Как обозначать? (Part 1)

Если там эстакада - то её соответственно и надо обозначать. И ещё, есть тег minspeed :wink: с ним, по идее, не должно разрешаться останавливаться и искать “ближайший путь”.

Как правильно обозначать пойменные участки рек, разливаемые по весне, а летом представляющие из себя всё что угодно от пастбищных лугов до болот, в зависимости от многоводности рек в каждом конкретном году?

Oksion
Тоже интересует этот вопрос, пока обозначаю natural=water + seasonal=yes (правда не для рек а озер в степи)

Есть стадион с трибунами, часть из них совмещена с зданием (в нём ещё бар, массаж и бог знает что). Сам стадион - это не цельное здание-колодец, а несколько зданий.

Как обозначать всё это по отдельности, я знаю. Но тут не всё понятно:

  1. Куда ставить тэг leisure=stadium? (поле или вся территория?)
  2. Обозначить ли поле? Как я видел, поля плохо рендерятся если они нарисованы внутри стадиона. Мультиполигон имеет смысл?

Как можно обозначить метеостанцию ?

man_made = monitoring_station

не?

Именно это мне и нужно, спасибо.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dmonitoring_station

там еще уточняющие теги есть, посмотрите

Чем обозначать разворотные перемычки на motorway/trunk/primary дорогах с разделительной полосой между полосами встречного движения ? Таким же типом что и основная дорога, или *link, или уровнем ниже ?

На мой взгляд - тем же.
Линки существуют для того, чтобы соединять дороги разных типов, а тут тип один.

Вовсе нет! Они используются на развязках дорог в разных уровнях, и к разным типам не имеют никакого отношения.

Это скорее пример типичной ситуации использования линка, но не правило для его использования.

С технической точки зрения линк - это отрезок дороги, который не может иметь названия, а именно это: съезды/въезды, развороты, соединяющие дороги на развязках (к примеру кольца) и т.п. дороги свзязывающие две дороги/улицы имеющие название.

  • мильен, это рампы, эстакады, съезды быстрые или медленные на развязках

Точно не уровнем ниже. Я обозначаю link-ом.

Это не линк, это кусок этой же дороги, тот же тип, имхо.

Разве trunk и trunk_link не один и тот же тип? :slight_smile:
Только первое сама дорога (например с отношением М-4 “Дон”), а link - соединяющая trunk’a с др.дорогами в т.ч. между противоположными веями (разворот).

Вики однозначно определяет линки как наклонные съезды/въезды: “The link tags are used to identify ramps or slip roads connecting other more standard highways to each other”.

А зачем простите линк нужен? Смысл обозначать линком разворот на той же дороге? Что он соединяет, эту же дорогу с собой же? В векторных навигационных картах этот тип был введен для того, чтобы навигатор при подъезде к развязке или съезду вещал держитесь левее на эстакаду или вам правее на съезд и т.п., плюс есть быстрые и медленные линки, видимо первые это вылетные разгонные заезды, а второе типа “клеверных листков”, здается что в OSM он для этих целей и был заимствован, более он не нужен не для чего, имхо, а его пихают и на съезды, заезды с кругов, на обычные перекрестки разноклассных дорог и т.п.

Всем спасибо, буду пока обозначать тем же типом что и сам вей, а то отслеживать десятки разворотов ради того чтобы назначить им отдельный тип довольно сложно, обязательно пойдет разнобой. В городе еще можно поизвращаться т.к. может заметно повлиять на роутинг, а для трасс это несущественно имхо.

Есть отличный пропозал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Junction , куда и должны бы быть включены эти линки. А то такие специфические вещи занимают несколько полноценных значений основного тега!