Русская и английская Википедии любят OpenStreetMap. Сотрудничество.

Всем привет!

После бурного выражения любви к OSM в рувики реализуется пара изменений, которые ставят OSM на уровень Google Maps (редактируются шаблоны GeoTemplate и coord).

А сейчас ссылки на OSM есть в статьях об улицах. (пример).

Какие новые идеи по сотрудничеству есть у сообщества OSM? Я, думаю, сообщество Википедии их с радостью поддержит. Речь о локальном сотрудничестве “на местах”.

See also:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12434

Думаю, вам поможет вот эта страничка.

Нда, и как всегда нашелся человек из города без osm-еров, который зашел, сравнил, увидел что в OSM-е хуже чем в гугле и ошибочно обобщил этот момент на весь OSM. И никто ему не показал тот же позорный для гугля Краснодар. И даже не показал на ошибку в обобщении. А тема уже в архиве :frowning:

Слушайте, а что там человек возникает по поводу Железногорска? Он действительно у гугля лучше? Дайте ссылку, а то у меня зелёное поле вместо города.

Да, кстати, где тут отлично: Железногорск, Красноярск

(fixed url)

Подозреваю, что сравнивался гуглевский спутниковый снимок, который там, действительно, подробный, с “пустой”, по сравнению с ним, векторной картой. Собственно, всё видно выше по ссылке, только вместо map поставить satellite (тыц). Сравнивать тёплое с мягким, в общем-то, некорректно, а если брать именно карты, то покрытие ОСМ по Железногорску наилучшее из всех, доступных в настоящий момент. И свободное.

Было такое объяснение, но, цитирую:

В навителе Железногорска вообще нет. Это какой-то секретный город? :slight_smile:

Меня это не интересует, точнее я уже это знаю. Меня интересует сотрудничество “на местах”, т.е. изменения в каких-нибудь шаблонах и т.п.

А что есть интересного у википедии?
Есть ли, к примеру, структурированный список с текущим населением городов?

Там предлагали в статьи о городах, памятниках, достопримечательностях вставлять маленький openlayers с картой этого места %)

Или можно объектам в OSM прописать википедийные статьи. Для этого нужен список статей с координатами вида “статья - координаты”. :3

Где-то проскакивала идея о том, что неплохо бы изобрести квазиактивный опенлеерс для википедии.
Пока юзер карту не трогает - она статика (статических апи к осму достаточно много, вроде какое-то и на викимедиевском тулсервере живёт). Трафика на js не жрёт, показательную роль выполняет.
Чуть юзер начал драг/зум - статическая картинка подменяется опенлеерсом (или чем-то подобным), и дальше всё как обычно.

  • Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года на сайте госкомстата пойдет?

Наложение статей википедии в виде слоя значков на мапниковскую карту уже реализовано, но внутри википедии :slight_smile:

Хорошая идея! Вообще, у меня получилось ужать OpenLayers до 120 кб, оставив только дрэг и зум. Но можно пойти ещё дальше: показать div с overflow=hidden и внутри него правильно позиционированные тайлы, чтобы центрировать там, где надо, и не рендерить графику. Когда случается mousedown на диве, его можно превратить в карту и дать пользоваться дальше.

Похоже, английская Википедия тоже полюбила OpenStreetMap. Через недельку к нам пойдёт поток людей.

В википедии в статьях о населённых пунктах России пишется код ОКАТО, а в OpenStreetMap в тэгах прописывается КЛАДР. Хорошо бы сделать так, чтобы можно было по числовому коду однозначно найти населённый пункт (и наоборот) — т.е., или в википедию добавлять КЛАДР, или ОКАТО в тэги OSM. Что думаете по этому поводу?

Полагаю, что актуальный кладробот рано или поздно допилят до добавления тэгов в OSM, а поддержка ОКАТО/ОКТМО в нём уже есть.

Какие новые идеи по сотрудничеству есть у сообщества OSM?

Когда-то в статье про Чулым была вот эта картинка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:River-Chulym.jpg . сейчас её заменили другой. Такие картинки можно сгенерить для многих рек, описанных в OSM.