Proposal: зимники - winter_road=yes, ice_road=yes

Итак, у нас уже есть на карте несколько зимников, причём некоторые обозначены как tertiary, то есть навигатор на них может привести … летом :slight_smile:

В wiki описан surface=ice_road. Дело в том, что в русском языке такого слова и нет, мы не разделяем зимник который идёт по льду, от зимника которые идёт по земле. В английском различие есть:

http://en.wikipedia.org/wiki/Winter_road
http://en.wikipedia.org/wiki/Ice_road

Но в нашем вики нет winter road.

Подобные дороги есть только у нас и в Канаде (мб ещё на Аляске?). Канадцам я неделю назад отписал свой вопрос, но у них форум мёртвый.

Короче предложение очевидно: зимники метить как surface=winter_road, а тип этот сразу описать в wiki в статье про surface. Как думаете, есть необходимость прогонять это через официальное голосование? Мне кажется по такому очевидному вопросу разногласий и сомнений быть не может.

Потом научить мапник рисовать их иначе, а маршрутизаторы научить их избегать.

Сделал proposal:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/surface:winter_road

А я им просто присваивал tracktype=grade5
ОК, будем пользоваться. Зимников у нас больше, чем дорог. :slight_smile:

tracktype=grade5 тут не в тему )
насколько я понимаю, зимник летом превращается в реку\болото\и т.п. и там физически на машине не проехать

Основная особенность зимника, то что проезжаем он, в основном, только зимой - поэтому нужно логично добавлять date_on и date_off, это должно решить вопрос с прокладкой маршрута в неположенный сезон. Это хорошо ещё тем, что у каждого зимника даты начала и окончания сезона, как правило, свои.

p.s. А к летней картинке в пропозале хочется сказать: “что же вы не 4wd_only тег не поставили на эту дорогу, глядишь бы без УАЗика не сунулись бы” :slight_smile:

Может я конечно ничего не понимаю в зимниках, но тег surface определят не то где дорога проходит, а из чего сделано (или не сделано) покрытие. У любого зимника это лед, нет?

У зимника это утрамбованный снег.

Даты добавлять нет смысла так как каждый год открытие и закрытие зависит от погоды.

По поводу фото. Аналогичный коммент поступил и в osm-talk.

Очевидно, что у меня есть фото только тех участков зимников, куда доехать таки удаётся. :slight_smile: Конечно можно ещё пешком было пройти несколько десятков километров, чтобы дойти до совсем плоского и жидкого болота. Но всё равно без машины эти фото будет смотреться как лужайка. То есть в любом случае фото с машиной на зимнике не будет отображать самую экстремальную часть зимника. А фото без машины будет ни о чём.

Зимник может идти по ковровому болоту по которому и пешком очень тяжёло идти и пересекать речки в тех местах, где летом никакого брода нет. То есть по умолчанию летом он impassable, хотя могут быть исключения.

Вот есть ещё несколько фот, если считаете, что какая-то из них лучше отражает, то заменю:
http://glebius.int.ru/tmp/winterroad/

Кстати если Kuprienko_Viktor и другие жители севера поддержат меня в osm-talk, то буду очень благодарен. А то жители тёплой Европы посчитали, что этот термин субъективен, а не официален.

grade5 предполагает гусеничные средства. МТЛ и ГТТ идут там, где и пешком пройти затруднительно.
В прошлом году шастал в местах, где проходил “Арктик-трофи” на УАЗах. Отчасти по зимникам, а где и по целине. Искренне не понимаю, как там вообще можно было проехать. Время от времени на соснах попадались развешенные ломаные детали от машин. :slight_smile:

Я бы с радостью, но в англицком не силён. :frowning:

Как можно поддержать? Куда писать?

Вот тред: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2010-October/054208.html , где можно просто выразить свой сибирское ИМХО :slight_smile:

На самом деле я думаю если в рамках этого форума консенсус по поводу тэга, то на стадии голосования мы победим. Потому что большинство буржуев вообще не понимает о чём речь и скорее всего не будет голосовать.

Я только за! :wink:

Написал.

Улыбнул Дэйв, который заявил, что он по этому болоту да на маунтинбайке проедет. Нуну.

Дописал свои аргументы в вики:

  1. что расписание работы не имеет смысла, т.к. дата заморозков и оттепели гуляет в пределах месяца
  2. что летом там есть реки без брода

и залил другую фотку, где видно, что дорога = болото.

Написал.

Круто! Такое научное и чёткое объяснение. :slight_smile: Ещё я теперь знаю как по-английски вечная мерзлота.

Ой, кажется у меня ещё один пропозал назревает. Всякий раз изучая http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wetland и отдельно открывая каждый подтип wetland я всякий раз удивлялся, что в английском списке болот

wetland=swamp - An area of waterlogged forest, with dense vegetation.

wetland=bog - A waterlogged area fed by precipitation or ground water, accumulating peat.

wetland=marsh - Replacement for the natural=marsh tag. Waterlogged ground and patches of open water, not normally wooded, and more open than a swamp. Different types of low, mostly grass-like herbaceous vegetation (sedges, grasses, rushes).

wetland=reedbed - Reed-bed, an inundated area dominated by certain tall non-woody plants (reeds, bulrushes).

wetland=saltern - Set of pools for natural evaporation of sea-water.

wetland=saltmarsh - Coastal marshes, exposed to tidal inundation with sea water, therefore characterised by herbaceous plants with special adaptations to saline environments.

wetland=tidalflat - Tidally inundated areas of bare mud, sand or similar sediments.

wetland=mangrove - Mangroves, tidal forests of salt-tolerant mangrove trees, forming along tropical coastlines.

нет того типа болот, которое подходит для многих наших болот. И вот броузясь по википедии стартуя от Permafrost я нашёл наконец-то http://en.wikipedia.org/wiki/Muskeg . Вот этим Muskeg надо список возможных wetland расширить!

А чем bog не угодил?

Bog - A waterlogged area fed by precipitation or ground water, accumulating peat.

Торф над вечной мерзлотой не образуется. Грунтовые воды тоже там понятие несуществующее. Конечно питаются северные болота за счёт осадков, но главное в них не питание, а то что вода никуда не стекает. Может я конечно ошибаюсь, и геологи поправят.