Неподдерживаемость - не проблема схемы. Карлсруэ тоже сначала никем не поддерживалась, да.
Насчет переименований улиц - во-первых, называйте их сразу нормально без сокращений, не надо будет ничего переименовывать.
Это вы будете сотне леммингов рассказывать. А вот хранить в базе сотни дублей строки “проспект Ленина” - плохо.
Если ты у OSM спросишь addr:street=“Центральная”, то получишь такие улицы во всей нашей стране, а то и в какой-нибудь соседней. Даже если ты будешь запрашивать такое в moscow.osm - найдёшь две улицы. Тебе тоже не хватит одного запроса.
API OSM не предназначено для уменьшения числа запросов для извлечения информации. Не нужно под него подстраиваться из-за разовых операций.
Отнюдь нет. Она сложна в поддерживании текущими инструментами, что действительно серьёзная проблема. Но в остальных отношениях по меньшей мере на уровне улиц она более чем правильна.
Вы расписали следствия неподдерживаемости, которые и так всем очевидны. А я спрашивал, с чего вы взяли, что “невозможно поддерживать”. Уж не с того ли, что существующие инструменты не поддерживают удобное редактирование таких отношений? Я вас сразу предупреждаю - это грубейшая логическая ошибка. :3
Проблем у тебя ровно две: нет инструментов и не нравится что нельзя извлечь из базы одним API-запросом. Первое вообще не считается, так как поправимо, а второе явно не тянет на серьёзную причину.