Добавление правил рендеринга в mapnik/osmarender

Вопрос селедующий:

Мне хочется чтобы ступеньки у которых есть тег ramp=yes рисовались немного по другому, нежели те ступеньки где ramp=yes нету. (Чуток попозже нарисую - выложу куданить).

Вопрос как это сделать? Просто завести соответствующий тикет в трэкере mapnik’а / osmarender’а или в начале согласовать. Если согласовать то где и как? Есть ли пропозалы на рендеринг?

себе поставить мапник, скачать кусок, который хочешь отрендерить и покопаться в настройках mapnik

Я не про локальное решение задачи, понятно что кусок карты для себя любимого я как угодно могу обработать.

Вопрос - есть ли формальная процедура сбора предложений по рендерингу объектов мапником/осмарендером (имеется в виду рендеринг тайлов отображаемых на openstreetmap.org) и как в этой процедуре поучавствовать.

Оба они открыты для тикетов на trac.openstreetmap.org.

При этом стоит иметь в виду:

  1. в базу мапника импортируются не все теги (которые key). Переимпортировать заново планету - непозволительная роскошь, потому такие тикеты почти не обрабатываются (раз в полгода и реже).
  2. наличие патча к текущей таблице стилей и картинка с тем, как оно будет выглядеть, резко повышает скорость реакции.

Спасибо учту.