Альтернативная (пока секретная) классификация дорог

Что удивительно, еще, наверно, ни разу не было сообщено, чем же таки не устраивают существующие схемы.

В их отсутствии.

KekcuHa, а они есть

Мне просто плохо понятно, что такого принципиального мешается PocketGIS`у и не мешается Навителу/Гисрх/СГ?

А все очень просто у них есть другие карты, сделанные профкартографами, а у нас нет. Поэтому они могут себе позволить иметь еще и побочный продукт иного качества, а мы - нет. Вот и все.

Чтобы там не писал liosha с классификаций дорог в ОСМ сейчас полный бардак, отсюда, например, мой интерес к скоростным индексам - ими этот бардак можно было бы причесать.

Всё так же хочется услышать конкретные претензии и предложения

Легко. Можешь указать, каким тэгом должна помечаться в ОСМ дорога, которая с точки зрения ПДД является дорогой, идущей по жилой зоне и на которую распространяются соответствующие ограничения по скорости и транзиту?

highway=living_street
Ограничения по скорости в ПДД не оговариваются.

Еще как оговариваются http://www.vodish.ru/theory/pdd/10/102/

Давайте переедем в другую тему и там в двадцатый раз обсудим:
а) есть ли в ОСМ правила (кроме фана и труфа)
б) если что-по похожее ни них есть, обязательно ли их выполнять
в) если их выполнять обязательно, то что делать с данными, которые им не соответствуют

Не надо. Ezhick уже всё объяснил:

P.S. “Старый” KekcuHa мне нравился больше :slight_smile:

access=destination
или living_street=yes
или highway=living_street, но это не рекомендуется

Тема есть, обсуждай на здоровье :slight_smile:

Исправлять

Ну про ПДД уже написали, а теперь про тэги:

а какже highway=service, living_street=yes?

Супер. Третий вариант. ЭТО СТРОГАЯ СИСТЕМА?

Этим набором тегов некоторые помечают дворы.

Это возможные варианты описания случая, когда по улице запрещён сквозной проезд. В первом варианте явно прописано именно это, из второго и третьего это следует

да. это третий вариант. третий вариант существующих в действительности дорог:

  1. дорогу со знаком «Жилая зона» (частенько это улица имеющая собственное имя)
  2. дворовой проезд не имеющий имени
  3. дворовой проезд не имеющий имени с “бубликами” на въезде
    скоростной режим (по крайней мере по белорусскому ПДД) у них одинаков. это не повод смешивать их в один тип

Ну нет в ОСМ строгой математической модели по классификации дорог есть только классификация по важности.
Например скажите мне Москва Люблинская и Волгоградский пр. какой категории дороги?

DarkAve, предложения-то какие?