А много еще чего есть
И твердой уверенности что писать стоит именно russian_orthodox у меня нет. Кажется лучше уточняющий тег
Как правильно обозначать границы моста через ж/д пути: Там где начинается насыпь (дорога начинает подниматься вверх, субъективно level=1) или там, где начинается собственно мост (который висит над ж/д)?
Дело в том, что в некоторых случаях в насыпи делают как бы тоннель для пешеходов и проч. Визуально он находится на уровне земли и ж/д. Как считать: это тоннель для пешеходов или мост для машин?
Вообще-то denomination - это конфессия, а не “административное” подчинение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфессия
В этом смысле russian_orthodox - это “течение” в православии, а не отдельная конфессия. Причём это даже не одно течение, потому что старообрядцы тоже к русской церкви относятся
Для старообрядцев выделен тег old_believers
как и для РПЦ - russian_orthodox
Вот хорошая статья: http://cbook.ru/peoples/class/about_cl.shtml
Там предлагают делить на 4 уровня
В общем, я за то, чтобы в denomination писать orthodox, а подробности и уточнения - в дополнительные теги.
UPD
Ну и для коллекции оттуда же: http://cbook.ru/peoples/class/clas_relig1.shtml
Для каждой отдельное значение тега denomination будем придумывать?
Как правильно обозначать границы моста через ж/д пути: Там где начинается насыпь (дорога начинает подниматься вверх, субъективно level=1) или там, где начинается собственно мост (который висит над ж/д)?
Дело в том, что в некоторых случаях в насыпи делают как бы тоннель для пешеходов и проч. Визуально он находится на уровне земли и ж/д. Как считать: это тоннель для пешеходов или мост для машин?
Как правильно обозначать границы моста через ж/д пути: Там где начинается насыпь (дорога начинает подниматься вверх, субъективно level=1) или там, где начинается собственно мост (который висит над ж/д)?
Дело в том, что в некоторых случаях в насыпи делают как бы тоннель для пешеходов и проч. Визуально он находится на уровне земли и ж/д. Как считать: это тоннель для пешеходов или мост для машин?
Сам еще не использовал, но думаю в таком случае подойдет http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:embankment. Плюс, наверное, layer=1. А на линию тоннеля tunnel=yes + layer=0.
Т.е.
- мост отдельно, насыпь отдельно?
- и насыпь layer=1
- а смысл в тоннеле, если он layer=0?
Если именно тоннель, то его рисовать, если это дорога под мостом, то не рисовать.
Насыпи, какой layer присваивать - сложно сказать, надо конкретно смотреть. Если под ней что-то есть, то 1, если просто насыпь, то, наверное, 0, потому что это и есть уровень земли. Тем более, что насыпь в начале 0, а в конце 1.
ЗЫ отображается только в осмрендере.
Насыпь отдельно - мост отдельно, об этом же и в вики написано.
Мост в OSM != мост в ПДД.
Разбираясь в насыпях вспомнил про пешеходный тоннель в Русаковской эстакаде: http://maps.yandex.ru/-/CRaKFca. Но здесь думаю логичнее оставить для всей эстакады bridge=yes+layer=1, а для пешеходного тоннеля, который только что нарисовал, поставил tunnel=yes+layer=0 - http://osm.org/go/0t2xk2nQi–.
Вроде как насыпь - это подъём/спуск. А его layer обозначать не надо. Это, по-моему, не всегда логично, когда под насыпью, но на уровне земли, есть проход.
Но если взять правило за аксиому, то тоннель должен быть -1. Одно из двух: либо мост, либо тоннель.
Если насыпь - не мост, то проход под насыпью - тоннель (-1).
Как вы думаете?
Нет, если проход (туннель) не требует спуска/подъёма, то его layer=0, а насыпи layer=1, если же надо, то layer’ы=-1/0 соответственно.
Нет, если проход (туннель) не требует спуска/подъёма, то его layer=0, а насыпи layer=1, если же надо, то layer’ы=-1/0 соответственно.
А вот тут написано:
“Не используйте тег уровня layer=* для частей с подъёмами или спусками.”
Насыпь - это подъём/спуск.
Это склон насыпи - подъем/спуск а то что уже на насыпи явно layer=1
“Не используйте тег уровня layer=* для частей с подъёмами или спусками.”
Насыпь - это подъём/спуск.
Это когда уровень дороги изменяется относительно земли, но она ни с чем не пересекается, если же в насыпи “дырка”, то насыпь должна быть на один уровень больше, чем уровень туннеля, если туннель идёт по уровню земли, то у него layer=0, если он углубляется в землю, то у него layer=-1, у насыпи, соответственно, 1 или 0.
Что-то я не понимаю.
Насыпь постепенно поднимает/опускает дорогу с уровня земли до уровня моста. Так в моём случае, его и будем рассматривать. Значит это подъем/спуск. Разве нет? А если так, то приводил выше ссылку на вики.
Другое дело, что правило мне самому не нравится. И я согласен с логикой VikDD. Тут вопрос, будем менять правила или подстраиваться под них?
Предваряя ответы прошу ответить не только на последний (риторический) вопрос, но и вопрос по-существу.
Давайте по порядку:
layer
Тег layer служет для того, что бы показать, что один объект находится над другим, допускаются значения от “-5” до “5”. layer=0, по умолчанию. Он ставится для “местного” уровня земли. Т.е. если вы будете на Джомолунгме, на самом её пике 8848 метрах над уровнем Земли (с большой буквы “З”), то всё равно там будет layer=0.
Аналогично и с насыпями.
Вы мне пытаетесь объяснить свою точку зрения.
Я её понимаю.
Я Вас прошу согласовать Вашу точку зрения с описаниями тегов в Вики. Понимаете, в чём противоречие? => Вики не разрешает средний вариант.