Garmin - рендеринг объектов point: встроенный стиль навигатора vs TYP

Генерирую карту из данных OSM с помощью mkgmap используя свой стиль и свой TYP файл. Возникла проблема с объектами типа point. Создаю для них сопоставление в стиле и описываю их внешний вид в TYP файле. При загрузке карты всё нормально, как только фрагмент карты отображается на экране в первый раз - всё отображается в соответствии со стилем, но если карту сдвинуть, то все объекты point перерисовываются в соответствии со встроенным стилем Garmin.

Получается вот что (первая картинка отрисованная при первом отображении, вторая - если сдвинуть карту):

Конкретно на картинке проблема в точках опор лэп и поинтах с названием островов.

Кто нибудь сталкивался и как решить?

Это известный глюк колорадо/орегонов. Не лечится.

Если он известный, то почему саппорт гармина говорит, что проблема видимо в криво сделанной карте.

liosha, в твоих картах генерируемых cgpsmapper-ом таже хрень?

Естественно, всё то же самое. Именно поэтому я стандартные иконки никогда не переопределяю.
Для своих poi использую типы из custom-области, там стандартная иконка - мелкая зелёная точка, и она всегда рисуется поверх иконки из typ-а.
И на официальных картах то же самое.

А саппорт всегда будет на карту кивать - она ж неофициальная.

А можешь определить этот диапазон custom области? А то я пытался прописывать значения на которые у меня нет информации, далеко не все они вообще отображались.

Стандартные кастомы - это 0x115xx и 0x116xx

спасибо, частично помогло

62-я серия GPSMAPов этому глюку подвержена?

62 и все предыдущие гармины и этрексы базируются на совершенно другом движке рендеринга под другой low-res экран, если бага свойственна только hi-res навигаторам, то скорее всего все low-res не подвержены этому.

Возник ещё один вопрос по стилю. Описываю в стиле (mkgmap) железную дорогу как 0x14 и выставляю уровень видимости (resolution), однако навигатор упорно игнорирует уровень видимости и отображает железные дороги только при масштабе 300 метров и ближе. При таком масштабе я её и без навигатора вижу. Тоже глюк Oregon или косяк mkgmap?

Это глюк вообще всех гарминов

На старых такого глюка не замечал.

Про железную дорогу с типом 0x14, по-моему, самый давний, известный и просто наблюдаемый глюк. Удивительно, что его так и не исправили.

Тогда наверное имеет смысл её тоже кастомным типом рисовать. Тогда подскажите безопасный кастомный диапазон для линий?

Max Vasilev, диапазон тот же, что и для точек

0x14 имеется в виду, что её отображает только при зуме 200? Я тут обнаружил что если в TYP описать 0x14 иным пиксмапом, то глюк исчезает. Взял пиксмап из josm - очень симпатично.

Любым пиксмапом, у меня своя текстура для него - толку ноль. Сегодня попробую загнать его в custom

Макс, посмотри конфиги для osm2mp. Естественно, рисуется кастомная линия. Также там же существует проработанный typ-файл с очень симпатичным отображением в том числе и железной дороги. Нет необходимости заново изобретать велосипеды.

Ни один из текущих стилей меня не удовлетворяет, потому что они либо слишком слепые, либо сделаны под старые навигаторы либо не имеют нужных мне объектов, да и сделать свой стиль не так уж и сложно и долго.

Текущая версия ПО навигатора 4.00. В версии софта прибора 3.90 этот баг был наполовину исправлен, т.е. POI теперь рисуются так как это определено в TYP, а не дважды вначале по TYP, а сверху встроенным стилем. Правда стиль подписи POI по прежнему плавает то так то так. Но зато теперь можно иконки рисовать точно зная как они будут отображаться.

Так что рекомендую обновиться.