Mapzen

http://mapzen.cloudmade.com/

Кто-нибудь пользовался этим редактором?

Какие впечатления?

Попробовал немножко в нём поковыряться, решил что выглядит он симпатично, но функционал у него пока чуть менее чем никакой. Можно нарисовать дорогу, полигон, поставить точку. Объединить точки, продолжить дорогу, добавить общую точку на пересечение линий не удалось. Шаблоны красивые, но тоже недоразвитые. У забора предполагается заполнить теги как у дороги, например.

Из плюсов – есть оверзум для подложки Яху. Есть возможность скрывать все объекты для просмотра подложки.

PS Можно ссылку на эту тему добавить в прибитую тему про редакторы.

Я на айфоне пользую, там только POI можно пока ставить.

Ну да, только на айфоне это Mapzen POI Collector называется, не совсем редактор, и вообще отдельное приложение. :slight_smile:

Кстати, какие от него впечатления?

Красивый, удобный софт, переписывался с ними, обещали скоро прицепить еще добавление зданий.
Еще есть Openmaps - там для точки можно любой тэг вбивать.

Начинал с него, если бы его установили вместо Портлача, хуже не стало бы - он довольно быстрый и удобный для мелкой правки и создания дорог, набор шаблонов довольно полный и с ним удобно работать, правда есть довольно не приятный глюк - изредка, при редактировании дорог, создаёт ложные соединения/наслоения между отрезками, если это исправят, то это вполне хорошая была бы замена Портлачу.

Для создания объектов он быстр. Но вот с редактированием я там не смог понять. Нельзя разбить полигон, например, дома, на части и провести линию по точкам другого дома и соединить линии обратно в полигон, чтобы дома имели общие точки. Судя по форуму Мапзена нельзя даже продолжить линию, начинается новая. Нельзя в точке перехлёста линий создать общую точку. С таким функционалом ему до Потлатча ещё очень и очень далеко.

Да, конечно. Как увидел - добавил. Если бы я не увидел, добавили бы модераторы, всё просто :slight_smile:

Линию продолжить можно - объединив новую со старой в одну линию, полигон объединяется так же (клик+Ctrl+клик - если ничего не перепутал).
С перекрестками, да проблема, если разрозненные линии можно соединить через “переходник”, то соединение перекрёстка превращается в небольшой квест - не смотря на это он удобней Портлача, если что-то серьёзное, всё равно приходится раскочегаривать Josm :slight_smile:

Я с него и начал, джосм страшный чтобы так сразу начать… буквально несколько часов назад пост делал: http://diomas.livejournal.com/14978.html

Отличный пост. Всё хорошо описано именно с нуля, с точки зрения человека, не особо знакомого с системой.

JOSM при первом рассмотрении и правда непонятен. Я на этот пустой экран при первом запуске тоже недоумённо медитировал. Ладно, я технарь, заглянул в документацию, разобрался. Но редактор ведь запускают и не только админы с разработчиками. Быстрый старт/обучалку или, как минимум, ссылки на вики, можно там сделать. Неудивительно, что столько народу пользует этот несчастный Потлач - он хотя бы с виду попонятнее. Про количество пользователей в яндекс/гугл картах вообще молчу, это не в последнюю очередь из-за интуитивной понятности инструментов.

Имхо, в посте упустили возможность экспорта в gps-навигаторы. Для тех, у кого они есть, это важнейшее преимущество :slight_smile:

Сорри за некоторый оффтоп, конечно.

Чуток изменил последний абзац. Указал, куда можно конвертировать данные.

Diomas, хорошая статья
может ее на хабре запостить?

Статья отличная, но с Хабром осторожно - они с “копипейстом” жестко воюют. Модерация не всегда адекватная. :expressionless:

“Вот пример моего 45-минутного «набега» (место на карте)” - хмм, я бы сократил время до 15 минут - 45 минут для рекламы многовато, даже в Портлачь это можно сделать за 10 минут (упоминание, что первая картинка это осмарендер почему то нет). “В Josm порядок работы такой: загружаешь ограниченный участок карты, правишь и отправляешь обратно на сервер” - логично добавить, что можно подгружать участки с данными к уже имеющемуся по мере надобности, но в ручном режиме (меня в Josm, ограничивает в скорости, лишь скорость загрузки снимков).

Для хабра по конструктивнее что-то надо, у меня-то переживания одни - как раз для жж :slight_smile:

Хм… 15 минут - это на бегу что-ли рисовать? Тем более, зрение у меня не очень - приходится к каждой табличке вплотную подходить, чтобы разобрать, что там. Да и вообще, люблю на местности “повтыкать”, даже если не для карты.

А что будет, если подгружаемый участок частично перекрывает уже загруженный, и на пересекающихся объектах уже сделаны какие-нибудь правки, они будут затерты подгруженной версией?

Тогда уточните, что 45 минут потратили на обход местности, а не на рисование. :slight_smile:

Diomas, я наверно не правильно понял назначение статьи, я её счел рекламой Mapzen, как средство вхождения в мир Осма, если это так, то разница на “до и после” за 45 минут, для НЯКеров и Викимаперов - это довольно много, там это можно наклепать за 5 минут и указанное выше время, будет говорить о “великой сложности OSM”. Если статья не реклама, а сказ, то извиняйте - гнаться за скоростью я ни кого не призываю.
“А что будет, если подгружаемый участок частично перекрывает уже загруженный, и на пересекающихся объектах уже сделаны какие-нибудь правки, они будут затерты подгруженной версией?” - как я понял, разницы в работе с сервером у Джосма\Меркатора и Мапзена\Портлача нет, в случае последних надо только нажимать кнопку “сохранить”, а у первых двух добавляется кнопка “загрузить” - у меня больше проблем с “сохранить” - плохое соединение и клоны\глюки как следствие :slight_smile: