Альтернативная (пока секретная) классификация дорог

да. это третий вариант. третий вариант существующих в действительности дорог:

  1. дорогу со знаком «Жилая зона» (частенько это улица имеющая собственное имя)
  2. дворовой проезд не имеющий имени
  3. дворовой проезд не имеющий имени с “бубликами” на въезде
    скоростной режим (по крайней мере по белорусскому ПДД) у них одинаков. это не повод смешивать их в один тип

Ну нет в ОСМ строгой математической модели по классификации дорог есть только классификация по важности.
Например скажите мне Москва Люблинская и Волгоградский пр. какой категории дороги?

DarkAve, предложения-то какие?

Пересмотреть положения по highway в соответствии с Российскими реалиями, возможно еще что-то.

Если я правильно понял, ты хочешь классифицировать дороги, но не по важности? При чем тут тогда highway, если уже принято, что он классифицирует по важности?

Для решения твоей задачи нужно ввести другой тег, куда заносить категорию дорог по Российской классификации.

Разговор был про строгую модель и то, что она якобы есть. Я привел пример, мне ответили какие предложения. Мне в принцепе по барабану, как оно будет.
Т.к. текущая модель не работает.

Я, может, не уловил, что такое строгая модель в отличие от нестрогой? И зачем она нужна?

Ну дык где можно ознакомиться с предложением альтернативной модели, которая будет работать?

У меня его неть. Т.к. я не совсем согласен с политикой тутошней ПАРТИИ.

Ну вот пока его ни у кого неть, приходится пользоваться тем, что есть.
Появится - можно будет обсудить

Было одно альтернативное предложение, которое вообще никто не захотел обсуждать, поскольку были заняты гнутием пальцев.

Там тоже нестрогая модель :slight_smile: Всего лишь разновидность текущей.

И не вообще никто, потому что я как раз таки захотел :slight_smile:

Ну давай доводить ее до ума :slight_smile:

Насколько я понял вопрос состоит в том что модель highway и сопутствующий набор тэгов не привязан к российским пдд и классификации дорог? Дак это ерунда, если собраться и решить какой тэг будет соответствовать дороге какого типа (обозначенной каким-либо конкретным знаком), то всё можно решить.
Все же хотелось бы услышать чем конкретно ненравится существующая модель, т.е. конкретные примеры несоответствия.

Существующую классификацию дорог нельзя использовать для роутинга. Вроде умные все, должны уже были догадаться. Она насквозь субъективна и противоречива, by design. Поэтому существует ровно два варианта:

  1. сделать ее объективной. инициативная группа “по дорогам”, тонны пропозалов, инструкций, холиваров и срачей. Было уже такое. Можно помягче: демократия + прецедентарное право рулят. Но все равно этот путь не для OSM. Максимум, с дикими нервами удастся причесать формулировки в wiki.

  2. Забить на highway=* и использовать для роутинга объективные свойства: количество полос, ограничения скорости, количество светофоров, качество покрытия, access=*. Да, это потребует усложнения алгоритмов в разы, но никто и не говорил, что будет легко. Зато качество роутинга возрастет в разы, по сравнению со схемой, основанной на классификациях. Собственно, это и есть единственный приемлимый для OSM вариант. Не для всех дорог есть данные? Напишите валидатор, организуйте субботник, призовите на помощь мапперов, неужто откажут.

Kaylee, а почему нельзя организовать просто еще один тег именно для роутинга?

А как должна быть организована классификация, удобная для роутинга?

Тут я очень не соглашусь, но пока спорить не буду :slight_smile:

В любом случае, для всех возможных объективных характеристик есть отдельные теги, и наличие чего-то в highway=* совершенно не мешает вносить (и использовать) эти характеристики.

Потому, что значение этого тега в любом случае будет искуственным. Если уж maxspeed:practical вызывает вопросы, то routing:index вызовет срач до небес.

Как люди оценивают качество роутинга? Включают навигатор на знакомом маршруте и смотрят насколько проложенный маршрут отличается от привычного. Если сильно, пользователи начинают ныть: “(Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес?” “Опять этот навигатор завел во дворы” И им плевать что через дворы на полчаса быстрее, чем по проспекту. Поэтому классификация должна быть предсказуемой для большинства пользователей. С этой точки зрения, например, в Набережных Челнах однозначно правы местные сделавшие все дороги primary.

Классификация по важности нужна не для рутинга, а для генерализации. Для рутинга ее можно использовать совместно с другими тегами - maxspeed, surface, принадлежность дороги НП.

Я тоже не вижу никакой проблемы, которая требовала бы альтернативной классификации.