Про бескорыстные затраты личного времени

Пусть Голубицкий сам порисует в мапэдите в одиночку страну размером с Молдавию, потом выеживается :slight_smile: Не нравится - не ешь - это принцип всех вольных картографов. Не нравится - поправь сам - принцип ОСМ. Голубицкий же отнесся очень потребительски. Ему еще мягко ответили, пусть зайдет на казахский клуб :slight_smile:

С другой стороны, беда любительских карт вроде нарисуйки - у людей нет ответственности за созданное. Если нет проверенных данных - лучше не рисуй ничего, чем по генштабу лохматых годов. Либо делай хорошо, либо не делай совсем. Иначе получается совок.

Мне кажется очень даже относится эта проблема и к нам… точно известно что есть люди которые круглые сутки сидят в irc и убивают время… сейчас, пока у меня в университете каникулы на время всероссийской переписи я тоже злоупотребляю…
Не хорошо всё это…

А я не убиваю, а инвестирую своё время в карты, которыми сам пользуюсь постоянно.

Голубицкий как всегда шикарен, и четко вскрыл суть проблемы :).

Голубицкий - фамилия то какая!!! Тянет на меньшинства как минимум)))

А кто это такой? Все в этом треде так о нём говорят, как будто все его знать должны.

Кто ж не знает Старого Голубятника тм с его Культур-повидлом тм?!

Голубицкий - это на самом деле круто. И если бы ему как-нибудь вежливо скормить навителовскую карту Молдавии, сконверченную из OSM, и чтобы он это описал в своей колонке - был бы очень серьезный пиар проекта в целом.

(чистка)

Открыл эту статью. Вводный абзац - полный ноль информации. Что он там курит?! Если из заметки выкинуть выёживание автора, ссылки на философию и словестные кружева, останется меньше абзаца. Разве такое можно всерьёз обсуждать? Я думаю, это только в онлайновой версии опубликовано, потому что у печатных изданий такого уровня редакторы обычно построже и туфту в номер не пускают.

Сразу видно, что “Компьютерра” прошла стороной. :slight_smile: Мало того, что пропускали, так еще и два раза в месяц это происходило.

(чистка)

“фриварь культивирует тотальную безответственность разработчика перед потребителем”
Можно подумать, коммерческая деятельность культивирует ответственность.
Над коммерческими картами работают обычные люди, сидящие на зарплате. Они и косячат, и халявят, и откровенно халтурят. Плюс источники данных у них типа “аттестованные” - тоже с хрен знает какой информацией.
Дисклеймеры есть везде, никому предъяву за съезд в овраг не кинешь, хоть у тебя карта лично от президента страны будет. Мозг надо в голове иметь, а не мамалыгу.
По морде навалять можно хоть за коммерческую карту, хоть за фриварную, да, только это наказуемо.

Я лично больше доверяю ОСМ-у и фриварным картам, чем коммерческим. Когда люди делают в первую очередь для себя - они стараются.

Ну и как известно, Ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

Ну это значит что всё издание дерьмового качества. :slight_smile:

Я читал и слушал Козловского в начале нулевых и понял сразу, про что вся Компьютерра.

Например, планшеты рисовальные так и не сделали, чтобы можно было рисовать электронным пером по экрану. Делали планшеты со специальными чернилами и какими-то другими дуростями. Козловского, который всё это подавал на радио как высшее достижение человечества, журналист спрашивает: “а что же эту концепцию до конца-то не доведут?” “А это, скажем так, не основная линия партии сейчас.” И далее, мол, всё равно планшеты уже на таком супер-пупер уровне, что бегите покупайте, пока есть.

Э-э-э, нам новые участники нужны? Так вот у Голубицкого аудитория такая, что никаких денег не хватит ее нашими листовками осчастливить. По охвату это примерно как ролик на 1 канале запустить.

Компьютерра в свои времена был отличный журнал. Но Голубитский и в те времена умудрялся отжигать.

Написал он как-то серию подобных “разгромных статей” “Фидо и Ночь”. Только не учел что весомая часть аудитории журнала - фидошники (ибо где еще айтишникам было сидеть в те времена:). Журнал просто завалили письмами. Пришлось Голубитскому срочно писать опровергающую статью “Фидо и День”. %)

И потом будем чистить дома от highway=primary и повторяющихся точек интереса :slight_smile:

Кто это такой вообще? Читал “Компьютерру” с 97го и “Компьютер пресс” с 96-го года. Никаких Голубицких не видел.

//Кто это такой вообще?
Ну ты блин даешь :slight_smile:

Ну так, будет резон наконец разработать антивандальную защиту.
Так что польза будет в любому случае :slight_smile: