch “(inklusive “&” am Ende)”, da bleibt kein Format Eintrag.
den kompletten Link, beginnend mit http:…bis zum & unter WMS URL eintragen. Einen Namen wählen und OK drücken. Service URL ist für WMS Server, die mehr als ein Layer bereitsstellen. Da wird (wenn ich das richtig verstanden habe) ein GetCapabilities abgeschickt und aus den Antworten kann man dann das gewünschte Layer auswählen. Das ist bei der GeoImage URL nicht mehr nötig, da der Layer (Layers=Luftbild_1m) bereits in der URL angegeben ist.