Как обозначать? (Part 1)

Для старообрядцев выделен тег old_believers

как и для РПЦ - russian_orthodox

Вот хорошая статья: http://cbook.ru/peoples/class/about_cl.shtml
Там предлагают делить на 4 уровня :slight_smile:

В общем, я за то, чтобы в denomination писать orthodox, а подробности и уточнения - в дополнительные теги.

UPD
Ну и для коллекции оттуда же: http://cbook.ru/peoples/class/clas_relig1.shtml
Для каждой отдельное значение тега denomination будем придумывать? :slight_smile:

embankment=yes

Сам еще не использовал, но думаю в таком случае подойдет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:embankment. Плюс, наверное, layer=1. А на линию тоннеля tunnel=yes + layer=0.

Т.е.

  1. мост отдельно, насыпь отдельно?
  2. и насыпь layer=1
  3. а смысл в тоннеле, если он layer=0?

Если именно тоннель, то его рисовать, если это дорога под мостом, то не рисовать.
Насыпи, какой layer присваивать - сложно сказать, надо конкретно смотреть. Если под ней что-то есть, то 1, если просто насыпь, то, наверное, 0, потому что это и есть уровень земли. Тем более, что насыпь в начале 0, а в конце 1.
ЗЫ отображается только в осмрендере.
Насыпь отдельно - мост отдельно, об этом же и в вики написано.
Мост в OSM != мост в ПДД.

Разбираясь в насыпях вспомнил про пешеходный тоннель в Русаковской эстакаде: http://maps.yandex.ru/-/CRaKFca. Но здесь думаю логичнее оставить для всей эстакады bridge=yes+layer=1, а для пешеходного тоннеля, который только что нарисовал, поставил tunnel=yes+layer=0 - http://osm.org/go/0t2xk2nQi–.

Вроде как насыпь - это подъём/спуск. А его layer обозначать не надо. Это, по-моему, не всегда логично, когда под насыпью, но на уровне земли, есть проход.
Но если взять правило за аксиому, то тоннель должен быть -1. Одно из двух: либо мост, либо тоннель.
Если насыпь - не мост, то проход под насыпью - тоннель (-1).

Как вы думаете?

Нет, если проход (туннель) не требует спуска/подъёма, то его layer=0, а насыпи layer=1, если же надо, то layer’ы=-1/0 соответственно.

А вот тут написано:
“Не используйте тег уровня layer=* для частей с подъёмами или спусками.”

Насыпь - это подъём/спуск.

Это склон насыпи - подъем/спуск а то что уже на насыпи явно layer=1

Это когда уровень дороги изменяется относительно земли, но она ни с чем не пересекается, если же в насыпи “дырка”, то насыпь должна быть на один уровень больше, чем уровень туннеля, если туннель идёт по уровню земли, то у него layer=0, если он углубляется в землю, то у него layer=-1, у насыпи, соответственно, 1 или 0.

Что-то я не понимаю.

Насыпь постепенно поднимает/опускает дорогу с уровня земли до уровня моста. Так в моём случае, его и будем рассматривать. Значит это подъем/спуск. Разве нет? А если так, то приводил выше ссылку на вики.
Другое дело, что правило мне самому не нравится. И я согласен с логикой VikDD. Тут вопрос, будем менять правила или подстраиваться под них?
Предваряя ответы прошу ответить не только на последний (риторический) вопрос, но и вопрос по-существу.

Давайте по порядку:
layer
Тег layer служет для того, что бы показать, что один объект находится над другим, допускаются значения от “-5” до “5”. layer=0, по умолчанию. Он ставится для “местного” уровня земли. Т.е. если вы будете на Джомолунгме, на самом её пике 8848 метрах над уровнем Земли (с большой буквы “З”), то всё равно там будет layer=0.
Аналогично и с насыпями.

Вы мне пытаетесь объяснить свою точку зрения.
Я её понимаю.

Я Вас прошу согласовать Вашу точку зрения с описаниями тегов в Вики. Понимаете, в чём противоречие? => Вики не разрешает средний вариант.

В вики именно так и описан тег лэйер. Он служит именно для показа “очерёдности” объектов, при чём те объекты, которые либо вровень с землёй, либо возвышаются, но под ними нет других объектов на уровне земли, имеют layer=0.

Я думаю, что в статье вики про bridge было сказано про участки именно мостов (bridge), а не насыпей, например. А может быть вообще перевод с английского не правильный. К тому же Вам никто не мешает до тунеля не прописывать layer, а над тунелем и далее уж поставить layer=1. Но отсутствие распределения по слоями (layers) в пересекаемых объектах может ввести в заблуждение не только систему но и пользователя.
Все правила не идеальны - надо выбирать наименьшее из двух (или более) зол. Если Вы будете ехать на машине, а перед Вами вдруг выскочит ребенок и Вы технически не будете успевать затормозить перед ним, что выберете:

  1. выедите на встречную полосу, где обгон запрещен, или обочину в нарушение ПДД и затормозите на ней;
  2. не нарушая будете тормозить под угрозой жизни ребенка.

Может убрать эту странную фразу из вики (про layer для частей подъема/спуска)? Мне кажется даже правильно делают, когда лесенки к надземным пешеходным переходам обозначают с layer=1, т.к. под ними может быть, например, скамейка. А эта фраза говорит о том, что неправильно…