turn restriction: неудобный стандарт

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features тут написано как всё делать. Пока пишешь draft - меняй как хочешь.

Когда после draft начнется стадия RFC — тоже можно менять (верно?).

Рисую то, почему точка->точка->точка “не катят”. Хотя об это уже ранее писалось

Проблем именно в том, что кто-то вставит точку “между” start и via

Это понятно, JOSM надо править, чтобы рестрикшен изменялся автоматом. Зато минимум конфликтов при объединении веев.

Честно признаюсь, из 2-х редакторов, которыми пользуюсь ни один не называется JOSM :smiley:
Первоочередным должен быть potlatch, через него все начинают. Надо решить проблему в принципе, а не писать надстройки под конкретный редактор… текущая система наиболее понятна. Единственное что, нужно что бы в роли via мог выступать way или node->way->node.

А почему бы не переделать роли: вместо from и to сделать from_forward, to_forward и from_backward, to_backward, чтобы было понятно откуда в каком направлении. Если в обоих направлениях запрещён левый поворот, просто 2 релейшена с теми же самыми путями.

А почему бы не провести по трём точкам вей, в котором написать restriction=yes? И запрет опишете, и релейшены не нужны.

PS: неудобство текущей схемы так и не было нормально обосновано.

Неудобство текущей схемы в том, что надо искусственно бить пути, чтобы было понятно, с какой стороны запрет на поворот и на какую.

Кстати, у меня в josm плагин этот не работает, приходится всё делать вручную - создавать отношение, добавлять объекты, роли писать.

Я о том и говорю, что надо решать в принципе. Есть же Relation:destination sign, практически один-в-один то что я предлагаю.
Ну давайте назовем его не Turn Restriction, а, например, road_sign.
Дробить междугородные трассы ради примыкающей грунтовки с запретом “налево” - я не понимаю… Или десяток сегментов одной улицы с дублирующимися тегами только ради запретов поворота…

Тоже вариант. Только подправить валидаторы чтобы они не ругались на overlapping ways.

Откуда такая боязнь дробить?

Например изменить какой-то тег у одного сегмента легче чем у десяти. Для кого-то это пустяк, а для нормального (не ГИС-профи, не любителя функции Select и т.д.) человека противоестественно.

Тут по Дмитрия Донского (движение с севера- на юг- на север) запрещён разворот, но не запрещён поворот.
Т.е. только один из поворотов запрещён (второй), но только при условии, что вы совершили первый поворот. Если вы не совершали поворот (т.е. едете с ул. Грина), то поворот не запрещён.
Или я что-то не понял с “from_forward, to_forward и from_backward, to_backward” - для чего они понадобятся?

Потому что при добавлении точки между этими смысл запрета может потеряться.

Невозможно отобразить запрет разворота на двухвейной дороге при разрешённом левом повороте. Точнее, это возможно, если в роли via ставить не node, а way. Но навигаторы, как оказывается, этого не воспринимают…

Ну и чем тогда виноват стандарт, если навигаторы все равно не умеют развороты на двухвейной дороге? Тогда уж берите выше - виноваты двухвейные дороги… Или там авторы конвертеров.

Хорошо, переформулирую. Стандарт плох тем, что в данный момент его ни кто не поддерживает. Надеемся, что ситуация изменится.

“Путин плох тем, что в данный момент идет дождь на Нептуне.”

Утверждать “стандарт плох” никак нельзя. Он-то как раз поддерживает всё, что нужно. Опаздывают только навигаторы.

Ну с этим ни кто и не спорит.
Но надо как-то решать проблему! Поэтому пока что лепят различного рода костыли…

В данном случае ни старая схема, ни мой вариант не пригодны. Нужно что-то более сложное. Ну, либо так: на направление на юго-запад роль from_forward, на направление на с-в to_forward, на две точки и соединение - роль via.

_forward и _backward нужны для улиц из одной линии, чтобы указать о каком направлении вообще речь в ограничении, если на точке перекрёстка линия не разбита на две.

Старая - в смысле предложенная?
Потому что текущая вполне работает :wink:

Старая - существующая.
Хм, ок, посмотрю. Самому интересно стало.