Proposal: зимники - winter_road=yes, ice_road=yes

А чем bog не угодил?

Bog - A waterlogged area fed by precipitation or ground water, accumulating peat.

Торф над вечной мерзлотой не образуется. Грунтовые воды тоже там понятие несуществующее. Конечно питаются северные болота за счёт осадков, но главное в них не питание, а то что вода никуда не стекает. Может я конечно ошибаюсь, и геологи поправят.

А вот как по-английски зовётся наша русская гать: http://en.wikipedia.org/wiki/Corduroy_road

ОК, понятно. Но тогда непонятно почему в статье они как синонимы упоминаются.

glebius, в общем, правильно норвежец ответил, надо просто начать рисовать эти дороги и болота без лишних обсуждений в листе рассылки. Чтобы добавлять нужные вещи в мапник, надо либо долбить тикеты, либо просто войти в число авторов и внести свою правку, аргументируя тем, что уже много такого нарисовано. Будут значимые данные - будет смысл обсуждать их. Пока данных нет - спорить с тем же Дэйвом можно до бесконечности.

Верно. Просто хочется внести правку в страницу Surface, а насколько я понимаю туда можно вносить только изменения, которые прошли стандартную процедуру proposal. Дейв же по-моему вообще не против тэга, его просто возмутило слово impassable. Мол он на байке, да его друг на Урале по зимнику летом проедут :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Прочитал твой ответ. Очень достойно. Вот где нужно мастерство - объяснить и убедить. :slight_smile:

Давайте протежим все свои зимники сейчас, как было посоветовано в рассылке, а в понедельник начнём голосование.

Перевёл из статуса Draft в статус Proposal.

Есть зимники, которые намораживают.
Как по земле, так и по льду рек и озер.

На местности на взгляд и не отличишь, ибо всё поземка переметет и снег ВСЕГДА буде сверху присутствовать.

Перевёл в статус Voting, послал анонс на tagging@ и ещё отписал в канадском форуме. Голосуем!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/surface:winter_road

Зимник - это в первую очередь просека в лесу без деревьев, пней и камней-подснежников, без крутых подъёмов/спусков. В летнее время зимник также может использоваться (если сильно приспичит), но только гусеничной техникой из-за болот и рек/ручьёв, через которые колёсная техника не пройдёт. Сответственно зимник на снимке видно так-же, как и дорогу, а на болотах он превращается в целый веер следов - летом по болоту дважды в одном месте проехать затруднительно.

Значится буржуи вкупе со Звериком съели мне мозг на тему abusing surface tag. И хотя мы голосование явно выигрывали, я всё же решил пойти навстречу и переделать тэги. Думаю, что так голосование будет более единогласным. Как следствие, Proposal опять перешёл в состояние Draft (ох и бюрократическое же у нас сообщество).

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/surface:winter_road

Вся история споров и старые голоса в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/surface:winter_road

В течение месяца не поступило никаких комментов на переработанный пропозал. Поэтому открываю голосование снова:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/surface:winter_road

Всем, кто голосовал ранее, просьба сделать это повторно. Тем, кто не голосовал, но тем не менее заинтересован в зимниках, тоже добро пожаловать!

Раз открыли голосование, то почему его нет здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Proposed_features_%22Voting%22?

Потому что голосование объявили, но статус в шапке не поменяли. Я сейчас поправил, теперь категория появилась.

Surly, спасибо.

Я извиняюсь, что пишу после свистка, но праздники не самое лучше время для пропозалов. :slight_smile:
Во-первых, непонятно, надо ли winter_road=yes и ice_road=yes использовать вместе или отдельно, таблицей тег - описание пренебрегли напрасно.

Во-вторых, архи-необходим тег, с датами когда зимник последний раз открывали или закрывали. Пользователи карты Финляндии (для ситигида) жалуются что зимники в Финляндии нарисованы немного не на тех местах, где они проходят сейчас, потому что в разные годы их прокладывают немного по-разному.

Если будет тег с датами, то и валидатор можно будет прикрутить, что этот зимник в этом году еще не проверялся.

Пропозалу уже месяца три, последнее RFC длилось месяц, голосование открыто после праздников. Так что претензии не принимаются.

Да, есть такая проблема, что зимники по тундре каждый год могут прокладываться по-разному. Предлагаю обсудить то, как их рисовать после принятия пропозала. Предварительно, думаю что оставлять highway-ем стоит только дорогу по самому свежему треку, более старые ways оставлять, но без рендерящихся тэгов.

Можно тред на обсуждение финских зимников?

Дело не в претензиях, а в том что этот вопрос решать все равно как-то и когда-то придется. После принятия, так после принятия.

//Можно тред на обсуждение финских зимников?
можно конечно, посты 130 и 132

//Предварительно, думаю что оставлять highway-ем стоит только дорогу по самому свежему треку, более старые ways оставлять, но без рендерящихся тэгов.
Так можно, но имхо это рисование под мапник. highway выражет важность в дорожном графе, а не проезжаемость дороги.

Мое предложение
last_date_on - дата последнего открытия
last_date_off - дата последнего закрытия

они позволят понять когда данный зимник последний раз проверялся. Если даты за прошлый год, это значит что его нужно проверить.