Давайте по пунктам, только без “мне это не нужно, значит не нужно никому”.
Да, забыл написать, что вы их и не уберёте.
Нет, как минимум двумя.
Давайте по пунктам, только без “мне это не нужно, значит не нужно никому”.
Да, забыл написать, что вы их и не уберёте.
Нет, как минимум двумя.
Номер relation’а по названию улицы вы телепатически узнаете?
Если ты у OSM спросишь addr:street=“Центральная”, то получишь такие улицы во всей нашей стране, а то и в какой-нибудь соседней. Даже если ты будешь запрашивать такое в moscow.osm - найдёшь две улицы. Тебе тоже не хватит одного запроса.
API OSM не предназначено для уменьшения числа запросов для извлечения информации. Не нужно под него подстраиваться из-за разовых операций.
С этой стороны relation’ы ничем не лучше.
Количество запросов просто свидетельствует об усложнении схемы.
Отнюдь нет. Она сложна в поддерживании текущими инструментами, что действительно серьёзная проблема. Но в остальных отношениях по меньшей мере на уровне улиц она более чем правильна.
Нет. Почему - я написал.
Вы расписали следствия неподдерживаемости, которые и так всем очевидны. А я спрашивал, с чего вы взяли, что “невозможно поддерживать”. Уж не с того ли, что существующие инструменты не поддерживают удобное редактирование таких отношений? Я вас сразу предупреждаю - это грубейшая логическая ошибка. :3
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema
Ну, это вы бросьте. Вот вам все здания без адресов в релейшенах:
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
В styles.xml?
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
Самая простая схема - рвать бананы с деревьев. Но зачем-то люди придумали цивилизацию.
Самая простая схема - рвать бананы с деревьев. Но зачем-то люди придумали цивилизацию.
Это пустой поток слов. Я обозначил проблемы, хотелось бы услышать как вы их собираетесь решать.
Я обозначил проблемы, хотелось бы услышать как вы их собираетесь решать.
Проблем у тебя ровно две: нет инструментов и не нравится что нельзя извлечь из базы одним API-запросом. Первое вообще не считается, так как поправимо, а второе явно не тянет на серьёзную причину.
Нет, это вообще не проблемы. Проблем гораздо больше, и я не вижу смысла что-то с вами обсуждать, пока вы хотя-бы не прочитаете пост целиком.
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
Лолшто? Тогда я рекомендую вам не стремиться к развитию, а быть обывателем - это другая, более простая схема жизни.
я не вижу смысла что-то с вами обсуждать
Как бы то ни было, слив засчитан. :3
Я всё прочитал. Не надо голословно утверждать. Ты всего лишь акцентируешь внимание на незначащих мелочах, не замечая, что главная проблема совсем в другом.
Не ожидал от вас всех такого детского сада. И тем более отсылок на люрк.
Давайте по делу: что плохо в Карлсруэ и что даёт ваша схема? То, что addr:street хранится в куче объектов - почему это проблема, почему то, что любой другой тэг (highway=service, например) хранится в куче объектов - не проблема? С вашей схемой он будет храниться еще и в relation’е, чем это лучше? Или вы планируете выкашивать addr:street с домов? Как планируете разрешать конфликты адресов между схемами? Как бороться с тем, что пользователи не будут добавлять здания в отношения или что помешает им опять таки переименовать как relation, так и addr:street на домах? Что вообще делать с addr=housenumber2/3?
Ну и расскажите напоследок о инструментах, которые позволяют удобно с этой схемой работать.
В общем обо всем этом я уже написал, но ни по одному пункту возражений не получил, только Alexandr Zeinalov попытался опровергнуть тот факт? что нужно 2 запроса? и слил, а Hind слил с подсветкой в josm (которая кстати и в maemo-mapper работает, и позарез нужна чтобы видеть где адреса еще не отмечены), и эти же люди утверждают что опровергли меня и защитывают слив мне :))
Zkir: Вывод кшна замечательный, не меня несколько настраживает что дискуссии среди ОСМеров уже начинают походить на дискуссии с некоторыми не-совсем-адекватными-не-осмерами.
AMDmi3, я не имел ввиду ни одну из сторон конкретно)
//меня несколько настраживает что дискуссии среди ОСМеров уже начинают походить на дискуссии с некоторыми не-совсем-адекватными-не-осмерами.
Это к сожалению факт, и факт печальный.
По сути я скорее согласен с тобой, на данный момент карслсруе (сокращенная карлсруе, только номер дома и название улицы) проще. И будет проще пока я в JOSMе не смогу выбрать название улицы из выпадающего списка (в котором будут ближайшие улицы), и редактор сам не добавит этот дом в это отношение.
Но тут надо не спорить, а в самом деле написать плагин, который бы такое поддерживал.