А нет ли в JOSM (или еще где) возможности перевернуть картинку на 180 градусов? Дело в том, что спутниковая подложка в интересующем меня месте естественнее воспринимается глазом в положении “юг сверху” в силу известной особенности человеческого зрения. В таком положении местность освещена слева и сверху, и достаточно хорошо воспринимается её рельеф, лес становится не просто темным пятном, но возвышающимся над окружающим пейзажем пятном.
Перевернуть и расшифровывать, конечно, можно и снимок экрана, только вот рисовать по нему прямую картину та еще эквилибристика…
Если используется режим “загружать по одному объекту”, то JOSM ожидает ответа от сервера для каждого объекта, а если используется diff-upload и сервер не получил полностью diff-файл, он просто ничего не сделает. Возможен конечно вариант, что сервер получил diff, а ответ от сервера назад не дошёл. Тут действительно ничего не сделаешь.
Вот потому и спрашиваю: какой режим загрузки использовался? Ситуация, когда подгрузились ноды, но не подгрузились веи странная. Если использовался multi-chunk upload, тогда вопросов нет, такое действительно могло быть, в противном случае скорее всего глюк…
Перечитал еще раз всю ветку, ФАК, долго курил хелп к джосму, экспериментировал - но так и не получилось. Не для средних умов однако…
Подскажите плиз, надо выделить объекты с одинаковыми addr:street и name. Как составить строчку поиска?
А как можно эту комбинацию переназначить? У меня на Ctrl+Shift назначена комбинация переключения раскладки клавиатуры в Х-ах (это давно уже известныйбаг/фича)
Я поэтому назначил переключение раскладки на Shift+Capslock. Несколько дней, и привык. Зато ни с какими комбинациями клавиш такое переключение не конфликтует.
При создании линии http://www.openstreetmap.org/browse/way/78453831 умудрились пройтись дважды по одним и тем же сегментам, т.е. некоторые узлы ( #920665400, #920665404, #920665405) вошли в последовательность узлов линии дважды, в результате получилась линия частично наложенная сама на себя.
Вопрос, как можно посмотреть и откорректировать последовательность узлов в линии.
Захотелось пообщаться с человеком, записавшим определённый трек, выяснить реальную проезжаемость дороги, а то есть определённые сомнения, особенно сейчас, осенью
Так вот: в JOSM’е трек вижу, а как связаться с автором - непонятно. Есть ссылка, по которой я этот трек скачал (т.е. он общедос… “идентифицируемый”), но как по ней идти дальше - загадка.
В данном конкретном случае автор дорожки, идущей по этому треку, и автор трека совпали, но так может быть совсем не всегда…
В JOSM правым кликом на GPX слое получаем список индетифицируемых треков. Там есть непосредственно ссылка на http://openstreetmap.org/user//traces/. Открываем URL, там кликаем в пользователя и шлём ему сообщение.
Есть ли плагин, позволяющий использовать привязаный в Ozi Explorer растровый файл (map + картинка) в качестве подложки?
Для использования картинки как подложки есть плагин piclayer , но он довольно неудобен, и точно совместить подложку с треками довольно сложно.
Предвосхищая вопросы типа “нелицензионные карты обрисовывать собрался” хочу заметить, что это нужно для отрисовки границ районов по карте с сайта обладминистрации (http://www.bryanskobl.ru/region/terraplan/img/img1_b.gif). Её можно привязать в ozi по точкам границы области в местах её пересечения с границами других областей, с известными координатами, причем привязать довольно качественно. После чего обрисовать.