Как обозначать? (Part 1)

Если именно тоннель, то его рисовать, если это дорога под мостом, то не рисовать.
Насыпи, какой layer присваивать - сложно сказать, надо конкретно смотреть. Если под ней что-то есть, то 1, если просто насыпь, то, наверное, 0, потому что это и есть уровень земли. Тем более, что насыпь в начале 0, а в конце 1.
ЗЫ отображается только в осмрендере.
Насыпь отдельно - мост отдельно, об этом же и в вики написано.
Мост в OSM != мост в ПДД.

Разбираясь в насыпях вспомнил про пешеходный тоннель в Русаковской эстакаде: http://maps.yandex.ru/-/CRaKFca. Но здесь думаю логичнее оставить для всей эстакады bridge=yes+layer=1, а для пешеходного тоннеля, который только что нарисовал, поставил tunnel=yes+layer=0 - http://osm.org/go/0t2xk2nQi–.

Вроде как насыпь - это подъём/спуск. А его layer обозначать не надо. Это, по-моему, не всегда логично, когда под насыпью, но на уровне земли, есть проход.
Но если взять правило за аксиому, то тоннель должен быть -1. Одно из двух: либо мост, либо тоннель.
Если насыпь - не мост, то проход под насыпью - тоннель (-1).

Как вы думаете?

Нет, если проход (туннель) не требует спуска/подъёма, то его layer=0, а насыпи layer=1, если же надо, то layer’ы=-1/0 соответственно.

А вот тут написано:
“Не используйте тег уровня layer=* для частей с подъёмами или спусками.”

Насыпь - это подъём/спуск.

Это склон насыпи - подъем/спуск а то что уже на насыпи явно layer=1

Это когда уровень дороги изменяется относительно земли, но она ни с чем не пересекается, если же в насыпи “дырка”, то насыпь должна быть на один уровень больше, чем уровень туннеля, если туннель идёт по уровню земли, то у него layer=0, если он углубляется в землю, то у него layer=-1, у насыпи, соответственно, 1 или 0.

Что-то я не понимаю.

Насыпь постепенно поднимает/опускает дорогу с уровня земли до уровня моста. Так в моём случае, его и будем рассматривать. Значит это подъем/спуск. Разве нет? А если так, то приводил выше ссылку на вики.
Другое дело, что правило мне самому не нравится. И я согласен с логикой VikDD. Тут вопрос, будем менять правила или подстраиваться под них?
Предваряя ответы прошу ответить не только на последний (риторический) вопрос, но и вопрос по-существу.

Давайте по порядку:
layer
Тег layer служет для того, что бы показать, что один объект находится над другим, допускаются значения от “-5” до “5”. layer=0, по умолчанию. Он ставится для “местного” уровня земли. Т.е. если вы будете на Джомолунгме, на самом её пике 8848 метрах над уровнем Земли (с большой буквы “З”), то всё равно там будет layer=0.
Аналогично и с насыпями.

Вы мне пытаетесь объяснить свою точку зрения.
Я её понимаю.

Я Вас прошу согласовать Вашу точку зрения с описаниями тегов в Вики. Понимаете, в чём противоречие? => Вики не разрешает средний вариант.

В вики именно так и описан тег лэйер. Он служит именно для показа “очерёдности” объектов, при чём те объекты, которые либо вровень с землёй, либо возвышаются, но под ними нет других объектов на уровне земли, имеют layer=0.

Я думаю, что в статье вики про bridge было сказано про участки именно мостов (bridge), а не насыпей, например. А может быть вообще перевод с английского не правильный. К тому же Вам никто не мешает до тунеля не прописывать layer, а над тунелем и далее уж поставить layer=1. Но отсутствие распределения по слоями (layers) в пересекаемых объектах может ввести в заблуждение не только систему но и пользователя.
Все правила не идеальны - надо выбирать наименьшее из двух (или более) зол. Если Вы будете ехать на машине, а перед Вами вдруг выскочит ребенок и Вы технически не будете успевать затормозить перед ним, что выберете:

  1. выедите на встречную полосу, где обгон запрещен, или обочину в нарушение ПДД и затормозите на ней;
  2. не нарушая будете тормозить под угрозой жизни ребенка.

Может убрать эту странную фразу из вики (про layer для частей подъема/спуска)? Мне кажется даже правильно делают, когда лесенки к надземным пешеходным переходам обозначают с layer=1, т.к. под ними может быть, например, скамейка. А эта фраза говорит о том, что неправильно…

В случае пересечения и отсутствия соединения у объектов layer надо ставить обязательно.
[Офф]… я тормозил со съездом на обочину… а она резко остановилась и побежала обратно, в итоге у меня сейчас левая часть переднего бампера висит на верёвочке. Лучше, конечно, чем по середине бампера (если бы не сворачивал), но не приятно… И фиг знает. Взаимопонимания-то водитель-пешеход нет. Где гарантия, что этот ребёнок не просто остановится или не побежит дальше? Одно на 100% знаю - “СИГНАЛИТЬ НЕЛЗЯ!” Это я ещё по дугим примерам помню. Лучше просто объехать, не заметившего тебя человека, чем ввести его в ступор и он сделает неизвестно что.
[/офф]
ADD:

Если под лесенкой что-то есть (та же лавочка, ну или тропинка, скажем), то layer=1, если нет, то 0 или ничего.
Вообще, эта фраза для того, что бы мосты рисовали не по ПДД, а по правилам OSM, т.е. мост - непосредственно пролёт без “наземной” структуры.

На форуме СитиГида регулярно жалуются на то, что к точке назначения привез по КАД или ЗСД, и все, конец маршрута. Куда дальше? Остановки нет, дороги чтобы спуститься к месту назначения, тоже нет, хотя по горизонали в проекции карты вот оно, в двух шагах. Разделение по уровням и учет этих уровней мне кажется наиболее естественным ограничителем во избежание таких маршрутов. Хотя конечно, не маршрутами едиными…

Если там эстакада - то её соответственно и надо обозначать. И ещё, есть тег minspeed :wink: с ним, по идее, не должно разрешаться останавливаться и искать “ближайший путь”.

Как правильно обозначать пойменные участки рек, разливаемые по весне, а летом представляющие из себя всё что угодно от пастбищных лугов до болот, в зависимости от многоводности рек в каждом конкретном году?

Oksion
Тоже интересует этот вопрос, пока обозначаю natural=water + seasonal=yes (правда не для рек а озер в степи)

Есть стадион с трибунами, часть из них совмещена с зданием (в нём ещё бар, массаж и бог знает что). Сам стадион - это не цельное здание-колодец, а несколько зданий.

Как обозначать всё это по отдельности, я знаю. Но тут не всё понятно:

  1. Куда ставить тэг leisure=stadium? (поле или вся территория?)
  2. Обозначить ли поле? Как я видел, поля плохо рендерятся если они нарисованы внутри стадиона. Мультиполигон имеет смысл?

Как можно обозначить метеостанцию ?