Proposal: natural=ridge, приглашаю комментировать

Траверс мимо линии - это как?

Данные появятся обязательно. Можно найти по SRTM или новому пакету высот, который НАСА пока выдаёт по запросу. Можно в WMS в редакторе вставить карту высот, и пожалуйста: рисуй. Не совсем точно, но насколько, скажем, где горы, там линии высот точно показывают, а где холмы, там гребни высокой точности и так не нужны, главное, что они обозначены названиями.

Ну, если гребень острый, то движешься не по самому ножу, а вдоль него, чуть (или не чуть) приспустившись на ту или другую сторону.

Не буду заводить новую тему, т.к. вопрос тоже связан с горами (хребтами).
За 8 лет походов по Западному Кавказу с GPS накопилось немало материала. Решил начать с нанесения на карту горных перевалов, но пока не могу найти ни одного примера.
Подскажите какие ключи следует использовать для таких объектов. Есть ключ mountain_pass=yes, но это как я понимаю свойство дороги. На мой взгляд больше подходит natural=pass, ele=xxxx.

Как я понимаю, перевалы с вероятностью в 95% находятся на пересечении хребта с дорогой/тропой. Посмотрите Фишт-Оштеновскую горную группу. На тропах, которые идут через перевалы, точке перевала назначены соотвествующие теги.

Кстати, а для склонов/оврагов у нас так ничего и нет?

Перевалы находятся там, где удобно перейти хребет. Ни дороги, ни особой тропы может и не быть - на камнях следы не видно.

А на заявленной в вике картинке хребты показаны отмывкой, а не черточками. Лучше вот эту показывать:
http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif

Внимательно изучил это район, перевалов не обнаружил. В частности искал пер. Армянский и Фишт-Оштеновский. Можно точнее?
Так же интересует указание категорийности (спортивной сложности) перевала?

Смотрите на юге группы. Там пер. Гузерипльский, Белоречеснкий, Грачевский и пр. Естественно, надо смотреть в редакторе, ибо Мапник перевалы не рендерит.

Нашел перевалы в Архызе. Получается что перевалы с ключом mountain_pass=yes не только мапник не рендрит, но и Garmin MapSource.

Если на равнине один высокий холм, местные жители будут называть его горой.
Нарисовать можно по вершинам. Сейчас смотрю, хребет обозначают, на каждой его вершине ставят точку с именем. Получается, по 10 точек, это средние.
Есть тег natural=cliff. Mapnik название пишет вдоль линии, но это скалистые склоны.

Siberiano, пишите уже пропозал, а то варимся в собственном соку на форуме.

Извините, ступил. Ссылка в первом сообщении.

Смотря какой острый. Может быть, что пути кроме как по самой вершине гребня и нет. Опять же есть трассы со сложностью именно траверс какого-нибудь гребня с задачей пройти именно по его вершине на сложность.

Вопрос откуда брать данные - второй вопрос. А первый - правило ОСМ: есть в реальности (гребень) - значит пусть будет на карте.

Поддерживаю, что гребень на карте упростит ориентирование, в противовес “вычислению гребня” по линиям высот.

То, что тег peak ставят иногда где попало - это не повод запрещать теги для гор.

Рисование по вершинам - это неудобно. Есть понятие вершина, есть понятие хребет. Это разные вещи. cliff - это тоже несколько иное - Утёсы, отвесные скалы, обрывы, обрывистые берега. Т.е. с одной стороны предполагается ровное “поле”, с другой - обрыв.

В общем я “ЗА” хребты :slight_smile:

Имхо, тэг для хребтов нужен. Недавно натыкался на результат деятельности неких ОСМеров в районе горы Иремель (Южный Урал) — они поставили несколько вершин и у каждой написали, к примеру «хр. Бакты», что, в общем-то, неправильно.

За хребты однозначно за. Не только за те что имеют названия, но и за прилегающие.
Хотелось бы получать карту для навигатора аналогичную вышеприведенной http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif
Альпинистам и горным туристам это было бы очень полезно. Рисовать по SRTM и данным gps из походов.
Чтобы такое получить придется самому рендер писать? Или можно настроить какой-то инструмент под использованные теги?

маперитив — на всё ответ

Спасибо.
А на какой инструмент посмотреть, чтобы сделать srtm подложку в виде wms и использовать в josm?

Можно использовать подложку OpenCycleMap. Но было б круто иметь отдельный слой с чисто SRTM. Вот только обидно, что севернее 60 градусов пустота.

Я сделал себе слой с горизонталями из SRTM с помощью maperitive. Сгенерировал горизонтали, сгенерировал тайлы и положил на локальный web-сервер.

Хехе, куча place=locality с именем из одной буквы названия хребта, равномерно расставленные вдоль соотв. линии, смотрятся ещё круче.
Пальцем показывать не буду :wink:

А подложку с высотами очень хочется, да-да. Не какой-то странной отмывкой hill shading, которая только для красоты, а с человеческими изолиниями.
Взялся было рисовать летнюю прогулку по Архызу, и забросил - снимки очень неинформативны (или я после лесистой средней полосы не привык…), а данных по высоте нет.