Новосибирск и область

Схема из генплана территории вдоль Каменки: просмотр, WMS. Качество низкое, но кое-что можно нарисовать и уточнить.

В Татарском, Усть-Таркском и Чистоозёрном районах теперь есть снимок среднего разрешения от IRS
Пока что смещён метров на 25 на северо-запад. Я отправил Котяре запрос.

WMS для добавления в JOSM

Не подходит ли Северный объезд под motorway? Доступ на него ведь ограничен.

Изменил классы дорог:

  1. С куска Фрунзе снят висящий в воздухе primary.
  2. Кусок Немировича-Данченко и безымянная улица от Петухово до Мира сделаны primary, чтобы граф primary был связным.
  3. Тайгинская и восточный выезд из города на M53 сделаны primary, по той же причине.
  4. Соединены M51, M52 и M53 через Станционную, Мочищенское шоссе и Фабричную, поскольку сеть trunk’ов должна быть связной.

Знак “автомагистраль” там есть? Если нет, то не подходит.

Не в знаке дело. На кузбасс-бане такой знак стоит, но на него можно с поля въехать на тракторе.

Miroff, я не совсем понимаю стремления закольцевать транки и праймари.

Вот описание из вики:

Из него же не следует, что все транки должны быть кольцами или обязательно проходить сквозь город. Они могут быть и обрывающимися, например, если вся страна - остров, и на нём 2 крупных города, между которымии транк. Он может обрываться посреди городов. На крайняк, у нас есть северный объезд, так что на мелком масштабе транки М51 и 53 будут связаны другим транком.

Заодно пока я вернул дороге от толмачей до ордынского шоссе статус транка. В том числе потому что роутинг даёт приоритет более высокому классу, а там дорога очень высокого класса - скоростные повороты, нет перекрёстков.

И, наоборот, смысла давать куску Дуси Ковальчук транк тоже особого не вижу. Обычная улица. Будет плохо, если по ней навигатор поведёт транзитника с ордынского шоссе на М53.

Оттуда же:

Из этого очевидно следует, что если есть транзитный путь через город, транки должны соединяться.

Второй момент: trunk и primary это свойства маршрута, а не дороги. И служат они не столько для роутинга, сколько для генерализации.

Предложи взамен свой маршрут с M52 на M53 и M51 и сделай его транком.

Если это транк, куда он ведет и почему заканчиватся в чистом поле? Там что стоит поглотитель транзитного траффика. Класс дороги (ограничения скорости, количество полос, ограничения на повороты) должен идти в соответствующие теги. Не нужно пытаться упихнуть все в highway=*, все равно не лезет. Где там “высокий класс” при двух полосах без отбойников и куче знаков “обгон запрещено” ХЗ. Там еще и ограничение 40, скорее всего.

транк = транзитный маршрут.
он должен вести в обход центра города (потому что фуры) и никогда не обрываться (разве что у крупного водного или воздушного терминала).

не знаю насчёт Станционной и далее, но транк от «Оби» до Р380 очевидно неправилен, потому что заканчивается ничем.
качество дороги записывайте в surface и smoothness, а не в классификатор.

Хорошо, по поводу Д-К и соединений убедил.

По поводу куска М51. Ограничений скорости там нет, всё 90. Он упирается в Ордынское шоссе здесь. Указатели на М52 и обратно ведут через Петухова, Советское шоссе и Русскую. Наверное, надо и на них тоже транк повесить.

Но ты меня не убедил, что транк не может кончаться на развязке с праймари. Это не имеет отношения к данному случаю М51-52, но вот пример где транк просто кончается. Они не обязаны быть замкнуты в кольца. Вот я про что писал.

zverik, это кусок М51, федеральной трассы. И речь не о качестве дороги, а о том, что она сделана как важная скоростная дорога, а не про покрытие.

siberiano, транк - это в первую очередь межрегиональный маршрут. И кончаться он может только в “генераторе” такого трафика. Как пример такого исключения - Якутск, в него приходит всего один транк и дальше ему идти некуда. Но в Новосиб идёт три транка - значит, транки в Новосибе - это стандартные (или рекомендуемые, если угодно) маршруты между этими тремя входящими транками.

На заграницу в этом вопросе равняться я бы не советовал - там глюков ещё поболе, чем у нас :slight_smile:

Пример неправильный: транка там либо не должно быть вообще, либо он должен продолжаться до парома.
И намерение («сделана как») не считается, OSM отражает факты. Если дорогу используют как транзитную (=ты видел, как по ней регулярно ездят грузовики мимо города), нарисуй транзитный маршрут до конца.

Лёша, в Якутске тоже, похоже, не совсем правильно: транк должен идти до парома в сторону транка М56 (ну или куда там дальнобой идёт).

Вот ещё один пример неправильного транка: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.6578&lon=49.1241&zoom=12&layers=M

zverik, да, сорри, про Якутск я перепутал - там два транка. Но смысл понятен, надеюсь :slight_smile:

UPD
Пусть будет Сыктывкар

zverik, в англии как раз чёткая классификация, транк там - это дороги на букву “А”. Wick - самый город на краю севера Шотландии, там транку дальше идти некуда. Эта дорога у них - общегосударственного значения. Заканчивается там, где заканчивается Аххх. Так что пример самый правильный. Как раз то же, что имел в виду liosha.

Насчёт трасс я уже сказал, что не спорю.

Все согласны, что кусок федеральной трассы М51 должен быть транком? Если да - надо решать, как тогда вести его дальше до М52.

Куском “M51” ты называешь кусок от толмачей до ордынского шоссе? Есть пруф, что это именно M51? Если да, то через петухова, северное шоссе, дамбу и русскую, как по указателям. Или ты видишь какой-то другой вариант?

нет, потому что А99 там продолжается на север до воды.
Также, из английского вики: «Possible misclassifications: A99 from Wick to John O’Groats. Is marked trunk; should it be primary?»

Я не согласен, потому что в городской черте транковость определяется транзитом, а не свойствами дороги. Съездите туда и прознайте, потом уже классифицируйте. Я так делал для Пскова, не развалился. Человеческая схема транзита через Псков ныне есть только в осм, все остальные карты ведут через центр, потому что у них так прописаны М-трассы.

Пруф: так отмечено на генплане г. Обь в крупном масштабе и Новосибирска в мелком.

Путь именно такой и вижу. Транзиту нет смысла ехать через г. Обь, т.к. это медленнее. Через Станционную и мосты на М52 ехать дольше. Я за последний год несколько раз летал, ездил по ней и через г. Обь, видел сам.

Так тот кусок праймари и есть. Зелёный кончаестя на перекрёстке Thurso street и Oiff road.

“Автомагистрали” нету, есть “Дорога для автомобилей”, по крайней мере в районе п.Садовый я такой знак вижу. Надо будет внимательно посмотреть, где он начинается, а где кончается.

Кстати, siberiano, котельная-то возле Садового - режимное предприятие с закрытым доступом, может, зря отрисовал? :slight_smile: